রস ছাড়াই রং ফিটকিরি, চিনি ও কেমিক্যাল দিয়ে তৈরি করা হচ্ছে আখ ও খেজুরের গুড়। নাটোর ভোক্তা সংরক্ষণ অধিদপ্তর জেলা কার্যালয়ের বাজার তদারকি অভিযানে গিয়ে সত্যতা মিলেছে। বুধবার বেলা এগারোটা থেকে দুপুর পর্যন্ত লালপুর, বড়াইগ্রাম ও সদর উপজেলা এলাকায় অভিযান চালিয়ে তিন লাখ পাঁচ হাজার টাকা জরিমানা এবং ১৯ হাজার ৬০০ কেজি গুড় ধ্বংস করা হয়।
লালপুরে মতলেব আলী নামে এক গুড় ব্যবসায়ীকে ভেজাল গুড় তৈরির অপরাধে ৯০ হাজার টাকা, একই অপরাধে বড়াইগ্রাম এলাকায় গুড় ব্যবসায়ী ছলিম উদ্দীনকে ৮০ হাজার টাকা এবং একই এলাকার গুড় ব্যবসায়ী মোস্তাফিজুরকে ৬০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।
সদর উপজেলায় বনবেলঘরিয়া এলাকায় সাহরুখ নামে এক গুড় ব্যবসায়ীকে ৭৫ হাজার টাকা জরিমানাসহ সর্বমোট ৩ লাখ ৫ হাজার টাকা জরিমানা আরোপ ও আদায় করা হয়। এর পাশাপাশি সচেতনতার জন্য লিফলেট বিতরণ করা হয়। অভিযানে সহযোগিতা করেন র্যাব-সিপিসি-২ এর সদস্যরা। জাতীয় ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক মেহেদী হাসান তানভীর এই অভিযান পরিচালনা করেন।
বিডি প্রতিদিন/এমআই