শিরোনাম
প্রকাশ: ০০:০০, মঙ্গলবার, ২৭ ফেব্রুয়ারি, ২০২৪ আপডেট:

পুলিশ সপ্তাহ

বিতর্কের বাইরে শুধুই ৯৯৯

বেহাল নাগরিক সেবা, হয়রানি নয় সেবাদানকারী প্রতিষ্ঠান চায় সবাই
সাখাওয়াত কাওসার
প্রিন্ট ভার্সন
বিতর্কের বাইরে শুধুই ৯৯৯

‘স্মার্ট পুলিশ, স্মার্ট দেশ; শান্তি প্রগতির বাংলাদেশ’ স্লোগানে আজ শুরু হচ্ছে পুলিশ সপ্তাহ। বর্ণাঢ্য আয়োজন, বিপুল উৎসাহ-উদ্দীপনা এবং আনন্দমুখর পরিবেশে অন্য বছরের মতো এবারও আয়োজনের কোনো কমতি নেই। পুলিশের বিভাগগুলোর মধ্যে সব ধরনের বিতর্কের বাইরে থেকে ‘২৪/৭’ সেবা দিয়ে পুলিশ সপ্তাহের শুরুতেই সব মহলে প্রশংসিত হচ্ছে জাতীয় জরুরি সেবা ‘৯৯৯’। এরই মধ্যে পুলিশের বিশেষায়িত এ ইউনিটটি গণমানুষের আস্থার প্রতীক হয়ে উঠেছে। পাহাড়-সাগর-গহিন জঙ্গল থেকে শুরু করে যে কোনো স্থানেই সংকটে পড়ে থাকা সাধারণ মানুষকে সাহায্যের জন্য পাশে দাঁড়িয়েছে ৯৯৯। সংশ্লিষ্টরা বলছেন, হয়রানি নয়, নাগরিকের সেবা দেওয়া প্রতিষ্ঠান গড়ে তোলা পুলিশ সপ্তাহের প্রত্যাশা।

পুলিশের পদস্থ কর্মকর্তারা বলছেন, বিপদে-আপদে সাধারণ মানুষকে আরও দ্রুত সহায়তা দেওয়ার লক্ষ্যে নতুন আঙ্গিকে সাজানো হচ্ছে জাতীয় এ সেবা ইউনিটকে। একসঙ্গে আরও ১০০ কল রিসিভ করার জন্য প্রয়োজনীয় সব ধরনের উদ্যোগ গ্রহণের অনুমতি পেয়েছে। আগামী অর্থবছরে অর্থছাড়ের পর অল্প সময়ের মধ্যেই এটি কাজ শুরু করবে। ইতোমধ্যে পূর্বাচলে ৯৯৯-এর আরও অফিসের স্থানও ঠিক করেছে কর্তৃপক্ষ।

জরুরি সেবা ইউনিটটির প্রধান ও পুলিশের অতিরিক্ত ডিআইজি মোহাম্মদ তবারাক উল্লাহ বাংলাদেশ প্রতিদিনকে বলেন, ‘অসহায় বিপদগ্রস্ত মানুষকে সহায়তা করার ব্রিজ হিসেবে কাজ করে যাচ্ছেন আমাদের প্রত্যেক সদস্য। ভবিষ্যতেও এ ধারা অব্যাহত থাকবে। আমরা পূর্বাচলে আরও ১০০ ওয়ার্ক স্টেশন করার অনুমতি পেয়েছি। আগামী অর্থবছর আমরা কাজ শুরু করতে পারব বলে আশা করছি। তবে ৫০০ ওয়ার্ক স্টেশন এবং ১ হাজার ৮৪৭ জনবলের প্রস্তাব দেওয়া আছে। কারণ লোকবল সংকটেও অনেক সময় সেবা দিতে চ্যালেঞ্জের মুখে পড়তে হয়।’

‘অহেতুক’ কলের কথা উঠে এলো এই কর্মকর্তার কথায়ও। তিনি বলেন, ‘সেবাপ্রার্থীদের সঙ্গে আমরা অত্যন্ত সম্মানের সঙ্গে কথা বলি। অথচ মাঝে মাঝে এমন এমন কল আসে, বিরক্তিকর। কোনো কারণ ছাড়াই অহেতুক ফোন দেয়। মাঝরাতে অযথা ফোন দিয়ে ডিস্টার্ব করে।’

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজকল্যাণ ও গবেষণা ইনস্টিটিউটের সহযোগী অধ্যাপক এবং সমাজ ও অপরাধ বিশেষজ্ঞ ড. তৌহিদুল হক বাংলাদেশ প্রতিদিনকে বলেন, ‘আসলে জাতীয় জরুরি সেবা-৯৯৯ সবার কাছেই আস্থা অর্জন করেছে। এ ধারা অব্যাহত রাখতে নীতিনির্ধারকদের আরও নতুন করে ভাবতে হবে যাতে এ ইউনিটটি কোনো প্রতিবন্ধকতার মুখোমুখি না হয়।’

অসহায় বিপদগ্রস্ত মানুষকে সহায়তা করার ব্রিজ হিসেবে কাজ করে যাচ্ছেন আমাদের প্রত্যেক সদস্য। ভবিষ্যতেও এ ধারা অব্যাহত থাকবে।

তিনি আরও বলেন, ‘সময়ের প্রেক্ষাপটে মানুষের জীবনে চাহিদার ধরন, সংকটের উপস্থিতি কিংবা জীবনযাত্রার বৈচিত্র্যের কারণে বিভিন্ন পরিস্থিতি সৃষ্টি হচ্ছে। তবে যে পরিমাণ সাহায্যপ্রার্থীর ফোন আসে তার সঙ্গে তাল রেখে সেবা দেওয়ার ক্ষেত্রে কিছুটা বিলম্বিত ভূমিকা দেখা যায়। এ ক্ষেত্রে ৯৯৯ সেবা প্রাতিষ্ঠানিক মোড়কে মানুষের তাৎক্ষণিক সমস্যার সমাধানে কার্যকরভাবে ব্যবহারের পরিকল্পনা নিয়ে ভাবা উচিত। বিশেষ করে রাজধানীসহ বড় শহরগুলোর মানুষের সমস্যার ধরন ও বৈচিত্র্যের জন্য এ সেবা আরও ব্যাপক পরিসরে চালু করা প্রয়োজন।’

বিপদে থাকা সাধারণ মানুষকে সহায়তা দিতে ৯৯৯ সদস্যরা সদাপ্রস্তুত। অসংখ্য ঘটনার সাক্ষী হয়ে মানুষের বিশ্বস্ততার প্রতীক হয়ে উঠেছে ৯৯৯।

১০ ফেব্রুয়ারি পাচার হতে যাওয়া এক নারী ফোন করেন জরুরি সেবা ৯৯৯-এ। কল রিসিভ করেন কলটেকার কনস্টেবল মমিনুর রহমান। ওই প্রান্ত থেকে ওই নারী বলেন, তিনিসহ আরও দুই নারীকে সীমান্তবর্তী জেলা ঝিনাইদহের মহেশপুর উপজেলার যাদবপুর ইউনিয়নের জলুলী গ্রামের একটি বাড়িতে বন্দি করে রাখা হয়েছে। যে কোনো সময় তার কাছ থেকে মোবাইল ফোন কেড়ে নেওয়া হতে পারে। হয়তো শিগগিরই তাদের ভারতে পাচার করে দেওয়া হবে। পরে ডেসপাচার এসআই মহিউদ্দীন মুন্না কলার এবং সংশ্লিষ্ট থানা পুলিশের সঙ্গে যোগাযোগ অব্যাহত রাখেন। এক পর্যায়ে মহেশপুর থানা পুলিশের এসআই শরীফুজ্জামানের নেতৃত্বে একটি দল তিনজনকে উদ্ধার করতে সক্ষম হয়। উদ্ধারকৃত নারীরা রাজধানীর যাত্রাবাড়ী এলাকার বাসিন্দা। তাদের মুন্নী নামে এক নারী ভারতে ভালো চাকরি দেওয়ার প্রলোভন দেখিয়ে মহেশপুর পর্যন্ত নিয়ে আসেন। পরে ওই বাড়িতে অবস্থানের সময় প্রকৃত সত্য সম্পর্কে তারা অবগত হন।

ইঞ্জিন বিকল হয়ে মিয়ানমার জলসীমায় ঢুকে পড়া ফিশিং ট্রলারকে ৯৯৯-এর সহায়তায় মিয়ানমার নৌবাহিনীর হেফাজত থেকে ১৫ জেলেসহ উদ্ধার করে কোস্টগার্ড। ৩ জানুয়ারি চট্টগ্রামের আনোয়ারার গহিরা উপকূল থেকে মা-মণি নামে একটি ফিশিং ট্রলার সাগরে মাছ ধরতে গিয়ে ইঞ্জিন শ্যাফট ভেঙে বোটটি বিকল হয়ে সাগরে ভাসতে থাকে। ৪ জানুয়ারি থেকে পরবর্তী ১০ দিন বোটটির কোনো খবর পাওয়া যায়নি। ১৪ জানুয়ারি মিয়ানমারের একটি ফিশিং ট্রলার সাগরে ভাসমান বিকল বোটটি দেখতে পায় এবং বোটটি টেনে মিয়ানমার-বাংলাদেশ জলসীমায় নিয়ে যায়। এরপর বোটের একজন কালু মাঝি বোটের মালিককে ফোনে জানান তারা মিয়ানমার নৌবাহিনীর হেফাজতে আছেন। ১৪ জানুয়ারি রাত ৮টায় বোটমালিক ওবায়দুল হক ৯৯৯-এ ফোন করে সহায়তা চান। পরে সেন্টমার্টিন কোস্টগার্ডের উদ্ধারকারী দল মিয়ানমার-বাংলাদেশ জলসীমায় গিয়ে মিয়ানমার নৌবাহিনীর হেফাজত থেকে ১৫ জেলেসহ বিকল বোটটি উদ্ধার করে সেন্টমার্টিন নিয়ে আসে।

গার্মেন্টে চাকরির কথা বলে একজন যুবতীকে (২২) ঝিনাইদহ থেকে ঢাকার শান্তিনগর নিয়ে আসেন পরিচিত এক ব্যক্তি। এরপর তাকে ময়মনসিংহ গাঙ্গিনারপাড় যৌনপল্লীতে বিক্রি করে দেওয়া হয়। টানা তিন মাস তাকে ইচ্ছার বিরুদ্ধে দেহব্যবসায় বাধ্য করা হয়। এমন তথ্য জানিয়ে ২ ডিসেম্বর রাত ৯টায় একজন খদ্দেরের ফোন ব্যবহার করে এক যুবতী ৯৯৯-এ ফোন করে তাকে উদ্ধারের ব্যবস্থা নেওয়ার অনুরোধ জানান। পরে ময়মনসিংহ কোতোয়ালি থানা পুলিশের একটি দল ঘটনাস্থলে গিয়ে ওই যুবতীকে উদ্ধার করে অভিভাবকের কাছে বুঝিয়ে দেয়।

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, সবার ভরসা এখন সরকারি জরুরি সেবা ৯৯৯। অসংখ্য গল্পের সাক্ষী হচ্ছেন সংস্থাটিতে কর্মরতরা। বাল্যবিয়ে, গৃহকর্মী নির্যাতন, পারিবারিক নির্যাতন, সাইবার অপরাধ, ধর্ষণ, অগ্নিকাণ্ড, সড়ক দুর্ঘটনা, নৌদুর্ঘটনাসহ যে কোনো বিপদে মুহূর্তের মধ্যে সাড়া দিচ্ছে ৯৯৯।

জাতীয় জরুরি সেবা ৯৯৯ কল সেন্টার থেকে দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, ২০১৭ সালের ১২ ডিসেম্বর থেকে চলতি বছরের ৩১ জানুয়ারি পর্যন্ত ৯৯৯-এ সারা দেশ থেকে মোট ৫ কোটি ২৪ লাখ ৩৬ হাজার ৩৪৮টি কল এসেছে। তবে এর মধ্যে কোনো কারণ ছাড়াই ‘অহেতুক’ কল এসেছে ৩ কোটি ১ লাখ ৩৯ হাজার ৮১৬টি। আর যারা সত্যিকার অর্থে সেবা পাওয়ার জন্য ফোন করেছেন তাদের মধ্যে সার্ভিস দেওয়া সম্ভব হয়েছে ২ কোটি ২২ লাখ ৯৬ হাজার ৫৩২ জনকে। এসব কলের মধ্যে মিসকল ৫০ লাখ ২৯ হাজার ৫৪৪টি। ব্লাঙ্ক কল ২ কোটি ২৬ লাখ ৮২হাজার ২২৮টি। ৯৯৯-এ জরুরি প্রয়োজনে সেবা পেতে আসা কলগুলোর মধ্যে পুলিশি সহায়তা পেতে কল এসেছে ১৩ লাখ ৩৭ হাজার ৮০টি। এ ছাড়া অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় ১ লাখ ৩৪ হাজার ৩৭৩টি এবং অ্যাম্বুলেন্স সার্ভিসের জন্য ১ লাখ ৪৫ হাজার ১৪৮টি কল আসে।

৯৯৯-এর কলারদের মধ্যে ৮৯ লাখ ৬২ হাজার ১৬৩ জন পুরুষ, ১২ লাখ ৫৩ হাজার ১১৫ শিশু, ৪ লাখ ৫২ হাজার ৬৭৭ জন নারী। তা ছাড়া সেবা নিতে ডিপার্টমেন্টাল কল এসেছে ১ লাখ ৩৭ হাজার ১২৭টি।

পুলিশ টেলিকম সংস্থার অধীনে বর্তমানে একজন অতিরিক্ত ডিআইজির নেতৃত্বে বিভিন্ন পদের ৪২৩ জন কর্মকর্তা-কর্মচারী তিন শিফটে রাতদিন (২৪ ঘণ্টা) সপ্তাহে সাত দিন কাজ করছেন ৯৯৯-এ। ৯৯৯-এর বর্তমান সক্ষমতা একসঙ্গে ১০০ কল রিসিভ করতে পারা। খুব শিগগিরই পূর্বাচলে ১০০ ওয়ার্ক স্টেশন কাজ শুরু করবে। এজন্য জন্য স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে ৫৪৯ পদের অনুমতি পাওয়া গেছে। আগামী অর্থবছরে অর্থছাড়ের পরপরই আনুষ্ঠানিক কাজ শুরু করা হবে।

সংস্থাটির জনসংযোগ ও মিডিয়া শাখার পুলিশ পরিদর্শক আনোয়ার সাত্তার বাংলাদেশ প্রতিদিনকে বলেন, ‘সরকারের এ বিভাগটি একেবারে আলাদা। এখানে সাহায্য নিতে, সাহায্য চাইতে কেউ দ্বিধাবোধ করে না। সব সময় চেষ্টা করি সর্বোচ্চ সেবা দেওয়ার। আমরা সব সময় আন্তরিকতা নিয়ে কাজ করি।’

পুলিশ সপ্তাহ শুরু আজ

‘স্মার্ট পুলিশ, স্মার্ট দেশ; শান্তি প্রগতির বাংলাদেশ’ স্লোগানে আজ শুরু হচ্ছে পুলিশ সপ্তাহ। সকাল ১০টায় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা রাজারবাগ পুলিশ লাইনস মাঠে বার্ষিক পুলিশ প্যারেডে ছয় দিনব্যাপী এ অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করবেন। চলবে ৩ মার্চ পর্যন্ত।

পুলিশ সদর দফতর জানিয়েছে, প্রধানমন্ত্রী পুলিশের বিভিন্ন কন্টিনজেন্ট ও পতাকাবাহী দলের সুশৃঙ্খল ও দৃষ্টিনন্দন বর্ণিল প্যারেড পরিদর্শন এবং অভিবাদন গ্রহণ করবেন। পরে তিনি পুলিশ সদস্যদের উদ্দেশে দিকনির্দেশনামূলক ভাষণ দেবেন। পুলিশ সদস্যদের কল্যাণ প্যারেডে অংশ নেওয়ার পর কৃতিত্বপূর্ণ কাজের স্বীকৃতিস্বরূপ ৪০০ পুলিশ সদস্যকে বিপিএম ও পিপিএম পদক তুলে দেবেন।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান, পুলিশ মহাপরিদর্শক (আইজিপি) চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুনসহ পুলিশের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।

এ ছাড়া আগামীকাল প্রশংসনীয় ও ভালো কাজের স্বীকৃতিস্বরূপ পুলিশের ৪৮৮ জনকে আইজিপি ব্যাজ পরিয়ে দেবেন আইজিপি চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুন। তিনি ব্যাজপ্রাপ্তদের হাতে সনদও তুলে দেবেন।

ভালো লোক নিয়োগ দিতে হবে

পুলিশের মন্দ কাজ করার সুযোগ বেশি

উপনিবেশ চিন্তা থেকে বের হতে পারেনি

 

এই বিভাগের আরও খবর
হাসিনার মৃত্যুদণ্ডের রায় বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ বিষয় - চীন
হাসিনার মৃত্যুদণ্ডের রায় বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ বিষয় - চীন
আন্দোলনে নামার হুঁশিয়ারি মোবাইল ব্যবসায়ীদের
আন্দোলনে নামার হুঁশিয়ারি মোবাইল ব্যবসায়ীদের
তত্ত্বাবধায়ক ফেরা প্রশ্নে আপিলের রায় আজ
তত্ত্বাবধায়ক ফেরা প্রশ্নে আপিলের রায় আজ
সেঞ্চুরিতে শততম টেস্ট রাঙানোর অপেক্ষা
সেঞ্চুরিতে শততম টেস্ট রাঙানোর অপেক্ষা
নারীদের পেছনে রেখে আমরা এগোতে পারব না
নারীদের পেছনে রেখে আমরা এগোতে পারব না
যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বিরাট চুক্তি সৌদির
যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বিরাট চুক্তি সৌদির
দিল্লিতে বৈঠক হলো দুই নিরাপত্তা উপদেষ্টার
দিল্লিতে বৈঠক হলো দুই নিরাপত্তা উপদেষ্টার
ট্রানজিশনাল পিরিয়ডে আছি আমরা
ট্রানজিশনাল পিরিয়ডে আছি আমরা
জামায়াত আমিরের সঙ্গে বৈঠক ফ্রান্স রাষ্ট্রদূতের
জামায়াত আমিরের সঙ্গে বৈঠক ফ্রান্স রাষ্ট্রদূতের
শ্বেতপত্রের ক্ষেত্রে উপদেষ্টামণ্ডলী উৎসাহিত হননি
শ্বেতপত্রের ক্ষেত্রে উপদেষ্টামণ্ডলী উৎসাহিত হননি
চ্যালেঞ্জ গণভোট আয়োজন
চ্যালেঞ্জ গণভোট আয়োজন
অবৈধ অস্ত্রের ঝনঝনানিতে রাজনীতিতে উদ্বেগ বাড়ছে
অবৈধ অস্ত্রের ঝনঝনানিতে রাজনীতিতে উদ্বেগ বাড়ছে
সর্বশেষ খবর
একনজরে আজকের বাংলাদেশ প্রতিদিন (২০ নভেম্বর)
একনজরে আজকের বাংলাদেশ প্রতিদিন (২০ নভেম্বর)

২৫ মিনিট আগে | জাতীয়

জব্দ করা ট্যাঙ্কারটি ছেড়ে দিয়েছে ইরান
জব্দ করা ট্যাঙ্কারটি ছেড়ে দিয়েছে ইরান

৩৭ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

জব্দ করা ট্যাঙ্কারটি ছেড়ে দিয়েছে ইরান
জব্দ করা ট্যাঙ্কারটি ছেড়ে দিয়েছে ইরান

৩৮ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ল্যুভরে বসছে আরও ১০০ ক্যামেরা
ল্যুভরে বসছে আরও ১০০ ক্যামেরা

৫০ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

রোজ গার্ডেন কিনে ক্ষতি ৩৩২ কোটি, অনুসন্ধানে দুদক
রোজ গার্ডেন কিনে ক্ষতি ৩৩২ কোটি, অনুসন্ধানে দুদক

১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

টঙ্গী তা’মীরুল মিল্লাত কামিল মাদ্রাসার পাঠদান বন্ধ
টঙ্গী তা’মীরুল মিল্লাত কামিল মাদ্রাসার পাঠদান বন্ধ

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

রাবি শিক্ষার্থীদের ওপর দুর্বৃত্তদের হামলার প্রতিবাদে মহাসড়ক অবরোধ
রাবি শিক্ষার্থীদের ওপর দুর্বৃত্তদের হামলার প্রতিবাদে মহাসড়ক অবরোধ

২ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

ইসলাম পাঁচটি ভিত্তির ওপর প্রতিষ্ঠিত
ইসলাম পাঁচটি ভিত্তির ওপর প্রতিষ্ঠিত

৩ ঘণ্টা আগে | ইসলামী জীবন

রাবিতে দুর্বৃত্তদের হামলায় তিন শিক্ষার্থী আহত
রাবিতে দুর্বৃত্তদের হামলায় তিন শিক্ষার্থী আহত

৩ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

বিশ্বের বৃহত্তম পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র ফের চালু করবে জাপান
বিশ্বের বৃহত্তম পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র ফের চালু করবে জাপান

৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

বিপিএল নিলামের নতুন তারিখ ঘোষণা
বিপিএল নিলামের নতুন তারিখ ঘোষণা

৪ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

তেল অনুসন্ধানে কৃত্রিম দ্বীপ বানাচ্ছে পাকিস্তান
তেল অনুসন্ধানে কৃত্রিম দ্বীপ বানাচ্ছে পাকিস্তান

৪ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

নাইজেরিয়ায় গির্জায় গুলিতে নিহত ২
নাইজেরিয়ায় গির্জায় গুলিতে নিহত ২

৫ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

দিল্লি বিস্ফোরণ: ধরপাকড়-হয়রানির শিকার সাধারণ কাশ্মীরিরা
দিল্লি বিস্ফোরণ: ধরপাকড়-হয়রানির শিকার সাধারণ কাশ্মীরিরা

৫ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

ইন্দোনেশিয়ায় জেগে উঠল আগ্নেয়গিরি, সর্বোচ্চ সতর্কতা
ইন্দোনেশিয়ায় জেগে উঠল আগ্নেয়গিরি, সর্বোচ্চ সতর্কতা

৫ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

গাজীপুরে অগ্নিকাণ্ডে ১০০ ঘর ভস্মীভূত
গাজীপুরে অগ্নিকাণ্ডে ১০০ ঘর ভস্মীভূত

৫ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

৭ বিভাগীয় শহরে সমাবেশের ঘোষণা ৮ দলের
৭ বিভাগীয় শহরে সমাবেশের ঘোষণা ৮ দলের

৬ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

কেরানীগঞ্জে কিশোর গ্যাং লিডার আকাশ মোল্লা গ্রেফতার
কেরানীগঞ্জে কিশোর গ্যাং লিডার আকাশ মোল্লা গ্রেফতার

৬ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

প্রেমিকার সঙ্গে দেখা করতে গিয়ে মারধরের শিকার যুবকের আত্মহত্যা
প্রেমিকার সঙ্গে দেখা করতে গিয়ে মারধরের শিকার যুবকের আত্মহত্যা

৬ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

বন্দর বিদেশিদের হাতে দেওয়ার সিদ্ধান্ত গলার কাঁটা হয়ে দাঁড়াবে
বন্দর বিদেশিদের হাতে দেওয়ার সিদ্ধান্ত গলার কাঁটা হয়ে দাঁড়াবে

৬ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

কলাপাড়ায় নবান্ন উৎসব
কলাপাড়ায় নবান্ন উৎসব

৬ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

বরিশালে মোটরসাইকেল রক্ষা করতে গিয়ে উল্টে গেল বাস
বরিশালে মোটরসাইকেল রক্ষা করতে গিয়ে উল্টে গেল বাস

৬ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

৩১ দফা জনগণকে ধানের শীষে ভোট দিতে আকৃষ্ট করবে: বাবুল
৩১ দফা জনগণকে ধানের শীষে ভোট দিতে আকৃষ্ট করবে: বাবুল

৬ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

ভারতের কাছে হারালো বাংলাদেশ
ভারতের কাছে হারালো বাংলাদেশ

৬ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

রূপায়ন আর্মড ফোর্সেস ডে কাপ গলফ টুর্নামেন্ট শুরু
রূপায়ন আর্মড ফোর্সেস ডে কাপ গলফ টুর্নামেন্ট শুরু

৬ ঘণ্টা আগে | কর্পোরেট কর্নার

স্বর্ণের দাম বেড়েছে
স্বর্ণের দাম বেড়েছে

৬ ঘণ্টা আগে | অর্থনীতি

বগুড়ায় তারেক রহমানের পক্ষে ভোট চেয়ে পথসভা ও গণসংযোগ
বগুড়ায় তারেক রহমানের পক্ষে ভোট চেয়ে পথসভা ও গণসংযোগ

৬ ঘণ্টা আগে | ভোটের হাওয়া

টি-টেনে দলকে জেতাতে ব্যর্থ সাইফ
টি-টেনে দলকে জেতাতে ব্যর্থ সাইফ

৬ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

মুন্সীগঞ্জে ৪৫ জনের বিরুদ্ধে পুলিশের মামলায় আটক ১০
মুন্সীগঞ্জে ৪৫ জনের বিরুদ্ধে পুলিশের মামলায় আটক ১০

৬ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

দিনাজপুরে ফারিয়ার মানববন্ধন
দিনাজপুরে ফারিয়ার মানববন্ধন

৬ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

সর্বাধিক পঠিত
শেখ হাসিনাকে কেন ফেরত দেবে না ভারত, আল–জাজিরার বিশ্লেষণ
শেখ হাসিনাকে কেন ফেরত দেবে না ভারত, আল–জাজিরার বিশ্লেষণ

১৪ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

দেশজুড়ে মোবাইল ফোন বিক্রির সব দোকান বন্ধের ঘোষণা
দেশজুড়ে মোবাইল ফোন বিক্রির সব দোকান বন্ধের ঘোষণা

১৩ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

লাশ পোড়ানোর মামলায় ক্ষমা চেয়ে জবানবন্দি দিলেন রাজসাক্ষী আবজালুল
লাশ পোড়ানোর মামলায় ক্ষমা চেয়ে জবানবন্দি দিলেন রাজসাক্ষী আবজালুল

১১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

নতুন বেতন কাঠামোর রূপরেখা নিয়ে সচিবদের সঙ্গে বসছে কমিশন
নতুন বেতন কাঠামোর রূপরেখা নিয়ে সচিবদের সঙ্গে বসছে কমিশন

১১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ঘরে বসেই করা যাবে মেট্রোরেলের কার্ড রিচার্জ
ঘরে বসেই করা যাবে মেট্রোরেলের কার্ড রিচার্জ

১৮ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

কারাগারে ইসলামী ব্যাংকের সাবেক চেয়ারম্যান ওবায়েদ উল্লাহ মাসুদ
কারাগারে ইসলামী ব্যাংকের সাবেক চেয়ারম্যান ওবায়েদ উল্লাহ মাসুদ

৯ ঘণ্টা আগে | অর্থনীতি

ভারতের বিরুদ্ধে জয় প্রতিটি বাংলাদেশিকে গর্বিত করেছে: প্রধান উপদেষ্টা
ভারতের বিরুদ্ধে জয় প্রতিটি বাংলাদেশিকে গর্বিত করেছে: প্রধান উপদেষ্টা

১৫ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

পেনাল্টি মিসে জয় হাতছাড়া ব্রাজিলের
পেনাল্টি মিসে জয় হাতছাড়া ব্রাজিলের

১৯ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

বিশ্বকাপের এক গ্রুপে রাখা হলো না ভারত-পাকিস্তানকে
বিশ্বকাপের এক গ্রুপে রাখা হলো না ভারত-পাকিস্তানকে

১০ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

যুক্তরাষ্ট্রে ১ ট্রিলিয়ন ডলার বিনিয়োগের ঘোষণা সৌদি যুবরাজের
যুক্তরাষ্ট্রে ১ ট্রিলিয়ন ডলার বিনিয়োগের ঘোষণা সৌদি যুবরাজের

১৯ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ট্রুডো–কেটি পেরি'র প্রেম নিয়ে সাবেক স্ত্রী সোফির খোলামেলা মন্তব্য
ট্রুডো–কেটি পেরি'র প্রেম নিয়ে সাবেক স্ত্রী সোফির খোলামেলা মন্তব্য

২২ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

শেখ হাসিনার পোর্ট্রেটে ফ্যাসিবাদের কালিমা
শেখ হাসিনার পোর্ট্রেটে ফ্যাসিবাদের কালিমা

১৮ ঘণ্টা আগে | মুক্তমঞ্চ

শততম টেস্টে সেঞ্চুরি থেকে ১ রান দূরে মুশফিক, বাড়ল অপেক্ষা
শততম টেস্টে সেঞ্চুরি থেকে ১ রান দূরে মুশফিক, বাড়ল অপেক্ষা

১১ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

পল্লবীতে যুবদল নেতা হত্যা, দুই শীর্ষ সন্ত্রাসী গ্রেফতার
পল্লবীতে যুবদল নেতা হত্যা, দুই শীর্ষ সন্ত্রাসী গ্রেফতার

১৪ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

নতুন বছরের পাঠ্যবই সরবরাহ শুরু করেছে এনসিটিবি
নতুন বছরের পাঠ্যবই সরবরাহ শুরু করেছে এনসিটিবি

১৭ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

মধ্যরাতে বাসা থেকে সাংবাদিককে তুলে নিল গোয়েন্দা পুলিশ
মধ্যরাতে বাসা থেকে সাংবাদিককে তুলে নিল গোয়েন্দা পুলিশ

১৭ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

শেখ হাসিনার ফাঁসির রায়ে জনগণের ইচ্ছার প্রতিফলন হয়েছে : রুমিন ফারহানা
শেখ হাসিনার ফাঁসির রায়ে জনগণের ইচ্ছার প্রতিফলন হয়েছে : রুমিন ফারহানা

১৫ ঘণ্টা আগে | টক শো

সামরিক হস্তক্ষেপ চালালে ট্রাম্পের রাজনৈতিক জীবনের ইতি ঘটবে, মাদুরোর হুঁশিয়ারি
সামরিক হস্তক্ষেপ চালালে ট্রাম্পের রাজনৈতিক জীবনের ইতি ঘটবে, মাদুরোর হুঁশিয়ারি

১৭ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

দেশে থেকেই কার্ড দিয়ে বিদেশি রুটের বিমানের টিকিট কেনা যাবে
দেশে থেকেই কার্ড দিয়ে বিদেশি রুটের বিমানের টিকিট কেনা যাবে

৯ ঘণ্টা আগে | অর্থনীতি

দেশে ফিরলেন আলী রীয়াজ
দেশে ফিরলেন আলী রীয়াজ

১৮ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

মুশফিকের মাইলফলক ম্যাচে ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ
মুশফিকের মাইলফলক ম্যাচে ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ

১৯ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

প্রবাসী ভোটার নিবন্ধন শুরু, জানুন কোন দেশে কখন
প্রবাসী ভোটার নিবন্ধন শুরু, জানুন কোন দেশে কখন

১৫ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

কারচুপির অভিযোগ এনে মিস ইউনিভার্স ছাড়লেন দুই বিচারক
কারচুপির অভিযোগ এনে মিস ইউনিভার্স ছাড়লেন দুই বিচারক

৮ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

জাপানে ১৭০ ভবনে অগ্নিকাণ্ড
জাপানে ১৭০ ভবনে অগ্নিকাণ্ড

১৮ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

অজিত দোভালকে বাংলাদেশে আসার আমন্ত্রণ জানালেন খলিলুর রহমান
অজিত দোভালকে বাংলাদেশে আসার আমন্ত্রণ জানালেন খলিলুর রহমান

৭ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

দিল্লি বিস্ফোরণে অভিযুক্তদের পরিবারের সদস্যরা কী বলছে
দিল্লি বিস্ফোরণে অভিযুক্তদের পরিবারের সদস্যরা কী বলছে

১০ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

একজন নয়, প্রতি ভোটকেন্দ্রে পাঁচজন সেনাসদস্য চায় জামায়াত
একজন নয়, প্রতি ভোটকেন্দ্রে পাঁচজন সেনাসদস্য চায় জামায়াত

১৩ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

তত্ত্বাবধায়ক সরকার বিষয়ে সর্বোচ্চ আদালতের রায় আগামীকাল
তত্ত্বাবধায়ক সরকার বিষয়ে সর্বোচ্চ আদালতের রায় আগামীকাল

৭ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

নির্বাচনে মিজানুর রহমান আজহারীর প্রার্থী হওয়ার খবর সঠিক নয় : জামায়াত
নির্বাচনে মিজানুর রহমান আজহারীর প্রার্থী হওয়ার খবর সঠিক নয় : জামায়াত

৮ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

গুলিস্তানে আওয়ামী লীগের দলীয় কার্যালয়ের পাশের মার্কেটে আগুন
গুলিস্তানে আওয়ামী লীগের দলীয় কার্যালয়ের পাশের মার্কেটে আগুন

১৯ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

প্রিন্ট সর্বাধিক
রিভিউ হচ্ছে প্রার্থী তালিকা
রিভিউ হচ্ছে প্রার্থী তালিকা

প্রথম পৃষ্ঠা

ইতালি যাওয়ার পথে গুলি করে হত্যা তিনজনকে
ইতালি যাওয়ার পথে গুলি করে হত্যা তিনজনকে

পেছনের পৃষ্ঠা

আস্থার বাতিঘর তারেক রহমান
আস্থার বাতিঘর তারেক রহমান

সম্পাদকীয়

বিজনেস ভিসা ফের চালু ভারতের
বিজনেস ভিসা ফের চালু ভারতের

পেছনের পৃষ্ঠা

তারেক রহমানের জন্মদিন আজ
তারেক রহমানের জন্মদিন আজ

প্রথম পৃষ্ঠা

আজকের ভাগ্যচক্র
আজকের ভাগ্যচক্র

আজকের রাশি

একটি জন্মদিন, একটি মৃত্যুদণ্ডের রায় ও আগামীর বাংলাদেশ
একটি জন্মদিন, একটি মৃত্যুদণ্ডের রায় ও আগামীর বাংলাদেশ

সম্পাদকীয়

যে জয় শিরোপার চেয়ে দামি
যে জয় শিরোপার চেয়ে দামি

মাঠে ময়দানে

বিএনপি জামায়াতের জমজমাট প্রচার
বিএনপি জামায়াতের জমজমাট প্রচার

পেছনের পৃষ্ঠা

নিরপেক্ষ ভোটের প্রতিশ্রুতিতে অটল
নিরপেক্ষ ভোটের প্রতিশ্রুতিতে অটল

প্রথম পৃষ্ঠা

ভারতের বিপক্ষে জয়ে জাতীয় দলকে প্রধান উপদেষ্টার অভিনন্দন
ভারতের বিপক্ষে জয়ে জাতীয় দলকে প্রধান উপদেষ্টার অভিনন্দন

মাঠে ময়দানে

অক্টোবরে সড়কে নিহত ৪৪১ জন
অক্টোবরে সড়কে নিহত ৪৪১ জন

পেছনের পৃষ্ঠা

শ্বেতপত্রের ক্ষেত্রে উপদেষ্টামণ্ডলী উৎসাহিত হননি
শ্বেতপত্রের ক্ষেত্রে উপদেষ্টামণ্ডলী উৎসাহিত হননি

প্রথম পৃষ্ঠা

মান ঠিক রাখতে গিয়ে কমেছে উৎপাদন
মান ঠিক রাখতে গিয়ে কমেছে উৎপাদন

পেছনের পৃষ্ঠা

রং বদলাচ্ছে স্থলপদ্ম
রং বদলাচ্ছে স্থলপদ্ম

পেছনের পৃষ্ঠা

আইন লঙ্ঘন করে রেলে দরপত্র
আইন লঙ্ঘন করে রেলে দরপত্র

নগর জীবন

রাজনৈতিক পরিচয়ে অপ্রতিরোধ্য চাঁদাবাজি
রাজনৈতিক পরিচয়ে অপ্রতিরোধ্য চাঁদাবাজি

প্রথম পৃষ্ঠা

জামায়াত আমিরের সঙ্গে বৈঠক ফ্রান্স রাষ্ট্রদূতের
জামায়াত আমিরের সঙ্গে বৈঠক ফ্রান্স রাষ্ট্রদূতের

প্রথম পৃষ্ঠা

রাজসাক্ষীর রোমহর্ষক জবানবন্দি
রাজসাক্ষীর রোমহর্ষক জবানবন্দি

পেছনের পৃষ্ঠা

আসামিকে পুলিশের কাছ থেকে ছিনিয়ে নিয়ে পিটিয়ে হত্যা
আসামিকে পুলিশের কাছ থেকে ছিনিয়ে নিয়ে পিটিয়ে হত্যা

পেছনের পৃষ্ঠা

ভারতের বিরুদ্ধে যুদ্ধে সতর্ক পাকিস্তান -খাজা আসিফ
ভারতের বিরুদ্ধে যুদ্ধে সতর্ক পাকিস্তান -খাজা আসিফ

পূর্ব-পশ্চিম

গণভোটে ‘হ্যাঁ’ বিজয়ী করতে সমাবেশ করবে আট দল
গণভোটে ‘হ্যাঁ’ বিজয়ী করতে সমাবেশ করবে আট দল

পেছনের পৃষ্ঠা

রোজ গার্ডেন কেনায় ৩৩২ কোটি টাকা ক্ষতি
রোজ গার্ডেন কেনায় ৩৩২ কোটি টাকা ক্ষতি

পেছনের পৃষ্ঠা

দেড় লাখ মানুষের দেশ কুরাসাও বিশ্বকাপে
দেড় লাখ মানুষের দেশ কুরাসাও বিশ্বকাপে

মাঠে ময়দানে

ব্যবসায়ীদের কুপিয়ে ৪ লাখ টাকা ছিনতাই
ব্যবসায়ীদের কুপিয়ে ৪ লাখ টাকা ছিনতাই

পেছনের পৃষ্ঠা

অবশেষে রিচির স্বপ্নপূরণ
অবশেষে রিচির স্বপ্নপূরণ

শোবিজ

ডেঙ্গু টিকা নিয়ে কী ভাবছে সরকার
ডেঙ্গু টিকা নিয়ে কী ভাবছে সরকার

পেছনের পৃষ্ঠা

বিজেএমসির হাজার কোটির সম্পদ লুটের অভিযোগ
বিজেএমসির হাজার কোটির সম্পদ লুটের অভিযোগ

পেছনের পৃষ্ঠা

মামলার জালে শোবিজ তারকারা
মামলার জালে শোবিজ তারকারা

শোবিজ

চাপে ডিজিটাল নীতিমালা শিথিল করছে ইইউ
চাপে ডিজিটাল নীতিমালা শিথিল করছে ইইউ

পূর্ব-পশ্চিম