পার্বত্য চট্টগ্রামে প্রকৃতি ও পরিবেশ রক্ষা, নিরাপদ কৃষি চর্চা ও নিরাপদ খাদ্য উৎপাদন নিশ্চিত করার লক্ষ্যে প্রান্তিক কৃষকদের নিয়ে এগ্রোইকোলজি বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
শনিবার সকালে খাগড়াছড়ি জেলা সদরের মধ্যবেতছড়িতে হিল গার্ডেন এন্ড এগ্রো ফার্মে এই কর্মশালার আয়োজন করে প্রকৃতি বিষয়ক সংগঠন অরণ্য বাংলাদেশ।
কর্মশালায় বক্তারা বলেন, সাম্প্রতিক সময়ে পার্বত্য চট্টগ্রামে ফল ও ফসল উৎপাদনে মাত্রাতিরিক্ত কীটনাশক ও রাসায়নিক সারের ব্যবহার বেড়েছে। এছাড়া আমদানিকৃত বীজের ওপর নির্ভরশীলতা বৃদ্ধির ফলে জুমসহ দেশীয় প্রজাতির বীজ হারিয়ে যাচ্ছে। বক্তারা নিরাপদ কৃষিপণ্য উৎপাদনে ক্ষতিকর কীটনাশক ও রাসায়নিক সারের পরিবর্তে জৈব সার এবং কাঁচা নীমপাতা, গুলচো, আমপাতা, কাঁচা হলুদ সেদ্ধ করে তৈরি পরিবেশবান্ধব বিশেষ বালাইনাশক ব্যবহারের পরামর্শ দেন।
এছাড়া পাহাড়ি জুমচাষসহ সমতল কৃষিতেও ফসল উৎপাদনে দেশি প্রজাতির বীজ ব্যবহারের আহ্বান জানান।
কর্মশালায় প্রধান বক্তা ছিলেন বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউটের সিনিয়র সায়েন্টিফিক অফিসার ড. মোহাম্মদ নাজিম উদ্দিন। স্থানীয় কৃষকরা এতে অংশ নেন।
বিডি প্রতিদিন/আশিক