শাহরুখ, সালমান এবং আমির। বছর ঘুরে ফিরে বলিউড শাসন করেন তারাই। বলিউডের সবচেয়ে ব্যবসাসফল ছবিগুলোও তাদের দখলে। বড় থেকে ছোট সব প্রযোজক, নির্মাতা, অভিনয়শিল্পীদের লক্ষ্য থাকে তাদের সঙ্গে কাজ করা। দুই যুগের বেশি সময় ধরেই বলিউডে এই ট্রেন্ড চলছে। এর মধ্যে অনেক তারকা বলিউডের আকাশে উদিত হলেও স্থায়ীত্ব পায়নি সেভাবে।
কিন্তু এখন এ তিন খানের সামনেই নাকি বড় বিপদ অপেক্ষা করছে। সেই বিপদের নাম বলিউড খিলাড়ি হিসেবে পরিচিত তারকা অক্ষয় কুমার। তিন খানদের পরে তার নামটাই বলিউডে উচ্চারিত হয় বেশি। হাড্ডাহাড্ডি না হলেও তিনিই এক মাত্র এই তিন খানকে টেক্কা দেয়ার সামর্থ্য রাখেন। খানদের মতো তার সাফল্যও ধারাবাহিক।
জনপ্রিয় একটি রিয়েলিটি শোতে তাকে প্রশ্ন করা হয়, এই তিন খান নাকি তিনি, শেষ পর্যন্ত কে বেশি সময় ধরে বলিউডে রাজত্ব করে যাবেন। উত্তরে অক্ষয় বলেছেন, 'এই তিন খান যদি ধূমপান ছাড়েন তবে শেষ পর্যন্ত তারাই রাজত্ব ধরে রাখবেন। ধূমপান না ছাড়তে পারলে আমি।'
বিডি প্রতিদিন/১৫ নভেম্বর, ২০১৬/ফারজানা