শিরোনাম
প্রকাশ: ০০:০০, রবিবার, ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৩ আপডেট:

সহিংসতায় উত্তপ্ত নির্বাচনি পরিবেশ

বাগেরহাটে উপমন্ত্রীর তিন কর্মী আহত, অফিস ভাঙচুর ♦ নাসিরনগরে আওয়ামী লীগ প্রার্থীকে হুমকি ♦ লালমনিরহাটে নৌকা প্রতীকে অগ্নিসংযোগ ♦ ঝিনাইদহে মুক্তিযোদ্ধাকে মারপিটের অভিযোগ ♦ শরীয়তপুরে মিছিলে বোমা হামলা
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রিন্ট ভার্সন
সহিংসতায় উত্তপ্ত নির্বাচনি পরিবেশ

জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আর মাত্র এক সপ্তাহ বাকি। ভোটের দিনক্ষণ যতই ঘনিয়ে আসছে প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীদের কর্মী-সমর্থকদের মধ্যে সংঘাত, সহিংসতায় উত্তপ্ত হয়ে উঠছে নির্বাচনের পরিবেশ। অধিকাংশ আসনে আওয়ামী লীগের মনোনয়নবঞ্চিতরা স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করায় বিভক্ত হয়ে পড়েছে স্থানীয় আওয়ামী লীগ। এতে সংঘাতের মাত্রা বেড়ে গেছে। আমাদের নিজস্ব প্রতিবেদক ও জেলা প্রতিনিধিরা সারা দেশ থেকে নির্বাচনি সংঘাতের খবর পাঠিয়েছেন।

বাগেরহাট : উপমন্ত্রীর তিন কর্মী আহত, অফিস ভাঙচুর : বাগেরহাট-৩ (মোংলা-রামপাল) আসনে আওয়ামী লীগের প্রার্থী পরিবেশ উপমন্ত্রী হাবিবুন নাহারের নির্বাচনি অফিসে হামলা, ভাঙচুর করে নৌকার তিন কর্মীকে পিটিয়ে আহত করা হয়েছে। শুক্রবার মধ্যরাতে মোংলার চিলা বাজারে নৌকার নির্বাচনি অফিসে বিদ্রোহী স্বতন্ত্র প্রার্থী মো. ইদ্রিস আলী ইজারাদারের (ঈগল) ভাই বুলবুল ইজারাদার উপস্থিত থেকে এ হামলা করেছেন বলে অভিযোগ করেছেন উপমন্ত্রী হাবিবুন নাহার। হামলাকারীরা নৌকা প্রতীকের পোস্টার ছিঁড়ে ফেলার পাশাপাশি অফিসের চেয়ার আসবাবপত্র ভাঙেন। উপমন্ত্রীর নির্বাচনি অফিসে হামলা ভাঙচুর ও নৌকার তিন কর্মীকে পিটিয়ে আহতের ঘটনায় এলাকায় উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়েছে।

নাসিরনগরে আওয়ামী লীগ প্রার্থীকে হুমকি : ব্রাহ্মণবাড়িয়া-১ (নাসিরনগর) আসনের এমপি ও আওয়ামী লীগ প্রার্থী বদরুদ্দোজ্জা মো. ফরহাদ হোসেন সংগ্রামকে নির্বাচনের পর নাসিরনগরে পা রাখতে দেওয়া হবে না বলে হুমকি দেওয়া হয়েছে। আওয়ামী লীগ থেকে মনোনয়নবঞ্চিত স্বতন্ত্র প্রার্থীর পক্ষে কাজ করা নাসিরনগর উপজেলা আওয়ামী লীগের সহসভাপতি রোমা আক্তার এ হুমকি দেন।

চট্টগ্রামের ৯ আসনে সংঘাত অগ্নিসংযোগ, ভাঙচুর হামলা : চট্টগ্রামের ৯ আসনে প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীর কর্মী-সমর্থকদের ওপর হামলা, নির্বাচনি অফিস ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগের অভিযোগ আসছে প্রতিনিয়ত। চট্টগ্রাম-১২ পটিয়া আসনে আওয়ামী লীগের প্রার্থী বীর মুক্তিযোদ্ধা মোতাহেরুল ইসলাম চৌধুরী বলেন, ‘প্রচার শুরুর পর থেকেই স্বতন্ত্র প্রার্থীর মদদে আমার নেতা-কর্মীদের ওপর হামলা হচ্ছে। মিথ্যা মামলা দিয়ে হয়রানি করা হচ্ছে নেতা-কর্মীদের। আমার পক্ষে কাজ করায় কয়েকজনকে গ্রেফতার করা হয়েছে।’ চট্টগ্রাম-১৪ চন্দনাইশ আসনের বাংলাদেশ ইসলামী ফ্রন্ট প্রার্থী সেহাব উদ্দিন মুহাম্মদ আবদুস সামাদ বলেন, ‘আমার কর্মীদের ওপর প্রতিনিয়ত হামলা চালাচ্ছে আওয়ামী লীগ প্রার্থীর লোকজন। তারা আমার নির্বাচনি অফিসে আগুন দিয়েছে।’ নির্বাচনের সময় যতই ঘনিয়ে আসছে ততই সংঘাতপূর্ণ হয়ে উঠছে পরিবেশ। চট্টগ্রাম-১ মিরসরাই, চট্টগ্রাম-২ ফটিকছড়ি, চট্টগ্রাম-৩ সন্দ্বীপ, চট্টগ্রাম-১০ ডবলমুরিং, চট্টগ্রাম-১১ বন্দর, চট্টগ্রাম-১২ পটিয়া, চট্টগ্রাম-১৪ চন্দনাইশ, চট্টগ্রাম-১৫ সাতকানিয়া-লোহাগাড়া ও চট্টগ্রাম-১৬ বাঁশখালী আসনে সহিংসতা ঘটছে। এ আসনগুলোয় প্রতিপক্ষের প্রচারে হামলা, নির্বাচনি অফিস ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগের অভিযোগ উঠেছে। এদিকে চট্টগ্রাম-১২ আসনে আওয়ামী লীগ প্রার্থী মোতাহেরুল ইসলামের সমর্থকদের ওপর স্বতন্ত্র প্রার্থী সামশুল হক চৌধুরীর সমর্থকদের হামলার অভিযোগ পাওয়া গেছে। গতকাল বিকাল সাড়ে ৪টার দিকে কুসুমপুরা ইউনিয়নের পান্নাপাড়া এলাকায় এ ঘটনা ঘটে। এই ঘটনায় নৌকার কর্মী জানে আলম (২৬), মো. মামুন (২৫), ওসমান গনি মিয়া (২৮) ও মো. ফাহিম (২২) আহত হয়েছেন বলে দাবি করেছেন নৌকা প্রতীকের প্রার্থী মোতাহেরুল ইসলাম চৌধুরী।

লালমনিরহাট : নৌকা প্রতীকে অগ্নিসংযোগ : লালমনিরহাট-১ (হাতীবান্ধা-পাটগ্রাম) আসনে দফায় দফায় সংঘর্ষের পর এবার নৌকা প্রতীকে অগ্নিসংযোগ করেছে দুর্বৃত্তরা। এ ঘটনায় নৌকা মার্কার সমর্থক ও স্বতন্ত্র প্রার্থী ঈগল প্রতীকের সমর্থকরা পাল্টা অভিযোগ করেন। গতকাল ভোররাতে উপজেলার গড্ডিমারী ইউনিয়নের হাটখোলায় অগ্নিসংযোগের ঘটনা ঘটে।

ফরিদপুরে ফের নৌকার ক্যাম্পে আগুন : ফরিদপুর-৩ সদর আসনে নৌকা প্রতীকের প্রার্থী শামীম হকের আরেকটি নির্বাচনি ক্যাম্প আগুন দিয়ে পুড়িয়ে দেওয়া হয়েছে। এ নিয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় নৌকার তিনটি ক্যাম্পে আগুন দেওয়ার ঘটনা ঘটল। শুক্রবার রাতে কানাইপুর ইউনিয়নের কানাইপুর বাজারের জাহাঙ্গীর টাওয়ারের কাছে নৌকার ক্যাম্পটিতে আগুন দেওয়া হয়। আগুনে ক্যাম্পটির চেয়ার-টেবিল, ব্যানার ও কাপড় পুড়ে যায়। কানাইপুর ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক মো. সাইফুল আলম কামাল জানান, স্বতন্ত্র প্রার্থী এ কে আজাদের ঈগল প্রতীকের লোকজন কয়েকদিন আগে আমাদের হুমকি দিয়েছিল। এ ঘটনা তারাই ঘটিয়েছে। স্বতন্ত্র প্রার্থীর লোকজন ইচ্ছাকৃতভাবে ঝামেলা বাধানোর জন্যই নানা ষড়যন্ত্র করছে।

ঝিনাইদহ : মুক্তিযোদ্ধাকে মারধরের অভিযোগ : ঝিনাইদহ-২ আসনে ঈগল প্রতীকের পক্ষে কাজ করায় নৌকা প্রতীকের সমর্থকরা এক মুক্তিযোদ্ধাকে মারধর করে আহত করার অভিযোগ উঠেছে। আহত মুক্তিযোদ্ধা তাহাজ উদ্দিন মুন্সি হরিণাকুন্ডু উপজেলার সাবেক ডেপুটি মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডার। গতকাল সকালে শহরের মুসা মিয়া আইসিটি সেন্টারে সংবাদ সম্মেলনে আহত মুক্তিযোদ্ধা তাহাজ উদ্দিন মুন্সি এ অভিযোগ করেন।

স্বতন্ত্র প্রার্থীর মিছিলে বোমা হামলায় আহত ১৫, গুরুতর আহত ৫ : শরীয়তপুর-২ আসনের ঈগল প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী ডা. খালেদ শওকত আলীর মিছিলে বোমা হামলার অভিযোগ উঠেছে। শনিবার বিকাল সাড়ে ৫টার দিকে নড়িয়া উপজেলার বাঁশতলা এলাকায় এ ঘটনা ঘটে। এতে ১৫ জন আহত হয়েছেন। এর মধ্যে গুরুতর আহত হয়েছেন পাঁচজন।

ডা. খালেদ শওকত আলী অভিযোগ করেন, নৌকার প্রার্থীর সমর্থকেরা তাঁদের মিছিল লক্ষ্য করে এই বোমা মেরেছেন। তবে অভিযোগ অস্বীকার করেছেন নৌকার প্রধান সমন্বয়কারী ও নড়িয়া পৌরসভার মেয়র আবুল কালাম আজাদ।

নওগাঁ : আগুনে পুড়ল নৌকার অফিস : নওগাঁ-৬ আসনের রাণীনগর উপজেলার পারইল ইউনিয়নের বগারবাড়ি বাজারে নৌকা প্রতীকের নির্বাচনি অফিসে আগুন দিয়ে পুড়িয়ে দিয়েছে দুর্বৃত্তরা। শুক্রবার রাতের কোনো একসময় দুর্বৃত্তরা অফিসে আগুন দিলে প্লাস্টিকের চেয়ার, পোস্টার ও কাপড় পুড়ে যায়। নৌকার প্রার্থী ও বর্তমান এমপি আনোয়ার হোসেন হেলাল জানান, নির্বাচনি প্রচারকাজ শুরু হওয়ার পর থেকে স্বতন্ত্র প্রার্থী ও তার কর্মী-সমর্থকরা গায়ে পড়ে দ্বন্দ্ব সৃষ্টির মাধ্যমে পরিবেশ অশান্ত করতে চাচ্ছে। এখন পর্যন্ত আমার কয়েকটি নির্বাচনি অফিসে স্বতন্ত্র প্রার্থীর লোকেরা হামলা চালিয়ে চেয়ার-টেবিল ভাঙচুর ও পোস্টার ছিঁড়ে ফেলেছে। তারই ধারাবাহিকতায় শুক্রবার রাতে ট্রাক প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী সুমনের লোকজন পারইল বাজারে আমার নির্বাচনি অফিসে আগুন দিয়েছে।

চাঁপাইনবাবগঞ্জ : বিএনএম অফিসে আগুন : চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ আসনে বিএনএমের একটি নির্বাচনি প্রচার অফিসে আগুন দিয়েছে দুর্বৃত্তরা। শুক্রবার রাতে পৌর এলাকার শংকরবাটি ঈদগাহের পাশে এ ঘটনা ঘটে। দলটির প্রার্থী মোহাম্মদ আবদুল মতিন একে পরিকল্পিত অগ্নিসংযোগ বললেও সদর মডেল থানার ওসি মিন্টু রহমান বলেন, ঘটনাটি অগ্নিসংযোগের কি না তা এখনো নিশ্চিত নয়। বিএনএম প্রার্থী মোহাম্মদ আবদুল মতিন জানান, প্রতিপক্ষ প্রার্থীর সমর্থকরা ভোটারদের ভয়ভীতি দেখাতে নির্বাচনি অফিসে পরিকল্পিতভাবে অগ্নিসংযোগ করেছে। এতে ওই অফিসে থাকা পোস্টার-ফেস্টুনসহ অন্যান্য  সামগ্রী পুড়ে যায়।

নীলফামারী : জাপা প্রার্থীর বিরুদ্ধে অভিযোগ : নীলফামারী-৩ ও ৪ আসনের জাতীয় পার্টির দুই প্রার্থীর বিরুদ্ধে জেলা রিটার্নিং অফিসার ও জেলা প্রশাসক বরাবর লিখিত অভিযোগ করেছেন ওই দুটি আসনের আটজন প্রার্থী। অভিযোগে বলা হয়, নীলফামারী-৩ আসনের জাতীয় পার্টি মনোনীত প্রার্থী রানা মোহাম্মদ সোহেল ও নীলফামারী-৪ আসনের আহসান আদেলুর রহমান প্রকাশ্যে ও বিভিন্ন মাধ্যমে ভোট গ্রহণের আগেই নিজেদের বিজয়ী ঘোষণা করেছেন। তারা নির্বাচনপ্রক্রিয়া প্রশ্নবিদ্ধ করায় প্রার্থী ও সাধারণ ভোটারদের মাঝে বিভ্রান্তির সৃষ্টি হচ্ছে। এতে সাধারণ ভোটাররা ভোট প্রদানে উৎসাহ হারিয়ে ফেলছে বলে অভিযোগ করেছেন প্রার্থীরা।

কুমিল্লা : কুমিল্লা-৭ (চান্দিনা) আসনে গতকাল নৌকা ও ঈগল সমর্থকদের মধ্যে পৃথক হামলায় উভয়পক্ষের অন্তত নয়জন নেতা-কর্মী আহত এবং স্বতন্ত্র প্রার্থীর চারটি গাড়ি ভাঙচুর হয়েছে। সন্ধ্যা পৌনে ৭টায় উপজেলার গল্লাই ইউনিয়নের আবেদা নূর কমপ্লেক্সের সামনে আওয়ামী লীগ মনোনীত নৌকা প্রতীকের প্রার্থী কুমিল্লা উত্তর জেলা আওয়ামী লীগ সহসভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা অধ্যাপক ডা. প্রাণগোপাল দত্তের সমর্থকদের ওপর হামলা চালায় ঈগল প্রতীকের সমর্থকরা। সাংবাদিকদের কাছে এমন অভিযোগ করেন ওই হামলায় আহত কাউছার আলম (৩০)। তিনি উপজেলার গল্লাই গ্রামের মৃত নজির আহমদের ছেলে।

এর আগে সন্ধ্যা পৌনে ৬টায় উপজেলা সদরের পৌর এলাকার ৭ নম্বর ওয়ার্ডের ছায়কোট মৃধাবাড়ী এলাকায় স্বতন্ত্র প্রার্থী মুনতাকিম আশরাফ টিটুর গাড়িবহরে হামলা করে নৌকার সমর্থকরা। এ সময় চারটি গাড়ি ভাঙচুর করা হয়। তবে প্রার্থী ও তার গাড়ি অক্ষত রয়েছে। এদিকে গাড়িবহরে হামলার পর অভিযোগ করতে থানায় যান স্বতন্ত্র প্রার্থী। খবর পেয়ে নৌকার সমর্থকরা থানা গেটের কাছে অবস্থান নেন এবং নৌকার স্লোগান দিতে থাকে।

 এ সময় পুলিশ পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে স্বতন্ত্র প্রার্থীর সমর্থকদের থানা চত্বরে রেখে প্রধান ফটক বন্ধ করে দেয়। অন্যদিকে গল্লাইয়ে নৌকা সমর্থকদের ওপর হামলার খবরে রাত ৯টায় থানার সামনে দফায় দফায় বিক্ষোভ মিছিল বের করে নৌকা সমর্থিত নেতা-কর্মীরা। পরে পুলিশ লাঠিচার্জ করে তাদের ছত্রভঙ্গ করে।

এই বিভাগের আরও খবর
সেনাপ্রধানের সঙ্গে ইইউ রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ
সেনাপ্রধানের সঙ্গে ইইউ রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ
দ্বিতীয় দিনেও নির্বাচন অফিসে অবস্থান ধর্মঘট
দ্বিতীয় দিনেও নির্বাচন অফিসে অবস্থান ধর্মঘট
ভোট দিতে পারবেন না শেখ হাসিনাসহ পরিবারের কেউ
ভোট দিতে পারবেন না শেখ হাসিনাসহ পরিবারের কেউ
এলডিসি ইস্যুতে সময়সীমা বেঁধে দিয়ে জাতিসংঘের চিঠি
এলডিসি ইস্যুতে সময়সীমা বেঁধে দিয়ে জাতিসংঘের চিঠি
ব্যাংক ৩০০ কোটি টাকা পর্যন্ত ঋণ পুনঃতফসিল করতে পারবে
ব্যাংক ৩০০ কোটি টাকা পর্যন্ত ঋণ পুনঃতফসিল করতে পারবে
অভিন্ন দাবিতে জামায়াতসহ সাত দলের বিক্ষোভ আজ
অভিন্ন দাবিতে জামায়াতসহ সাত দলের বিক্ষোভ আজ
ইতিহাসে কোনো দিন এরকম কাজ হয়নি
ইতিহাসে কোনো দিন এরকম কাজ হয়নি
নির্বাচনে অনীহা থেকেই তাদের কর্মসূচি
নির্বাচনে অনীহা থেকেই তাদের কর্মসূচি
সব প্রকল্পের টেন্ডার হবে অনলাইনে
সব প্রকল্পের টেন্ডার হবে অনলাইনে
বাংলাদেশ থেকে সস্তায় ইলিশ গেল ভারতে!
বাংলাদেশ থেকে সস্তায় ইলিশ গেল ভারতে!
দুর্গাপূজা ঘিরে অপচেষ্টার বিরুদ্ধে সতর্ক থাকুন
দুর্গাপূজা ঘিরে অপচেষ্টার বিরুদ্ধে সতর্ক থাকুন
শহীদদের বিতর্কিত করার চেষ্টার অভিযোগে প্রথম আলোয় আগুন
শহীদদের বিতর্কিত করার চেষ্টার অভিযোগে প্রথম আলোয় আগুন
সর্বশেষ খবর
ভারত-পাকিস্তানসহ ২৩ দেশকে ‘প্রধান মাদক পাচারকারী’ চিহ্নিত করলেন ট্রাম্প
ভারত-পাকিস্তানসহ ২৩ দেশকে ‘প্রধান মাদক পাচারকারী’ চিহ্নিত করলেন ট্রাম্প

১ সেকেন্ড আগে | পূর্ব-পশ্চিম

মালয়েশিয়া হালাল শোকেসের ২১তম আসরে বাংলাদেশ
মালয়েশিয়া হালাল শোকেসের ২১তম আসরে বাংলাদেশ

১ মিনিট আগে | পরবাস

উখিয়ায় বন্যহাতির রহস্যজনক মৃত্যু
উখিয়ায় বন্যহাতির রহস্যজনক মৃত্যু

৫ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

যুক্তরাষ্ট্রে দ্বীপে চীনের ‘গুয়াম কিলার’ আতঙ্ক
যুক্তরাষ্ট্রে দ্বীপে চীনের ‘গুয়াম কিলার’ আতঙ্ক

৬ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

বিমানবন্দরের নিরাপত্তা নিশ্চিতে নতুন বাহিনী ‘এয়ার গার্ড’
বিমানবন্দরের নিরাপত্তা নিশ্চিতে নতুন বাহিনী ‘এয়ার গার্ড’

১০ মিনিট আগে | জাতীয়

ফিলিপাইনে দুর্নীতি-স্বজনপ্রীতির বিরুদ্ধে ক্ষোভে ফুঁসছে জনতা
ফিলিপাইনে দুর্নীতি-স্বজনপ্রীতির বিরুদ্ধে ক্ষোভে ফুঁসছে জনতা

২০ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

দুবাইয়ে আবাসিক এলাকায় সাপ আতঙ্ক
দুবাইয়ে আবাসিক এলাকায় সাপ আতঙ্ক

২৪ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ঢাকা রিজেন্সি –তে ট্যুরিজম ফেস্ট ২০২৫ এর উদ্বোধন
ঢাকা রিজেন্সি –তে ট্যুরিজম ফেস্ট ২০২৫ এর উদ্বোধন

৩১ মিনিট আগে | কর্পোরেট কর্নার

আফগানিস্তান সফরে মাওলানা মামুনুল হকসহ ওলামায়ে কেরামের প্রতিনিধি দল
আফগানিস্তান সফরে মাওলানা মামুনুল হকসহ ওলামায়ে কেরামের প্রতিনিধি দল

৪৫ মিনিট আগে | রাজনীতি

মোংলায় ইয়াবাসহ নারী মাদক ব্যবসায়ী আটক
মোংলায় ইয়াবাসহ নারী মাদক ব্যবসায়ী আটক

৪৯ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

হোয়াটসঅ্যাপের নতুন ফিচারে বদলাবে গ্রুপ চ্যাটের ধরণ
হোয়াটসঅ্যাপের নতুন ফিচারে বদলাবে গ্রুপ চ্যাটের ধরণ

৫৪ মিনিট আগে | টেক ওয়ার্ল্ড

উত্তরাখণ্ডে মেঘভাঙা বৃষ্টিতে ভেসে গেল গ্রাম, নিখোঁজ অন্তত ১০
উত্তরাখণ্ডে মেঘভাঙা বৃষ্টিতে ভেসে গেল গ্রাম, নিখোঁজ অন্তত ১০

১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল থেকে গ্রেফতার ১১
আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল থেকে গ্রেফতার ১১

১ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

বাংলাদেশি সমর্থকরা শীলঙ্কার জয়ের অপেক্ষায় রয়েছে : শানাকা
বাংলাদেশি সমর্থকরা শীলঙ্কার জয়ের অপেক্ষায় রয়েছে : শানাকা

১ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

গাজায় ইসরায়েলি বর্বরতা, নিহত ছাড়াল ৬৫ হাজার
গাজায় ইসরায়েলি বর্বরতা, নিহত ছাড়াল ৬৫ হাজার

১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

সাবেক শিক্ষামন্ত্রী নওফেলের অন্যতম সহযোগী গ্রেফতার
সাবেক শিক্ষামন্ত্রী নওফেলের অন্যতম সহযোগী গ্রেফতার

১ ঘণ্টা আগে | চট্টগ্রাম প্রতিদিন

বয়স্কদের সুষম খাদ্য
বয়স্কদের সুষম খাদ্য

১ ঘণ্টা আগে | হেলথ কর্নার

সৌদি-পাকিস্তান প্রতিরক্ষা চুক্তি, চিন্তিত ভারত-ইসরায়েল?
সৌদি-পাকিস্তান প্রতিরক্ষা চুক্তি, চিন্তিত ভারত-ইসরায়েল?

১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

গাজা নিয়ে নিরাপত্তা পরিষদের ভোট, চাপের মুখে যুক্তরাষ্ট্র
গাজা নিয়ে নিরাপত্তা পরিষদের ভোট, চাপের মুখে যুক্তরাষ্ট্র

১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ
বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

কর্মক্ষেত্রে হেনস্থার জেরে আত্মহত্যা, ৯০ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ
কর্মক্ষেত্রে হেনস্থার জেরে আত্মহত্যা, ৯০ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ

১ ঘণ্টা আগে | পাঁচফোড়ন

তিন দফা দাবি মানল প্রশাসন, ৩২ ঘণ্টা পর অনশন ভাঙলেন জবি শিক্ষার্থীরা
তিন দফা দাবি মানল প্রশাসন, ৩২ ঘণ্টা পর অনশন ভাঙলেন জবি শিক্ষার্থীরা

১ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

কঙ্গোতে ইবোলার নতুন প্রাদুর্ভাব, আতঙ্কে সাধারণ মানুষ
কঙ্গোতে ইবোলার নতুন প্রাদুর্ভাব, আতঙ্কে সাধারণ মানুষ

১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

পুঁজিবাজার: সূচকের ওঠানামায় চলছে লেনদেন
পুঁজিবাজার: সূচকের ওঠানামায় চলছে লেনদেন

২ ঘণ্টা আগে | অর্থনীতি

এয়ার ইন্ডিয়ায় দুর্ঘটনা, বোয়িং-হানিওয়েলের বিরুদ্ধে মামলা
এয়ার ইন্ডিয়ায় দুর্ঘটনা, বোয়িং-হানিওয়েলের বিরুদ্ধে মামলা

২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ট্র্যাপিস্ট-ওয়ানই গ্রহ নিয়ে নতুন আশা জ্যোতির্বিজ্ঞানীদের
ট্র্যাপিস্ট-ওয়ানই গ্রহ নিয়ে নতুন আশা জ্যোতির্বিজ্ঞানীদের

২ ঘণ্টা আগে | বিজ্ঞান

২০ কোটি বছরের পুরনো কোয়েলাক্যন্থ জীবাশ্ম শনাক্ত
২০ কোটি বছরের পুরনো কোয়েলাক্যন্থ জীবাশ্ম শনাক্ত

২ ঘণ্টা আগে | পাঁচফোড়ন

আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে ৪ উইকেটের জয় ইংল্যান্ডের
আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে ৪ উইকেটের জয় ইংল্যান্ডের

২ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

আশুলিয়ায় ৬ মরদেহ পোড়ানোর মামলায় তৃতীয় দিনের সাক্ষ্যগ্রহণ আজ
আশুলিয়ায় ৬ মরদেহ পোড়ানোর মামলায় তৃতীয় দিনের সাক্ষ্যগ্রহণ আজ

২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

নির্বাচনে ভোটারের আস্থা নিশ্চিত করা আমাদের অন্যতম দায়িত্ব : তারেক রহমান
নির্বাচনে ভোটারের আস্থা নিশ্চিত করা আমাদের অন্যতম দায়িত্ব : তারেক রহমান

২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

সর্বাধিক পঠিত
দোহায় হামলা চালানোয় নেতানিয়াহুকে শাস্তি পেতেই হবে, হুঁশিয়ারি কাতারের
দোহায় হামলা চালানোয় নেতানিয়াহুকে শাস্তি পেতেই হবে, হুঁশিয়ারি কাতারের

২৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

সমুদ্রে মিলেছে আট ধরনের ভারী খনিজ
সমুদ্রে মিলেছে আট ধরনের ভারী খনিজ

১১ ঘণ্টা আগে | অর্থনীতি

আজ মুখোমুখি শ্রীলংকা-আফগানিস্তান, যে সমীকরণের সামনে টাইগাররা
আজ মুখোমুখি শ্রীলংকা-আফগানিস্তান, যে সমীকরণের সামনে টাইগাররা

৪ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

এশিয়া কাপে আবারও মুখোমুখি হচ্ছে ভারত-পাকিস্তান
এশিয়া কাপে আবারও মুখোমুখি হচ্ছে ভারত-পাকিস্তান

৩ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

‘পিআর ইস্যুতে আলোচনার টেবিল রেখে রাজপথে যাওয়া স্ববিরোধিতা’
‘পিআর ইস্যুতে আলোচনার টেবিল রেখে রাজপথে যাওয়া স্ববিরোধিতা’

১৮ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

র‌্যাংকিংয়েও আফগানদের টপকে গেল টাইগাররা
র‌্যাংকিংয়েও আফগানদের টপকে গেল টাইগাররা

১৭ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

অস্ট্রেলীয় সাংবাদিকের যে প্রশ্নে চটে গেলেন ট্রাম্প (ভিডিও)
অস্ট্রেলীয় সাংবাদিকের যে প্রশ্নে চটে গেলেন ট্রাম্প (ভিডিও)

২২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

শৈশবের ‘আলিয়া’কে জড়িয়ে ধরলেন বর্তমানের আলিয়া!
শৈশবের ‘আলিয়া’কে জড়িয়ে ধরলেন বর্তমানের আলিয়া!

২৩ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

ইসরায়েলের ওপর নিষেধাজ্ঞার প্রস্তাব ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের
ইসরায়েলের ওপর নিষেধাজ্ঞার প্রস্তাব ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের

১৫ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

এখন আন্দোলন ডাকার মানে হলো আলোচনার টেবিলকে অসম্মান করা
এখন আন্দোলন ডাকার মানে হলো আলোচনার টেবিলকে অসম্মান করা

২৩ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

শেখ হাসিনা ও তার পরিবারের কেউ ভোট দিতে পারবেন না
শেখ হাসিনা ও তার পরিবারের কেউ ভোট দিতে পারবেন না

১৮ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

মেট্রোরেল স্টেশনে দোকান ভাড়ার বিষয়ে নতুন বার্তা
মেট্রোরেল স্টেশনে দোকান ভাড়ার বিষয়ে নতুন বার্তা

২৩ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ন্যাটোর আদলে আরব-ইসলামিক জোট তৈরির সম্ভাবনা, আতঙ্কিত ভারত?
ন্যাটোর আদলে আরব-ইসলামিক জোট তৈরির সম্ভাবনা, আতঙ্কিত ভারত?

২০ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

শ্রীলঙ্কা জিতলে বাঁচবে স্বপ্ন, হারলে কঠিন সমীকরণ বাংলাদেশের
শ্রীলঙ্কা জিতলে বাঁচবে স্বপ্ন, হারলে কঠিন সমীকরণ বাংলাদেশের

২২ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

জবি উপাচার্যসহ পুরো প্রশাসনের পদত্যাগের দাবিতে বিক্ষোভ শিক্ষার্থীদের
জবি উপাচার্যসহ পুরো প্রশাসনের পদত্যাগের দাবিতে বিক্ষোভ শিক্ষার্থীদের

২২ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

পাঁচ ব্যাংক মার্জারের খবরে হতাশা-উদ্বেগ
পাঁচ ব্যাংক মার্জারের খবরে হতাশা-উদ্বেগ

৪ ঘণ্টা আগে | অর্থনীতি

অ্যাডিশনাল ডিআইজি জালাল উদ্দিন আহমেদের মৃত্যু
অ্যাডিশনাল ডিআইজি জালাল উদ্দিন আহমেদের মৃত্যু

২০ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

বাংলাদেশে ফ্রান্স ভিসাসেবা চালু ভিএফএস গ্লোবালের
বাংলাদেশে ফ্রান্স ভিসাসেবা চালু ভিএফএস গ্লোবালের

২০ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ভাঙ্গা থানায় ভাঙচুরের ঘটনায় নিক্সন চৌধুরীসহ ২৯ জনের নামে মামলা
ভাঙ্গা থানায় ভাঙচুরের ঘটনায় নিক্সন চৌধুরীসহ ২৯ জনের নামে মামলা

১৮ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

আমিরাতকে হারিয়ে শেষ চারে ভারতের সঙ্গী পাকিস্তান
আমিরাতকে হারিয়ে শেষ চারে ভারতের সঙ্গী পাকিস্তান

৯ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

ব্রিটেনে ট্রাম্পকে রাজকীয় সংবর্ধনা
ব্রিটেনে ট্রাম্পকে রাজকীয় সংবর্ধনা

১০ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

১ কাপ কফির দাম ৮৩ হাজার টাকা!
১ কাপ কফির দাম ৮৩ হাজার টাকা!

১১ ঘণ্টা আগে | পাঁচফোড়ন

ইউক্রেনে প্রথমবারের মতো অস্ত্র বিক্রির অনুমোদন দিলেন ট্রাম্প
ইউক্রেনে প্রথমবারের মতো অস্ত্র বিক্রির অনুমোদন দিলেন ট্রাম্প

২৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

হাসিনার আরও দুটি লকার জব্দ
হাসিনার আরও দুটি লকার জব্দ

১৯ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ছয় মাসের মধ্যে সুষ্ঠু নির্বাচন করে দায়িত্ব থেকে মুক্তি চাই
ছয় মাসের মধ্যে সুষ্ঠু নির্বাচন করে দায়িত্ব থেকে মুক্তি চাই

২৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

রাতারগুলের অবকাঠামো উন্নয়ন প্রয়োজন: আসিফ নজরুল
রাতারগুলের অবকাঠামো উন্নয়ন প্রয়োজন: আসিফ নজরুল

১৯ ঘণ্টা আগে | চায়ের দেশ

সৌদি-পাকিস্তান প্রতিরক্ষা চুক্তি, চিন্তিত ভারত-ইসরায়েল?
সৌদি-পাকিস্তান প্রতিরক্ষা চুক্তি, চিন্তিত ভারত-ইসরায়েল?

১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

স্বর্ণের দাম কমেছে
স্বর্ণের দাম কমেছে

১৫ ঘণ্টা আগে | অর্থনীতি

একনেকে ৮ হাজার কোটি টাকার ১৩ প্রকল্প অনুমোদন
একনেকে ৮ হাজার কোটি টাকার ১৩ প্রকল্প অনুমোদন

২০ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

জকসু নির্বাচন ২৭ নভেম্বর
জকসু নির্বাচন ২৭ নভেম্বর

১৬ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

প্রিন্ট সর্বাধিক
টার্গেট এখন বিএনপি মাইনাস
টার্গেট এখন বিএনপি মাইনাস

সম্পাদকীয়

বাংলাদেশ থেকে সস্তায় ইলিশ গেল ভারতে!
বাংলাদেশ থেকে সস্তায় ইলিশ গেল ভারতে!

প্রথম পৃষ্ঠা

আজকের ভাগ্যচক্র
আজকের ভাগ্যচক্র

আজকের রাশি

আবার দখল সড়ক
আবার দখল সড়ক

রকমারি নগর পরিক্রমা

বিভাগের এক জেলায় পরীক্ষামূলক পিআর দিন
বিভাগের এক জেলায় পরীক্ষামূলক পিআর দিন

নগর জীবন

বিএনপির মনোনয়ন চান চারজন
বিএনপির মনোনয়ন চান চারজন

নগর জীবন

পলাতক মালিকদের সম্পত্তি বিক্রি হচ্ছে
পলাতক মালিকদের সম্পত্তি বিক্রি হচ্ছে

নগর জীবন

মাঠে বিএনপি-জামায়াতের সঙ্গে অন্যরা
মাঠে বিএনপি-জামায়াতের সঙ্গে অন্যরা

নগর জীবন

আমলাতন্ত্রে আটকা রোবোটিক সার্জারি
আমলাতন্ত্রে আটকা রোবোটিক সার্জারি

পেছনের পৃষ্ঠা

রংপুরে ভাঙন, সিলেটে পানি বিপৎসীমার ওপরে
রংপুরে ভাঙন, সিলেটে পানি বিপৎসীমার ওপরে

পেছনের পৃষ্ঠা

শহীদদের বিতর্কিত করার চেষ্টার অভিযোগে প্রথম আলোয় আগুন
শহীদদের বিতর্কিত করার চেষ্টার অভিযোগে প্রথম আলোয় আগুন

প্রথম পৃষ্ঠা

কিছু শক্তি নির্বাচন বিলম্ব করার চেষ্টায় : ড. ইউনূস
কিছু শক্তি নির্বাচন বিলম্ব করার চেষ্টায় : ড. ইউনূস

প্রথম পৃষ্ঠা

বাঁশ এখন বাণিজ্যিক চাষের উদ্ভিদ
বাঁশ এখন বাণিজ্যিক চাষের উদ্ভিদ

পেছনের পৃষ্ঠা

যেখানেই সাধন সেখানেই দুর্নীতি
যেখানেই সাধন সেখানেই দুর্নীতি

প্রথম পৃষ্ঠা

ইতিহাসে কোনো দিন এরকম কাজ হয়নি
ইতিহাসে কোনো দিন এরকম কাজ হয়নি

প্রথম পৃষ্ঠা

বিক্ষোভ অবরোধ ভোগান্তি
বিক্ষোভ অবরোধ ভোগান্তি

প্রথম পৃষ্ঠা

উদ্বোধনী দিনে মুখোমুখি কিংস-ফর্টিস
উদ্বোধনী দিনে মুখোমুখি কিংস-ফর্টিস

মাঠে ময়দানে

সব প্রকল্পের টেন্ডার হবে অনলাইনে
সব প্রকল্পের টেন্ডার হবে অনলাইনে

প্রথম পৃষ্ঠা

অভিন্ন দাবিতে জামায়াতসহ সাত দলের বিক্ষোভ আজ
অভিন্ন দাবিতে জামায়াতসহ সাত দলের বিক্ষোভ আজ

প্রথম পৃষ্ঠা

ভারতে পালানোর সময় সাবেক এমপির পিএস গ্রেপ্তার
ভারতে পালানোর সময় সাবেক এমপির পিএস গ্রেপ্তার

নগর জীবন

দেশের প্রধান সমস্যা দুর্নীতি
দেশের প্রধান সমস্যা দুর্নীতি

নগর জীবন

রাজনৈতিক সংকটে যুক্তরাষ্ট্র
রাজনৈতিক সংকটে যুক্তরাষ্ট্র

পূর্ব-পশ্চিম

এলডিসি ইস্যুতে সময়সীমা বেঁধে দিয়ে জাতিসংঘের চিঠি
এলডিসি ইস্যুতে সময়সীমা বেঁধে দিয়ে জাতিসংঘের চিঠি

প্রথম পৃষ্ঠা

পিআর পদ্ধতি হবে ধ্বংসাত্মক
পিআর পদ্ধতি হবে ধ্বংসাত্মক

নগর জীবন

সাত কলেজ নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয় হলে সংকুচিত হবে শিক্ষার সুযোগ
সাত কলেজ নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয় হলে সংকুচিত হবে শিক্ষার সুযোগ

নগর জীবন

দুর্গাপূজা ঘিরে অপচেষ্টার বিরুদ্ধে সতর্ক থাকুন
দুর্গাপূজা ঘিরে অপচেষ্টার বিরুদ্ধে সতর্ক থাকুন

প্রথম পৃষ্ঠা

রোগীর মৃত্যু নিয়ে হাসপাতালে তুলকালাম
রোগীর মৃত্যু নিয়ে হাসপাতালে তুলকালাম

পেছনের পৃষ্ঠা

অচলাবস্থা সৃষ্টি করতে পিআর পদ্ধতির দাবি
অচলাবস্থা সৃষ্টি করতে পিআর পদ্ধতির দাবি

নগর জীবন

দুর্গাপূজা ঘিরে যে কোনো হীন উদ্দেশ্য ব্যর্থ করে দিতে হবে
দুর্গাপূজা ঘিরে যে কোনো হীন উদ্দেশ্য ব্যর্থ করে দিতে হবে

নগর জীবন

রাকসুতে ম্যানুয়ালি ভোট গণনা চায় ছাত্রদল, বিপক্ষে শিবির
রাকসুতে ম্যানুয়ালি ভোট গণনা চায় ছাত্রদল, বিপক্ষে শিবির

পেছনের পৃষ্ঠা