শিরোনাম
- বাংলাদেশ-সৌদি প্রতিরক্ষা সহযোগিতা: প্রথম যৌথ কমিটির সভা ঢাকায় অনুষ্ঠিত
- ৬ বছর বয়সী ‘বিশ্বের সবচেয়ে সুন্দর’ সেই মেয়ের বয়স এখন ২৪, তবে...
- দুই দিনের বৃষ্টিতে গুজরাটে ১৪ জনের মৃত্যু, আহত ১৬
- ধর্ষণের অভিযোগে ভারতীয় ক্রিকেটার গ্রেফতার
- সকালে পরাজয়, বিকালে জয়ী জার্মানির চ্যান্সেলর মেৎস
- বিয়ের কেনাকাটা করতে গিয়ে প্রাণ গেল বরের
- ফিফার অনুমোদন, বাংলাদেশের হয়ে খেলতে বাধা নেই সামিতের
- কানাডা থেকে আলাদা হতে চায় আলবার্টা!
- নতুন করে যেন রোহিঙ্গা না আসে সেই চেষ্টা করছি : খলিলুর রহমান
- ৭ দিনের মহাসড়কে থ্রি-হুইলার বন্ধ না হলে রংপুরে ধর্মঘটের হুঁশিয়ারি
- উল্টো পথে চলাচলে ডিএমপির দেড় শতাধিক মামলা
- ভারতের সঙ্গে উত্তেজনার মধ্যেই পাকিস্তানে বিস্ফোরণ, ৭ সেনা নিহত
- অভিবাসন বিষয়ক এমওইউ স্বাক্ষর, ইতালির মন্ত্রীর সফরের গুরুত্বপূর্ণ অর্জন : পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়
- শুল্কযুদ্ধের পরিণতি, আমেরিকায় বাণিজ্য ঘাটতিতে নতুন রেকর্ড
- ইসরায়েলি হামলায় ধ্বংস ইয়েমেনের সানা আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর
- মহেশখালীতে দুর্বৃত্তের গুলিতে যুবক নিহত
- দেশজুড়ে অভিযানে অস্ত্রসহ গ্রেফতার ১৬৭৬
- সাবেক মন্ত্রী তাজুল ইসলামসহ ১৫ জনের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা
- স্কুলছাত্র হাত্যাকারীদের শাস্তির দাবিতে গাইবান্ধায় বিক্ষোভ, মানববন্ধন
- নেত্রকোনায় গ্রাম পুলিশ বাহিনীর সদস্যদের মাসব্যাপী প্রশিক্ষণ শুরু
নুসরাতের শাখা-সিঁদুর বিতর্কে মুখ খুললেন মিমি
অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ভার্সন

টলিউড অভিনেত্রী ও সংসদ সদস্য নুসরাত জাহানকে নিয়ে কট্টরপন্থীদের ফতোয়ার বিরুদ্ধে মুখ খুললেন মিমি চক্রবর্তী। তিনি বলেছেন, প্রত্যেকেরই একটা ব্যক্তিগত জীবন আছে৷ সেই জীবনকে সম্মান জানানো উচিত। আমরা যাই করি সেটা নিয়েই এখন বিতর্ক হচ্ছে। কোনও ভাল কাজ করলেও দেখছি বিতর্কে জড়িয়ে পড়ছি। তাই বলছি, যে যা খুশি বলুক আমরা সেসব আমলে নিই না।
১৯ জুন ব্যবসায়ী নিখিল জৈনকে বিয়ে করেন নুসরাত। দেশে ফিরে ২৫ জুন লোকসভায় সাংসদ হিসেবে শপথগ্রহণ করেন। সিঁদুর ও মঙ্গলসূত্র পরে শপথ নিতে গিয়েছিলেন বসিরহাটের সাংসদ নুসরাত। এ নিয়ে উত্তরপ্রদেশের জামিয়া-শেইখ-উল-হিন্দ মাদ্রাসার প্রধান ইমাম মুফতি আসাদ কাজমি মন্তব্য করেছিলেন, নুসরাত যা করছেন তা ইসলাম বিরোধী। এখন উনি এমন একজনকে বিয়ে করেছেন যিনি মুসলিম সম্প্রদায়ভুক্ত নন। লোকসভায় এসেছেন সিঁদুর, মঙ্গলসূত্র পরে। ইসলামে স্পষ্ট বলা হয়েছে, একজন মুসলিম শুধু মুসলিমকেই বিয়ে করতে পারেন। আমরা এই বিয়ে মানি না।
এ বিষয়ে মিমি বলেন, নুসরাত ধর্মনিরপেক্ষতার মুখ। এই ফতোয়া নারীজাতির কাছে অপমানজনক।
ইমামের ফতোয়ার জবাব দিয়েছেন নুসরাতও। তিনি বলেন, আমরা নতুন, প্রগতিশীল ভারতে বাস করি, যেখানে সব ধর্ম ও সংস্কারকে শ্রদ্ধা করা হয়। ঈশ্বরের নামে ভেদাভেদ কেন? হ্যাঁ, আমি একজন মুসলিম। আমি ধর্মনিরপেক্ষ ভারতবর্ষের নাগরিক। আমার ধর্ম আমাকে মানুষের মধ্যে ভেদাভেদ করতে শেখায় না। আমি বাংলায় কথা বলব, সিঁদুর পরব। মন যা বলে তাই করব। ধর্মের নামে কে কী বলল তাতে আমার যায় আসে না। এটা আমার জীবন। আমি ঠিক করব কী করব না করব। আমি যথেষ্ট শিক্ষিত। একজন আধুনিক ভারতীয় নারীর হিসেবে নিজের জীবন চালাব।
বিডি প্রতিদিন/ফারজানা
এই বিভাগের আরও খবর