শিরোনাম
প্রকাশ: ০০:০০, শুক্রবার, ২৪ নভেম্বর, ২০২৩

ভাগাভাগি ভোট ও জোটের হিসাব

আওয়ামী লীগের জোটে নির্বাচনে অংশ নেবে ইসলামী ঐক্যজোট, জাসদ, ওয়ার্কার্স পার্টি, জেপি, কল্যাণ পার্টি, সাম্যবাদী, তরিকতসহ এক ডজন দল, গুঞ্জন তৃণমূল বিএনপিকে নিয়েও ♦ ৫০ আসনের নিশ্চয়তা চায় জাতীয় পার্টি
রফিকুল ইসলাম রনি ও শফিকুল ইসলাম সোহাগ
প্রিন্ট ভার্সন
ভাগাভাগি ভোট ও জোটের হিসাব

ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রার্থীদের মনোনয়নপত্র দাখিলের শেষ দিন ৩০ নভেম্বর। আওয়ামী লীগে এখন চলছে জোট ও ভোটের হিসাবনিকাশ। ১৪ দলের শরিকরা ইতোমধ্যে নৌকা চেয়ে চিঠি দিয়েছে আওয়ামী লীগকে। তৃণমূল বিএনপিও চায় নৌকায় উঠতে। ইসলামী ঐক্যজোটও ভোট করতে চায় নৌকা প্রতীকে। আওয়ামী লীগের কাছে কমপক্ষে ৭০টি আসনের নিশ্চয়তা চায় জাতীয় পার্টি। কার্যত ভিতরে ভিতরে চলছে ভাগাভাগির ভোট ও জোটের হিসাব।

ইতোমধ্যে দলগতভাবে প্রার্থী বাছাই শুরু করেছে আওয়ামী লীগ। গতকাল রংপুর ও রাজশাহী বিভাগের প্রার্থী চূড়ান্ত করেছে দলটি। মনোনয়ন বোর্ডের প্রধান শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে বৈঠকে বোর্ডের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন। গতকাল বৈঠক শেষে আওয়ামী লীগ সাধারণ সম্পাদক, সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের সাংবাদিকদের জানিয়েছেন, বর্তমান সংসদে থাকা অনেক সদস্য বাদ পড়েছেন। প্রার্থী বাছাইয়ের ক্ষেত্রে জনগণের কাছে গ্রহণযোগ্য প্রার্থীকেই প্রাধান্য দেওয়া হয়েছে। দলের মনোনয়নে চমক রয়েছে। তবে কতসংখ্যক সংসদ সদস্যকে বাদ দেওয়া হয়েছে সে বিষয়ে মুখ খোলেননি ওবায়দুল কাদের। দলীয় সূত্রমতে, ৩০০ আসনে দলীয় প্রার্থী ঠিক করতে আগামী রবিবার পর্যন্ত এ বৈঠক চলবে। সবকিছু ঠিক থাকলে সোমবার চূড়ান্ত তালিকা তালিকা প্রকাশ করা। আওয়ামী লীগের মনোনয়ন বোর্ডের সদস্য, ১৪ দলের মুখপাত্র ও সমন্বয়ক আমির হোসেন আমু বাংলাদেশ প্রতিদিনকে বলেন, ‘আওয়ামী লীগ আগে নিজ দলের প্রার্থী চূড়ান্ত করছে। দলীয় প্রার্থী চূড়ান্ত হওয়ার পর জোটসঙ্গীদের নিয়ে বৈঠক করে জোটের প্রার্থী চূড়ান্ত করা হবে।’

নৌকা নিয়ে ভোট করতে চায় ইসলামী ঐক্যজোট : দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নৌকা নিয়ে ভোট করতে চায় ইসলামী ঐক্যজোট। গতকাল জাতীয় প্রেস ক্লাবে এক সংবাদ সম্মেলনে দলটির চেয়ারম্যান মিছবাহুর রহমান বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে দেশ বিশ্বের দরবারে মাথা উঁচু করে দাঁড়িয়েছে। সে অবস্থান আমাদের ধরে রাখতে হবে। এজন্য আমরা দ্বাদশ সংসদ নির্বাচনে নির্বাচনে অংশ নেব। মিছবাহুর রহমান বলেন, আমাদের দল নির্বাচন কমিশনে এখনো নিবন্ধিত নয়। এ কারণে আমাদের দলীয় প্রতীক নেই। শেখ হাসিনার নেতৃত্বাধীন মহাজোট প্রতিষ্ঠার পর থেকে আমাদের দল মহাজোটের অন্যতম অংশীদার ছিল। এর আগে আমাদের দল কোনো নির্বাচনে অংশগ্রহণ করেনি। তবে আওয়ামী লীগ এবং তার দলীয় প্রধানের দুর্দিনে আমরা পাশে ছিলাম, এখনো থাকব। তিনি বলেন, এবার আমরা ৪০-৪৫টি আসন থেকে নির্বাচন করব।

এদিকে জল্পনা-কল্পনা চলছে নতুন নিবন্ধিত রাজনৈতিক দল তৃণমূল বিএনপিকে নিয়ে। তারাও নৌকায় উঠতে চান বলে গুঞ্জন রয়েছে।

নৌকায় উঠতে চান জোটসঙ্গীরা : আওয়ামী লীগের জোটসঙ্গীরা নৌকা নিয়ে এবারও নির্বাচনি বৈতরণি পার হতে চান। নির্বাচন কমিশনকে জোটবদ্ধ হয়ে ভোট করার কথাও জানিয়েছে নিবন্ধিত দলগুলো। একইভাবে এ চিঠি আওয়ামী লীগকে দেওয়া হয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে ওয়ার্কার্স পার্টি, জাসদ, জাতীয় পার্টি-জেপি, বাংলাদেশ সাম্যবাদী দল, তরিকত ফেডারেশন, গণতন্ত্রী পার্টি। ১৪-দলীয় জোটে না থাকলেও গত নির্বাচনে বিকল্পধারা আওয়ামী লীগের সঙ্গে নির্বাচনি জোটে ছিল। তারাও নিজ দলের প্রতীকের বাইরে আওয়ামী লীগের নেতৃত্বাধীন মহাজোটের ব্যানারে নৌকা প্রতীকে ভোট করার কথা ইসিকে জানিয়েছে।

অন্যদিকে জোটের শরিকদের মধ্যে অনিবন্ধিত বাংলাদেশ সমাজতান্ত্রিক দলের (বাসদ) তিন নেতা ও গণ আজাদী লীগের এক নেতা আওয়ামী লীগের মনোনয়নপত্র সংগ্রহ করেছেন। জোটের সঙ্গে যারা রয়েছেন, তারাও মুখিয়ে আছেন নৌকায় উঠতে। ওয়ার্কার্স পার্টির সভাপতি রাশেদ খান মেনন বাংলাদেশ প্রতিদিনকে বলেন, ‘আমরা জোটের প্রতীক নৌকা নিয়ে লড়ব। সেজন্য নির্বাচন কমিশন ও আওয়ামী লীগকে চিঠি দিয়েছি। এ ছাড়া দলের নিজস্ব প্রতীক নিয়েও প্রার্থী মাঠে থাকবে।’

জাসদ সভাপতি হাসানুল হক ইনু বলেন, ‘জোটের আসন ভাগাভাগি এখনো শুরু হয়নি। এখন আওয়ামী লীগ প্রার্থী বাছাই করছে। এরপর আমাদের সঙ্গে বৈঠক হবে। সেখানে আমরা আসন ভাগাভাগি নিয়ে কথা বলব।’

তরিকত ফেডারেশনের চেয়ারম্যান সৈয়দ নজিবুল বশর মাইজভান্ডারী বলেন, ‘বিগত দিনেও নৌকা নিয়ে লড়েছি। এবারও তাই করব।’ তিনি বলেন, ‘আমরা ১৫টি আসন চাইব। আওয়ামী লীগ যে আসনগুলো দেবে, সেগুলোয় এবারও নৌকায় ভোট করব। নিজস্ব প্রতীক নিয়েও কেউ ভোট করলে আপত্তি থাকবে না।’

৫০ আসনের নিশ্চয়তা চায় জাতীয় পার্টি : জাতীয় সংসদের ৩০০ আসনে নির্বাচন করার ঘোষণা দিলেও মূলত আওয়ামী লীগের সঙ্গে সমঝোতা করেই নির্বাচনে অংশ নেবে জাতীয় পার্টি (জাপা)। এজন্য আওয়ামী লীগের কাছ থেকে কমপক্ষে ৫০টি আসন প্রত্যাশা করছে দলটি। এ ৫০ আসনে যাতে আওয়ামী লীগ নৌকা প্রার্থী না দেয় সেজন্য দেনদরবার অব্যাহত রয়েছে। গতকাল বনানীতে জাপা চেয়ারম্যানের কার্যালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপের সময় পার্টির মহাসচিব মো. মুজিবুল হক চুন্নু বলেন, জাতীয় পার্টি ৩০০ আসনেই নিজস্ব লাঙল প্রতীক নিয়ে নির্বাচন করবে। কারণ কোনো জোটে যেতে আমরা নির্বাচন কমিশনকে চিঠি দিইনি। তবে রাজনীতিতে বিভিন্ন কৌশল থাকে। আমরা আমাদের নিজস্ব কৌশল নিয়ে এগিয়ে যাব। জাতীয় পার্টির বিভিন্ন স্তরের নেতার সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, বিগত তিন মেয়াদের মতো দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে আওয়ামী লীগের সঙ্গে কৌশলগত ঐক্য বা আসন সমঝোতা করেই ভোটে অংশ নেবে জাতীয় পার্টি। তবে দেশে-বিদেশে নির্বাচনের গ্রহণযোগ্যতা বাড়াতে কৌশলের অংশ হিসেবে ৩০০ আসনেই প্রার্থী দেবে দলটি। এ ক্ষেত্রে আওয়ামী লীগকে তাদের জোটসঙ্গীদের পাশাপাশি জাতীয় পার্টির প্রার্থীদের বিজয় নিশ্চিত করতে অন্তত ৭০টি আসনে নৌকা প্রতীক না দেওয়ার জন্য অনুরোধ রয়েছে দলটির পক্ষ থেকে।

নির্ভরযোগ্য সূত্র নিশ্চিত করেছেন, জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান জি এম কাদেরের প্রত্যাশিত আসন ছাড়া বেগম রওশন এরশাদ, ব্যারিস্টার আনিসুল ইসলাম মাহমুদ, মুজিবুল হক চুন্নু, সৈয়দ আবু হোসেন (বাবলা), কাজী ফিরোজ রশীদ, রুহুল আমিন হাওলাদার, শেরিফা কাদের, সাদ এরশাদ, গোলাম কিবরিয়া টিপু, মশিউর রহমান রাঙ্গা, ডা. রুস্তম আলী ফরাজী, লিয়াকত হোসেন খোকা, ব্যারিস্টার শামীম হায়দার পাটেয়ারী, ফখরুল ইমাম, রত্না আমিন হাওলাদারসহ দলটির বর্তমান ২৩ এমপির আসনে প্রাথমিকভাবে নৌকা প্রতীকের প্রার্থী না দেওয়ার ব্যাপারে ইতিবাচক মনোভাব দেখিয়েছে আওয়ামী লীগ। এ ছাড়া দেনদরবার শেষে আরও অন্তত ১০-১৫টি আসনও জাতীয় পার্টিকে ছাড়তে পারে ক্ষমতাসীনরা। সব মিলিয়ে আসন্ন নির্বাচনে জাতীয় পার্টি আওয়ামী লীগের সঙ্গে সমঝোতা করে ৩২ থেকে ৩৫টি আসন ছাড় পেতে পারে। এ ছাড়া আরও ৩০ থেকে ৩৫টি আসন আওয়ামী লীগ তাদের জোটসঙ্গী ওয়ার্কার্স পার্টি, জাসদ, তরিকত ফেডারেশন, জাতীয় পার্টি-জেপি, বিকল্পধারা বাংলাদেশ ও তৃণমূল বিএনপি, নবগঠিত জোট যুক্তফ্রন্ট এবং স্বতন্ত্র প্রার্থী হওয়া বিএনপি নেতাদের ছাড় দিতে পারে। জানা গেছে, যারা বিগত দুই মেয়াদে সরকারের সহযোগিতা নিয়ে এমপি হয়ে বিএনপি-জামায়াতের কর্মকান্ডের বিরুদ্ধে মাঠে সক্রিয় ছিলেন না, তাদের ব্যাপারে নেতিবাচক মনোভাব রয়েছে আওয়ামী লীগের। অন্যদিকে যেসব এমপি বিগত দুই মেয়াদে লাঙল মার্কায় এমপি নির্বাচিত হয়েও বিএনপি-জামায়াতের বিরুদ্ধে নিজ নিজ এলাকায় রাজপথে সক্রিয় ছিলেন তাদের ইতিবাচক দৃষ্টিতে দেখছে আওয়ামী লীগ। এ ছাড়া জাতীয় পার্টি ও অন্য জোট শরিকদের যেসব নেতার নিজ নিজ এলাকায় সাংগঠনিক ভিত মজবুত এবং সাধারণ মানুষের সঙ্গে সুসম্পর্ক রয়েছে তাদের ব্যাপারেও ইতিবাচক মনোভাব ক্ষমতাসীন দলটির। সম্প্রতি নির্বাাচনে অংশ নেওয়ার ঘোষণা দেওয়া কল্যাণ পার্টি আওয়ামী লীগের কাছে ১১টি আসন চাইবে বলে জানা গেছে। ১৯ নভেম্বর আওয়ামী লীগের দুজন দায়িত্বশীল নেতার সঙ্গে বৈঠক করে দলটি এ চাহিদা জানিয়েছে। পার্টির চেয়ারম্যান মেজর জেনারেল (অব.) সৈয়দ মুহাম্মদ ইবরাহিম পছন্দের তিনটি আসনের কথা জানিয়েছেন।

জাপার মনোনয়নপত্র বিক্রি : দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে জাতীয় পার্টির মনোনয়নপ্রত্যাশীদের মধ্যে গতকাল পর্যন্ত ১ হাজার ৭৩৭ জন ফরম সংগ্রহ করেছেন। গতকাল ২২৭টি ফরম বিক্রি হয়। আজও ফরম বিতরণ করা হবে। পাশাপাশি চেয়ারম্যানের বনানী কার্যালয়ে মনোনয়নপ্রত্যাশীদের সাক্ষাৎকার গ্রহণ করা শুরু হবে।

এই বিভাগের আরও খবর
আওয়ামী লীগের ৩০ নেতা-কর্মী গ্রেপ্তার
আওয়ামী লীগের ৩০ নেতা-কর্মী গ্রেপ্তার
দক্ষিণ আফ্রিকায় বাংলাদেশি খুন
দক্ষিণ আফ্রিকায় বাংলাদেশি খুন
মোটরসাইকেল আটকে গুলি
মোটরসাইকেল আটকে গুলি
মুক্তিপণের লেনদেন বেসরকারি ব্যাংকে
মুক্তিপণের লেনদেন বেসরকারি ব্যাংকে
চিকিৎসা খরচে নাকাল রোগী
চিকিৎসা খরচে নাকাল রোগী
নেপালে সুশীলা কার্কির নেতৃত্বে নতুন সরকার
নেপালে সুশীলা কার্কির নেতৃত্বে নতুন সরকার
ফেব্রুয়ারির ১৫ তারিখের মধ্যেই নির্বাচন
ফেব্রুয়ারির ১৫ তারিখের মধ্যেই নির্বাচন
পিআর ছাড়া বিকল্প নেই
পিআর ছাড়া বিকল্প নেই
নির্বাচনের তারিখ হলে ফিরবেন তারেক রহমান
নির্বাচনের তারিখ হলে ফিরবেন তারেক রহমান
কলকাতায় প্রতিরক্ষা বাহিনীর সম্মেলনে থাকছেন মোদি
কলকাতায় প্রতিরক্ষা বাহিনীর সম্মেলনে থাকছেন মোদি
ইসরায়েলি বসতি সম্প্রসারণের নিন্দা তারেক রহমানের
ইসরায়েলি বসতি সম্প্রসারণের নিন্দা তারেক রহমানের
ওষুধের দামে ফতুর ক্রেতা
ওষুধের দামে ফতুর ক্রেতা
সর্বশেষ খবর
খাগড়াছড়িতে এগ্রোইকোলজি বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত
খাগড়াছড়িতে এগ্রোইকোলজি বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত

২ সেকেন্ড আগে | দেশগ্রাম

গোবিন্দগঞ্জে নিয়োগ পরীক্ষা বাতিলের দাবিতে মানববন্ধন
গোবিন্দগঞ্জে নিয়োগ পরীক্ষা বাতিলের দাবিতে মানববন্ধন

২ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

ভারতের আগে দেশের মানুষ ইলিশ খাবে: মৎস্য উপদেষ্টা
ভারতের আগে দেশের মানুষ ইলিশ খাবে: মৎস্য উপদেষ্টা

৭ মিনিট আগে | জাতীয়

পূর্ণাঙ্গ রাষ্ট্র বিনির্মাণে বিএনপির ৩১ দফা ‘অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ’: ইসরাফিল খসরু
পূর্ণাঙ্গ রাষ্ট্র বিনির্মাণে বিএনপির ৩১ দফা ‘অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ’: ইসরাফিল খসরু

১১ মিনিট আগে | রাজনীতি

দৃষ্টি প্রতিবন্ধীদের মনোমুগ্ধকর হা-ডু-ডু খেলা লক্ষাধিক দর্শক মাতাল
দৃষ্টি প্রতিবন্ধীদের মনোমুগ্ধকর হা-ডু-ডু খেলা লক্ষাধিক দর্শক মাতাল

১৫ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

ইবি শিক্ষার্থী সাজিদ হত্যা: তদন্তের দায়িত্ব পেল সিআইডি
ইবি শিক্ষার্থী সাজিদ হত্যা: তদন্তের দায়িত্ব পেল সিআইডি

২০ মিনিট আগে | ক্যাম্পাস

সহকারী শিক্ষকদের জন্য মাউশির নতুন নির্দেশনা
সহকারী শিক্ষকদের জন্য মাউশির নতুন নির্দেশনা

২৭ মিনিট আগে | জাতীয়

জাকসু নির্বাচনে ২৫ পদে জয়ী হলেন যারা
জাকসু নির্বাচনে ২৫ পদে জয়ী হলেন যারা

৩৫ মিনিট আগে | ক্যাম্পাস

ট্রেনের ছাদ থেকে পড়ে নিহত ১
ট্রেনের ছাদ থেকে পড়ে নিহত ১

৪২ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

দুর্গাপূজায় শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে টানা ১২ দিন ছুটি
দুর্গাপূজায় শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে টানা ১২ দিন ছুটি

৪৩ মিনিট আগে | জাতীয়

জাকসুর ভিপি জিতু, জিএস মাজহারুল ও এজিএস ফেরদৌস
জাকসুর ভিপি জিতু, জিএস মাজহারুল ও এজিএস ফেরদৌস

৪৬ মিনিট আগে | ক্যাম্পাস

আখাউড়ায় প্রতিপক্ষের হামলায় নারী নিহত
আখাউড়ায় প্রতিপক্ষের হামলায় নারী নিহত

৪৭ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

রাকসু নির্বাচন : মনোনয়ন প্রত্যাহার করলেন ১৪ প্রার্থী
রাকসু নির্বাচন : মনোনয়ন প্রত্যাহার করলেন ১৪ প্রার্থী

৫৫ মিনিট আগে | ক্যাম্পাস

বিশ্বনাথে সড়কে ঝরল অটোচালকের প্রাণ
বিশ্বনাথে সড়কে ঝরল অটোচালকের প্রাণ

৫৭ মিনিট আগে | চায়ের দেশ

রাজধানীর মোহাম্মদপুরে বিশেষ অভিযানে গ্রেফতার ১০
রাজধানীর মোহাম্মদপুরে বিশেষ অভিযানে গ্রেফতার ১০

১ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

ভারতে আটক ১০ বাংলাদেশিকে সাতক্ষীরা সীমান্তে বিজিবির কাছে হস্তান্তর
ভারতে আটক ১০ বাংলাদেশিকে সাতক্ষীরা সীমান্তে বিজিবির কাছে হস্তান্তর

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

মাদারীপুরে আলোর পাঠশালার উদ্যোগে এক হাজার গাছের চারা রোপণ
মাদারীপুরে আলোর পাঠশালার উদ্যোগে এক হাজার গাছের চারা রোপণ

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

ইসরায়েলি হামলার নিন্দা জানাতে কাতারে আরব-মুসলিম নেতাদের বৈঠক
ইসরায়েলি হামলার নিন্দা জানাতে কাতারে আরব-মুসলিম নেতাদের বৈঠক

১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

জাবির হল সংসদগুলোতে নির্বাচিত হলেন যারা
জাবির হল সংসদগুলোতে নির্বাচিত হলেন যারা

১ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

নবীনগরে অস্ত্রসহ যুবক গ্রেফতার
নবীনগরে অস্ত্রসহ যুবক গ্রেফতার

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

লক্ষ্মীপুরে কবি নজরুলের মৃত্যুবার্ষিকীতে নানা আয়োজন
লক্ষ্মীপুরে কবি নজরুলের মৃত্যুবার্ষিকীতে নানা আয়োজন

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

হালাল সার্টিফিকেশন কার্যক্রমে ওআইসির সহযোগিতা চাইলেন ধর্ম উপদেষ্টা
হালাল সার্টিফিকেশন কার্যক্রমে ওআইসির সহযোগিতা চাইলেন ধর্ম উপদেষ্টা

১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

পতিত স্বৈরাচার নিত্য নতুন ষড়যন্ত্রে মেতে উঠেছে : প্রিন্স
পতিত স্বৈরাচার নিত্য নতুন ষড়যন্ত্রে মেতে উঠেছে : প্রিন্স

১ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

লালমনিরহাটে কনস্টেবল পদে চাকরি পেলেন ১৭ জন তরুণ-তরুণী
লালমনিরহাটে কনস্টেবল পদে চাকরি পেলেন ১৭ জন তরুণ-তরুণী

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

১১ ক্ষেত্রে গবেষণা প্রস্তাব আহ্বান শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের
১১ ক্ষেত্রে গবেষণা প্রস্তাব আহ্বান শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের

২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

বগুড়ায় চার অধিনায়ককে নিয়ে এনসিএল টি-২০ ট্রফি উন্মোচন
বগুড়ায় চার অধিনায়ককে নিয়ে এনসিএল টি-২০ ট্রফি উন্মোচন

২ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় খাদ্যের নিরাপত্তা বিষয়ক কর্মশালা
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় খাদ্যের নিরাপত্তা বিষয়ক কর্মশালা

২ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

জাকসু নির্বাচনের ফল ঘোষণা চলছে
জাকসু নির্বাচনের ফল ঘোষণা চলছে

২ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

জানমালের নিরাপত্তা ও মব সন্ত্রাস বন্ধের দাবিতে গাইবান্ধায় সিপিবির বিক্ষোভ
জানমালের নিরাপত্তা ও মব সন্ত্রাস বন্ধের দাবিতে গাইবান্ধায় সিপিবির বিক্ষোভ

২ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

বাংলাদেশে আসা সেই তরুণী পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে ভারতে ফিরল
বাংলাদেশে আসা সেই তরুণী পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে ভারতে ফিরল

২ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

সর্বাধিক পঠিত
অনিয়মের অভিযোগ তুলে পদত্যাগ করলেন জাকসু নির্বাচন কমিশনার
অনিয়মের অভিযোগ তুলে পদত্যাগ করলেন জাকসু নির্বাচন কমিশনার

২২ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

সরকারি চাকরিজীবীরা টানা ৩ দিনের ছুটি পাচ্ছেন
সরকারি চাকরিজীবীরা টানা ৩ দিনের ছুটি পাচ্ছেন

৪ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ইসরায়েল-ফিলিস্তিন দ্বিরাষ্ট্রভিত্তিক সমাধান প্রস্তাবে বাংলাদেশসহ ১৪২ দেশের সমর্থন
ইসরায়েল-ফিলিস্তিন দ্বিরাষ্ট্রভিত্তিক সমাধান প্রস্তাবে বাংলাদেশসহ ১৪২ দেশের সমর্থন

৯ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

জাকসু নির্বাচন কমিশনের আরেক সদস্য অধ্যাপক স্নিগ্ধার পদত্যাগ
জাকসু নির্বাচন কমিশনের আরেক সদস্য অধ্যাপক স্নিগ্ধার পদত্যাগ

৫ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

ইসরায়েলে ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, তেল আবিবে বেজে উঠল সাইরেন
ইসরায়েলে ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, তেল আবিবে বেজে উঠল সাইরেন

১০ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

উপদেষ্টা মাহফুজের পূর্ণ নিরাপত্তা নিশ্চিতের প্রতিশ্রুতি লন্ডন হাইকমিশনের
উপদেষ্টা মাহফুজের পূর্ণ নিরাপত্তা নিশ্চিতের প্রতিশ্রুতি লন্ডন হাইকমিশনের

৬ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

জাকসুর ভিপি জিতু, জিএস মাজহারুল ও এজিএস ফেরদৌস
জাকসুর ভিপি জিতু, জিএস মাজহারুল ও এজিএস ফেরদৌস

৪৮ মিনিট আগে | ক্যাম্পাস

শপথ নিলেন সুশীলা কার্কি, নেপালে নতুন ইতিহাস
শপথ নিলেন সুশীলা কার্কি, নেপালে নতুন ইতিহাস

১১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

জাবির হল সংসদগুলোতে নির্বাচিত হলেন যারা
জাবির হল সংসদগুলোতে নির্বাচিত হলেন যারা

১ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

উত্তজনা বাড়িয়ে পারমাণবিক অস্ত্রভাণ্ডার ও সামরিক শক্তি বৃদ্ধি নিয়ে বড় ঘোষণা উত্তর কোরিয়ার
উত্তজনা বাড়িয়ে পারমাণবিক অস্ত্রভাণ্ডার ও সামরিক শক্তি বৃদ্ধি নিয়ে বড় ঘোষণা উত্তর কোরিয়ার

৯ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

এবার মিসরে হামলার পরিকল্পনা ইসরায়েলের, দাবি রিপোর্টে
এবার মিসরে হামলার পরিকল্পনা ইসরায়েলের, দাবি রিপোর্টে

৫ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

জাকসু নির্বাচনের ফল ঘোষণা চলছে
জাকসু নির্বাচনের ফল ঘোষণা চলছে

২ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

নিউইয়র্কে নেতানিয়াহুকে গ্রেফতারের ঘোষণা মেয়র প্রার্থী মামদানির
নিউইয়র্কে নেতানিয়াহুকে গ্রেফতারের ঘোষণা মেয়র প্রার্থী মামদানির

১০ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

লংকানদের বিপক্ষে টাইগারদের সম্ভাব্য একাদশ
লংকানদের বিপক্ষে টাইগারদের সম্ভাব্য একাদশ

৪ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

নেপালের অন্তর্বর্তীকালীন প্রধানমন্ত্রী হচ্ছেন সুশীলা কার্কি
নেপালের অন্তর্বর্তীকালীন প্রধানমন্ত্রী হচ্ছেন সুশীলা কার্কি

২২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

জাকসু নির্বাচনের ফলাফল দুপুরে ঘোষণা: নির্বাচন কমিশনার
জাকসু নির্বাচনের ফলাফল দুপুরে ঘোষণা: নির্বাচন কমিশনার

৮ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

উত্তর কোরিয়ায় বিদেশি সিনেমা ও টিভি সিরিজ দেখার অপরাধে দেয়া হচ্ছে মৃত্যুদণ্ড
উত্তর কোরিয়ায় বিদেশি সিনেমা ও টিভি সিরিজ দেখার অপরাধে দেয়া হচ্ছে মৃত্যুদণ্ড

৮ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

বিমান ছিনতাই করেছিলেন নেপালের অন্তর্বর্তী প্রধানমন্ত্রী সুশীলার স্বামী!
বিমান ছিনতাই করেছিলেন নেপালের অন্তর্বর্তী প্রধানমন্ত্রী সুশীলার স্বামী!

৬ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

পুলিশের সাবেক ডিআইজি নাহিদুল ইসলাম গ্রেফতার
পুলিশের সাবেক ডিআইজি নাহিদুল ইসলাম গ্রেফতার

৭ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ভোট কারচুপি প্রমাণ করতে পারলে পদত্যাগ করবো: জাকসু প্রধান নির্বাচন কমিশনার
ভোট কারচুপি প্রমাণ করতে পারলে পদত্যাগ করবো: জাকসু প্রধান নির্বাচন কমিশনার

৩ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

রাজধানীতে ছাত্রশিবিরের বিক্ষোভ
রাজধানীতে ছাত্রশিবিরের বিক্ষোভ

১৯ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

ট্রাম্পের সঙ্গে কাতারের প্রধানমন্ত্রীর ডিনার
ট্রাম্পের সঙ্গে কাতারের প্রধানমন্ত্রীর ডিনার

৯ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

টি-টোয়েন্টিতে ৩০৪ রান করে যে ১৫ রেকর্ড গড়লো ইংল্যান্ড
টি-টোয়েন্টিতে ৩০৪ রান করে যে ১৫ রেকর্ড গড়লো ইংল্যান্ড

৪ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

কক্সবাজারে ফুটবল ম্যাচ ঘিরে সংঘর্ষে ইউএনওসহ আহত ৫০
কক্সবাজারে ফুটবল ম্যাচ ঘিরে সংঘর্ষে ইউএনওসহ আহত ৫০

২৩ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

‘ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন, এ নিয়ে উপদেষ্টা পরিষদের কোনো সংশয় নেই’
‘ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন, এ নিয়ে উপদেষ্টা পরিষদের কোনো সংশয় নেই’

২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

এমপি-মন্ত্রী হওয়ার জন্য পাগল হবেন না : গয়েশ্বর
এমপি-মন্ত্রী হওয়ার জন্য পাগল হবেন না : গয়েশ্বর

৫ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

জাকসু নির্বাচনের ভোট গণনা শেষ, এবার ফলাফলের অপেক্ষা
জাকসু নির্বাচনের ভোট গণনা শেষ, এবার ফলাফলের অপেক্ষা

৫ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

জাকসু নির্বাচনের ফল ঘোষণা সন্ধ্যা ৭টায়: প্রধান নির্বাচন কমিশনার
জাকসু নির্বাচনের ফল ঘোষণা সন্ধ্যা ৭টায়: প্রধান নির্বাচন কমিশনার

৭ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

মণিপুর গিয়ে যে বার্তা দিলেন মোদি
মণিপুর গিয়ে যে বার্তা দিলেন মোদি

৫ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

চার্লি কার্কের সন্দেহভাজন হত্যাকারীকে যেভাবে আটক করা হয়
চার্লি কার্কের সন্দেহভাজন হত্যাকারীকে যেভাবে আটক করা হয়

৭ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

প্রিন্ট সর্বাধিক
জাকসু ভোটে নাটকীয়তা
জাকসু ভোটে নাটকীয়তা

প্রথম পৃষ্ঠা

মনিরুলের বিরুদ্ধে ভয়াবহ অভিযোগ
মনিরুলের বিরুদ্ধে ভয়াবহ অভিযোগ

পেছনের পৃষ্ঠা

মহিষের দুধের দই
মহিষের দুধের দই

শনিবারের সকাল

ওষুধের দামে ফতুর ক্রেতা
ওষুধের দামে ফতুর ক্রেতা

প্রথম পৃষ্ঠা

যুক্তরাষ্ট্রের বিশ্ববিদ্যালয়ে অধ্যাপনা করছেন বাংলাদেশি দম্পতি
যুক্তরাষ্ট্রের বিশ্ববিদ্যালয়ে অধ্যাপনা করছেন বাংলাদেশি দম্পতি

শনিবারের সকাল

অনিশ্চয়তায় জুলাই সনদ বাস্তবায়ন
অনিশ্চয়তায় জুলাই সনদ বাস্তবায়ন

প্রথম পৃষ্ঠা

হেলমেট পরে মাছ ধরেন জেলেরা
হেলমেট পরে মাছ ধরেন জেলেরা

পেছনের পৃষ্ঠা

বিএনপির প্রার্থী ১০ জন বাকি দলে একজন করে
বিএনপির প্রার্থী ১০ জন বাকি দলে একজন করে

নগর জীবন

আজকের ভাগ্যচক্র
আজকের ভাগ্যচক্র

আজকের রাশি

আমন উৎপাদনে তিন চ্যালেঞ্জ
আমন উৎপাদনে তিন চ্যালেঞ্জ

পেছনের পৃষ্ঠা

শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে আত্মবিশ্বাসী বাংলাদেশ
শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে আত্মবিশ্বাসী বাংলাদেশ

মাঠে ময়দানে

অধরা মিঠু সিন্ডিকেটের কুশীলবরা
অধরা মিঠু সিন্ডিকেটের কুশীলবরা

প্রথম পৃষ্ঠা

অ্যাডহক কমিটির সদস্য হয়ে বিসিবির নির্বাচনে বুলবুল
অ্যাডহক কমিটির সদস্য হয়ে বিসিবির নির্বাচনে বুলবুল

মাঠে ময়দানে

রংপুর থেকে হারিয়ে গেছে খটখটিয়া বেগুন
রংপুর থেকে হারিয়ে গেছে খটখটিয়া বেগুন

পেছনের পৃষ্ঠা

নির্বাচনের তারিখ হলে ফিরবেন তারেক রহমান
নির্বাচনের তারিখ হলে ফিরবেন তারেক রহমান

প্রথম পৃষ্ঠা

আরাকান আর্মি আতঙ্কে সীমান্তের জেলেরা
আরাকান আর্মি আতঙ্কে সীমান্তের জেলেরা

পেছনের পৃষ্ঠা

‘নিজ ঘাঁটি’তে বিএনপির ছয় প্রার্থী : অন্যরা এককভাবে
‘নিজ ঘাঁটি’তে বিএনপির ছয় প্রার্থী : অন্যরা এককভাবে

নগর জীবন

খয়রাপাখ পাপিয়ার ঝুঁটিতে মুগ্ধতা
খয়রাপাখ পাপিয়ার ঝুঁটিতে মুগ্ধতা

নগর জীবন

কৃষকের কাজেই লাগছে না মিনি হিমাগারগুলো
কৃষকের কাজেই লাগছে না মিনি হিমাগারগুলো

নগর জীবন

ফেব্রুয়ারির ১৫ তারিখের মধ্যেই নির্বাচন
ফেব্রুয়ারির ১৫ তারিখের মধ্যেই নির্বাচন

প্রথম পৃষ্ঠা

বাংলাদেশ এখনো ইউরোপে দ্বিতীয়
বাংলাদেশ এখনো ইউরোপে দ্বিতীয়

পেছনের পৃষ্ঠা

পরকীয়াই কাল হলো রুমার জীবনে
পরকীয়াই কাল হলো রুমার জীবনে

পেছনের পৃষ্ঠা

নেপালে সুশীলা কার্কির নেতৃত্বে নতুন সরকার
নেপালে সুশীলা কার্কির নেতৃত্বে নতুন সরকার

প্রথম পৃষ্ঠা

আওয়ামী লীগের ৩০ নেতা-কর্মী গ্রেপ্তার
আওয়ামী লীগের ৩০ নেতা-কর্মী গ্রেপ্তার

প্রথম পৃষ্ঠা

দক্ষিণ আফ্রিকায় বাংলাদেশি খুন
দক্ষিণ আফ্রিকায় বাংলাদেশি খুন

প্রথম পৃষ্ঠা

চিকিৎসা খরচে নাকাল রোগী
চিকিৎসা খরচে নাকাল রোগী

প্রথম পৃষ্ঠা

পিআর ছাড়া বিকল্প নেই
পিআর ছাড়া বিকল্প নেই

প্রথম পৃষ্ঠা

বিচারপতি আখতারুজ্জামানের পদত্যাগপত্র গ্রহণ করেছেন রাষ্ট্রপতি
বিচারপতি আখতারুজ্জামানের পদত্যাগপত্র গ্রহণ করেছেন রাষ্ট্রপতি

নগর জীবন

দেশ রক্ষায় জিয়া পরিবারের কোনো বিকল্প নেই
দেশ রক্ষায় জিয়া পরিবারের কোনো বিকল্প নেই

নগর জীবন

মুক্তিপণের লেনদেন বেসরকারি ব্যাংকে
মুক্তিপণের লেনদেন বেসরকারি ব্যাংকে

প্রথম পৃষ্ঠা