মিডিয়ার সর্বস্তরে পরিচয় দিয়ে শুরু করা যায় কিন্তু টিকে থাকতে হয় নিজের যোগ্যতায়। আর বর্তমানে অনেকটা যোগ্যতার অভাবেই মিডিয়া থেকে একে একে হারিয়ে যাচ্ছে অনেক তারকা। বাংলাদেশে সর্বপ্রথম সংগীতবিষয়ক রিয়েলিটি শো ‘ক্লোজআপ ওয়ান তোমাকেই খুঁজছে বাংলাদেশ’ দিয়ে শুরু। তারই ধারাবাহিকতায় কয়েক বছর ধরে দেশের টিভি চ্যানেলগুলোতে দেখানো হয়েছে সংগীত প্রতিভা অন্বেষণের অসংখ্য প্রতিযোগিতা। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য, ক্লোজআপ ওয়ান তোমাকেই খুঁজছে বাংলাদেশ, চ্যানেল আই সেরা কণ্ঠ, ক্ষুদে গানরাজ, এটিএন তারকা, তিন চাকার তারকা, নির্মাণের তারকা, গোল্ডেন কী এবার তোমরা গাও, পাওয়ার ভয়েজ ইত্যাদি। এসব প্রতিযোগিতা থেকে বেরিয়ে এসেছেন শতাধিক শিল্পী। কিন্তু মাত্র কয়েক বছরেই তাদের মধ্য থেকে হারিয়ে গেছেন বেশির ভাগ। অ্যালবাম কিংবা মঞ্চে তাদের কাউকেই দেখা যায় না। বিভিন্ন অডিও প্রতিষ্ঠানে যোগাযোগ করে জানা গেছে, যে কোনো প্রতিযোগিতা শেষ হওয়ার পর পর সেরাদের একটি দল যোগ দেন অ্যালবাম তৈরি করার কাজে। কিন্তু কিছুদিন পর তাদের আর খুঁজে পাওয়া যায় না।
এ প্রসঙ্গে রুনা লায়লা বললেন, ‘আমরা চাই সংগীতকে নতুন প্রজন্মের হাতে তুলে দিতে। আর তার জন্যই নতুন প্রতিভা বের করে আনা প্রয়োজন। আর বিভিন্ন সংগীতবিষয়ক রিয়েলিটি শো সেই দায়িত্য পালন করছে। কিন্তু শো শেষে তাদের প্রশিক্ষণ দেবে কে? এ ব্যাপারটা ভেবে দেখা দরকার। অন্যদিকে বিজয়ের পর শিল্পীদের মধ্যে অর্থ উপার্জনের প্রবণতা বেশি দেখা যায়। গানটা যে আরও ভালো করে শিখতে হবে, সে ভাবনাটা তাদের মাথায় থাকে না। টাকার পেছনে ছুটতে ছুটতে গানটা তাদের কাছ থেকে হারিয়ে যায়। আমি মনে করি প্রতিটি শিল্পীকে তার গানের দিকে আরও মনযোগী হওয়া দরকার।
সাবিনা ইয়াসমিন বলেন, ‘আজকের ছেলেমেয়েদের মধ্যে ধৈর্যটা পাই না। তারকা হওয়ার স্বপ্ন তাদের আচ্ছন্ন করে রেখেছে। কেউ এখন শিল্পী হতে চায় না। যদি শিল্পী হওয়ার ইচ্ছাই থাকত, তাহলে তারা সংগীতের সাধনায় মন দিত; অ্যালবাম, মঞ্চ আর টাকার পেছনে ছুটত না।
সুবীর নন্দী বলেন, ‘প্রতিযোগিতায় যাদের সেরার তালিকায় দেখেছি, পরদিনই তারা নেই। কোথায় গেল? কেন হারিয়ে গেল? এ খবর কিন্তু নেয় না কেউ। কিংবা তাদের ধরে রাখার কোনো ব্যবস্থাও এখন পর্যন্ত গড়ে ওঠেনি। সেরা হওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই তাদের হাতে তুলে দেওয়া হচ্ছে লাখ লাখ টাকা, গাড়ি, ফ্ল্যাট। আর রাত ফুরানোর আগেই ছুটতে শুরু করে এক মঞ্চ থেকে অন্য মঞ্চে। সেখান থেকেও পাচ্ছে কাঁড়ি কাঁড়ি টাকা। এগুলো দিয়ে কিন্তু সংগীতশিল্পী তৈরি করা যায় না। শিল্পী হতে প্রয়োজন চর্চা।
আবদুল হাদী বলেন ‘আমি এ বিষয়ে একটি কথাই বলতে চাই। আর তা হলো, ‘কিলিয়ে কাঁঠাল পাকানো যায় না’। এটি প্রতিযোগিতা একটি শিল্পী তৈরি করছে কিন্তু পরবর্তী সময়ে সেই শিল্পীটি কী করবে তার কিন্তু কোনো গাইড লাইন পায় না শিল্পীরা। যে কারণে অনেক শিল্পী তাদের পথ হারিয়ে ফেলে। এ দিক থেকে আমি চ্যানেল আইকে ধন্যবাদ জানাই। কারণ তারা সেসব শিল্পীর জন্য একটি বৃত্তির ব্যবস্থা করেছে। আমি মনে করি প্রতিযোগীদের বৃত্তি দেওয়ার পাশাপাশি, যাদের যোগ্যতা আছে তাদের সংগীদের ওপর পড়াশোনার জন্য দেশে কিংবা বিদেশে পাঠানো উচিত।’
বাপ্পা মজুমদার বলেন, ‘প্রতিযোগিতা শেষে তাদের কি করে গান করা দরকার, কোথায় কোথায় গান করা দরকার, সব কিছুর একটি গাইড লাইন দেওয়া প্রয়োজন। কিন্তু সেই গাইড লাইনের অভাবে আজ অনেক শিল্পীকে আমরা হারিয়েছি। এ ছাড়া এসব শিল্পীর হারিয়ে যাওয়ার আরও একটি কারণ হচ্ছে। প্রতিযোগিতা থেকে একজন শিল্পী বেরিয়ে আসছে তিন থেকে ছয় মাসের মধ্যে। একজন শিল্পী হওয়ার জন্য এ সময় কিছুই নয়। আমি মনে করি যারা এসব অনুষ্ঠানের আয়োজন করছেন, প্রতিযোগিতা শেষে তাদের একটি স্কুলিংয়ের ব্যবস্থা করতে হবে। গানটা যাতে সব সময় চর্চায় থাকে তার একটি ব্যবস্থা করতে হবে।
শিরোনাম
- ঈদের আগের দুই শনিবার শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলা রাখার নির্দেশ
- 'দাঁতভাঙা জবাব' দিয়েছে পাকিস্তান, শেহবাজের দাবি
- সৃষ্টিশীলতার মাধ্যমে সভ্যতা বিনির্মাণে প্রতিনিয়ত অবদান রেখে যাচ্ছেন প্রকৌশলীরা
- রাষ্ট্র সংস্কারে জাতীয় ঐকমত্য চাই: ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় গোলটেবিল বৈঠকে বক্তারা
- পাকিস্তানের সঙ্গে সংঘাত ভারতকে ‘নিরাপদ বিনিয়োগ গন্তব্য’ ভাবার পথে বাধা হবে: রয়টার্স
- ভারত থেকে এভাবে ‘পুশ–ইন’ সঠিক প্রক্রিয়া নয় : খলিলুর রহমান
- গম্ভীরের সঙ্গে টানাপোড়েন? ২৪ ঘণ্টার মধ্যে অবসর নিলেন রোহিত
- বাংলাদেশিদের ভিসা চালুর অগ্রগতিতে আরব আমিরাতকে ধন্যবাদ প্রধান উপদেষ্টার
- কুড়িগ্রামে বিশ্ব মুক্ত গণমাধ্যম দিবস পালিত
- উলবাকিয়া মশায় ডেঙ্গু নিয়ন্ত্রণে বাংলাদেশে আশা দেখছেন গবেষকরা
- পারমাণবিক যুদ্ধের সম্ভাবনার হুঁশিয়ারি পাকিস্তান প্রতিরক্ষামন্ত্রীর
- রোগীদের সুস্থতায় নার্সদের ভূমিকা গুরুত্বপূর্ণ : চসিক মেয়র
- সিরাজগঞ্জে আন্দোলনে আহতদের মাঝে ২ কোটি ৪৯ লাখ টাকার চেক বিতরণ
- টেস্ট থেকে অবসরের ঘোষণা রোহিত শর্মার
- দেশে প্রথমবারের মতো দুইটি ‘জলাভূমি নির্ভর প্রাণী অভয়ারণ্য’ ঘোষণা
- পাকিস্তানে ভারতের হামলা ‘সর্বাত্মক যুদ্ধের’ ঝুঁকি বাড়িয়েছে: তুরস্ক
- পুলিশের ৯ অতিরিক্ত ডিআইজিকে বদলি
- পাকিস্তান-ভারত উত্তেজনার মধ্যেও চলবে পিএসএল
- রৌমারী-ভূরুঙ্গামারী সীমান্তে ৩৬ রোহিঙ্গা ও ৮ বাংলাদেশিসহ আটক ৪৪
- পাকিস্তানের হামলায় ভারতে হতাহত বেড়ে ৫৮: ভারতীয় সেনাবাহিনী
রিয়েলিটি শোর সেরারা কোথায়?
আলী আফতাব
অনলাইন ভার্সন

এই বিভাগের আরও খবর