দেশের আকাশে হঠাৎ ‘অদ্ভুত’ এক আলোর দেখা মিলেছে। বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা ৬টা ২০ মিনিটের দিকে কুষ্টিয়ার খোকসা থানা সদরের পশ্চিম দিয়ে বয়ে যওয়া গড়াই নদীর উপর রহস্যময় আলোর দেখা মেলে। এছাড়া দেশের বিভিন্ন জেলার আকাশে এমন আলো দেখা যায়।
উৎসুক জনতা প্রথমে টর্চ লাইটের আলোর মতো আলোক দ্যুতি ভেসে যেতে দেখে অন্যদের দেখানোর চেষ্টা করে। প্রায় ৫০ সেকেন্ড স্থায়ী আলোটি দীর্ঘ কয়েক কিলোমিটার যাওয়ার পর আকাশে মিলে যায়।
মামুনুর রশীদ নামে এক ব্যক্তি ফেসবুকে ছবি পোস্ট করে লিখেছেন, আকাশে অদ্ভুত আলো।
মো. শহীদুল আরাফাত এ ছবি পোস্ট করে লিখেছেন, এটা কৃত্রিম কোনো ড্রোন বা স্যাটেলাইট সম্ভবত।
এ বিষয়ে জানতে ধোকড়াকোল কলেজের রসায়ন বিজ্ঞান বিভাগের প্রভাষক মনিরুজ্জামান বলেন, আলোটির স্থায়ীত্ব ও ছবি দেখে রহস্যময় মনে হয়েছে। তবে উল্কা পিন্ড হতে পারে বলেও তিনি মন্তব্য করেন।
তবে ভারতীয় গণ্যমাধ্যমের তথ্য অনুযায়ী, আসলে এটি ভারতের প্রতিরক্ষা গবেষণা ও উন্নয়ন সংগঠনের তৈরি সলিড ফুয়েলের (কঠিন জ্বালানি) ইন্টারকন্টিনেন্টাল ব্যালিস্টিক মিসাইল অগ্নি-৫। ভারতের ওড়িশা থেকে এই মিসাইলটি টেস্ট ফায়ার করা হয়।
যদিও ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা নিয়ে ভারতের প্রতিরক্ষা গবেষণা ও উন্নয়ন সংগঠনের (ডিআরডিও) পক্ষ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে এখনো কিছু জানানো হয়নি।
তবে এখন পর্যন্ত ওই আলোর উৎস বা ঘটনা সম্পর্কে কোনো ব্যাখ্যা পাওয়া যায়নি।
বিডি-প্রতিদিন/বাজিত