শিরোনাম
প্রকাশ: ০০:০০, মঙ্গলবার, ২৭ ফেব্রুয়ারি, ২০২৪ আপডেট:

পুলিশ সপ্তাহ

বিতর্কের বাইরে শুধুই ৯৯৯

বেহাল নাগরিক সেবা, হয়রানি নয় সেবাদানকারী প্রতিষ্ঠান চায় সবাই
সাখাওয়াত কাওসার
প্রিন্ট ভার্সন
বিতর্কের বাইরে শুধুই ৯৯৯

‘স্মার্ট পুলিশ, স্মার্ট দেশ; শান্তি প্রগতির বাংলাদেশ’ স্লোগানে আজ শুরু হচ্ছে পুলিশ সপ্তাহ। বর্ণাঢ্য আয়োজন, বিপুল উৎসাহ-উদ্দীপনা এবং আনন্দমুখর পরিবেশে অন্য বছরের মতো এবারও আয়োজনের কোনো কমতি নেই। পুলিশের বিভাগগুলোর মধ্যে সব ধরনের বিতর্কের বাইরে থেকে ‘২৪/৭’ সেবা দিয়ে পুলিশ সপ্তাহের শুরুতেই সব মহলে প্রশংসিত হচ্ছে জাতীয় জরুরি সেবা ‘৯৯৯’। এরই মধ্যে পুলিশের বিশেষায়িত এ ইউনিটটি গণমানুষের আস্থার প্রতীক হয়ে উঠেছে। পাহাড়-সাগর-গহিন জঙ্গল থেকে শুরু করে যে কোনো স্থানেই সংকটে পড়ে থাকা সাধারণ মানুষকে সাহায্যের জন্য পাশে দাঁড়িয়েছে ৯৯৯। সংশ্লিষ্টরা বলছেন, হয়রানি নয়, নাগরিকের সেবা দেওয়া প্রতিষ্ঠান গড়ে তোলা পুলিশ সপ্তাহের প্রত্যাশা।

পুলিশের পদস্থ কর্মকর্তারা বলছেন, বিপদে-আপদে সাধারণ মানুষকে আরও দ্রুত সহায়তা দেওয়ার লক্ষ্যে নতুন আঙ্গিকে সাজানো হচ্ছে জাতীয় এ সেবা ইউনিটকে। একসঙ্গে আরও ১০০ কল রিসিভ করার জন্য প্রয়োজনীয় সব ধরনের উদ্যোগ গ্রহণের অনুমতি পেয়েছে। আগামী অর্থবছরে অর্থছাড়ের পর অল্প সময়ের মধ্যেই এটি কাজ শুরু করবে। ইতোমধ্যে পূর্বাচলে ৯৯৯-এর আরও অফিসের স্থানও ঠিক করেছে কর্তৃপক্ষ।

জরুরি সেবা ইউনিটটির প্রধান ও পুলিশের অতিরিক্ত ডিআইজি মোহাম্মদ তবারাক উল্লাহ বাংলাদেশ প্রতিদিনকে বলেন, ‘অসহায় বিপদগ্রস্ত মানুষকে সহায়তা করার ব্রিজ হিসেবে কাজ করে যাচ্ছেন আমাদের প্রত্যেক সদস্য। ভবিষ্যতেও এ ধারা অব্যাহত থাকবে। আমরা পূর্বাচলে আরও ১০০ ওয়ার্ক স্টেশন করার অনুমতি পেয়েছি। আগামী অর্থবছর আমরা কাজ শুরু করতে পারব বলে আশা করছি। তবে ৫০০ ওয়ার্ক স্টেশন এবং ১ হাজার ৮৪৭ জনবলের প্রস্তাব দেওয়া আছে। কারণ লোকবল সংকটেও অনেক সময় সেবা দিতে চ্যালেঞ্জের মুখে পড়তে হয়।’

‘অহেতুক’ কলের কথা উঠে এলো এই কর্মকর্তার কথায়ও। তিনি বলেন, ‘সেবাপ্রার্থীদের সঙ্গে আমরা অত্যন্ত সম্মানের সঙ্গে কথা বলি। অথচ মাঝে মাঝে এমন এমন কল আসে, বিরক্তিকর। কোনো কারণ ছাড়াই অহেতুক ফোন দেয়। মাঝরাতে অযথা ফোন দিয়ে ডিস্টার্ব করে।’

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজকল্যাণ ও গবেষণা ইনস্টিটিউটের সহযোগী অধ্যাপক এবং সমাজ ও অপরাধ বিশেষজ্ঞ ড. তৌহিদুল হক বাংলাদেশ প্রতিদিনকে বলেন, ‘আসলে জাতীয় জরুরি সেবা-৯৯৯ সবার কাছেই আস্থা অর্জন করেছে। এ ধারা অব্যাহত রাখতে নীতিনির্ধারকদের আরও নতুন করে ভাবতে হবে যাতে এ ইউনিটটি কোনো প্রতিবন্ধকতার মুখোমুখি না হয়।’

অসহায় বিপদগ্রস্ত মানুষকে সহায়তা করার ব্রিজ হিসেবে কাজ করে যাচ্ছেন আমাদের প্রত্যেক সদস্য। ভবিষ্যতেও এ ধারা অব্যাহত থাকবে।

তিনি আরও বলেন, ‘সময়ের প্রেক্ষাপটে মানুষের জীবনে চাহিদার ধরন, সংকটের উপস্থিতি কিংবা জীবনযাত্রার বৈচিত্র্যের কারণে বিভিন্ন পরিস্থিতি সৃষ্টি হচ্ছে। তবে যে পরিমাণ সাহায্যপ্রার্থীর ফোন আসে তার সঙ্গে তাল রেখে সেবা দেওয়ার ক্ষেত্রে কিছুটা বিলম্বিত ভূমিকা দেখা যায়। এ ক্ষেত্রে ৯৯৯ সেবা প্রাতিষ্ঠানিক মোড়কে মানুষের তাৎক্ষণিক সমস্যার সমাধানে কার্যকরভাবে ব্যবহারের পরিকল্পনা নিয়ে ভাবা উচিত। বিশেষ করে রাজধানীসহ বড় শহরগুলোর মানুষের সমস্যার ধরন ও বৈচিত্র্যের জন্য এ সেবা আরও ব্যাপক পরিসরে চালু করা প্রয়োজন।’

বিপদে থাকা সাধারণ মানুষকে সহায়তা দিতে ৯৯৯ সদস্যরা সদাপ্রস্তুত। অসংখ্য ঘটনার সাক্ষী হয়ে মানুষের বিশ্বস্ততার প্রতীক হয়ে উঠেছে ৯৯৯।

১০ ফেব্রুয়ারি পাচার হতে যাওয়া এক নারী ফোন করেন জরুরি সেবা ৯৯৯-এ। কল রিসিভ করেন কলটেকার কনস্টেবল মমিনুর রহমান। ওই প্রান্ত থেকে ওই নারী বলেন, তিনিসহ আরও দুই নারীকে সীমান্তবর্তী জেলা ঝিনাইদহের মহেশপুর উপজেলার যাদবপুর ইউনিয়নের জলুলী গ্রামের একটি বাড়িতে বন্দি করে রাখা হয়েছে। যে কোনো সময় তার কাছ থেকে মোবাইল ফোন কেড়ে নেওয়া হতে পারে। হয়তো শিগগিরই তাদের ভারতে পাচার করে দেওয়া হবে। পরে ডেসপাচার এসআই মহিউদ্দীন মুন্না কলার এবং সংশ্লিষ্ট থানা পুলিশের সঙ্গে যোগাযোগ অব্যাহত রাখেন। এক পর্যায়ে মহেশপুর থানা পুলিশের এসআই শরীফুজ্জামানের নেতৃত্বে একটি দল তিনজনকে উদ্ধার করতে সক্ষম হয়। উদ্ধারকৃত নারীরা রাজধানীর যাত্রাবাড়ী এলাকার বাসিন্দা। তাদের মুন্নী নামে এক নারী ভারতে ভালো চাকরি দেওয়ার প্রলোভন দেখিয়ে মহেশপুর পর্যন্ত নিয়ে আসেন। পরে ওই বাড়িতে অবস্থানের সময় প্রকৃত সত্য সম্পর্কে তারা অবগত হন।

ইঞ্জিন বিকল হয়ে মিয়ানমার জলসীমায় ঢুকে পড়া ফিশিং ট্রলারকে ৯৯৯-এর সহায়তায় মিয়ানমার নৌবাহিনীর হেফাজত থেকে ১৫ জেলেসহ উদ্ধার করে কোস্টগার্ড। ৩ জানুয়ারি চট্টগ্রামের আনোয়ারার গহিরা উপকূল থেকে মা-মণি নামে একটি ফিশিং ট্রলার সাগরে মাছ ধরতে গিয়ে ইঞ্জিন শ্যাফট ভেঙে বোটটি বিকল হয়ে সাগরে ভাসতে থাকে। ৪ জানুয়ারি থেকে পরবর্তী ১০ দিন বোটটির কোনো খবর পাওয়া যায়নি। ১৪ জানুয়ারি মিয়ানমারের একটি ফিশিং ট্রলার সাগরে ভাসমান বিকল বোটটি দেখতে পায় এবং বোটটি টেনে মিয়ানমার-বাংলাদেশ জলসীমায় নিয়ে যায়। এরপর বোটের একজন কালু মাঝি বোটের মালিককে ফোনে জানান তারা মিয়ানমার নৌবাহিনীর হেফাজতে আছেন। ১৪ জানুয়ারি রাত ৮টায় বোটমালিক ওবায়দুল হক ৯৯৯-এ ফোন করে সহায়তা চান। পরে সেন্টমার্টিন কোস্টগার্ডের উদ্ধারকারী দল মিয়ানমার-বাংলাদেশ জলসীমায় গিয়ে মিয়ানমার নৌবাহিনীর হেফাজত থেকে ১৫ জেলেসহ বিকল বোটটি উদ্ধার করে সেন্টমার্টিন নিয়ে আসে।

গার্মেন্টে চাকরির কথা বলে একজন যুবতীকে (২২) ঝিনাইদহ থেকে ঢাকার শান্তিনগর নিয়ে আসেন পরিচিত এক ব্যক্তি। এরপর তাকে ময়মনসিংহ গাঙ্গিনারপাড় যৌনপল্লীতে বিক্রি করে দেওয়া হয়। টানা তিন মাস তাকে ইচ্ছার বিরুদ্ধে দেহব্যবসায় বাধ্য করা হয়। এমন তথ্য জানিয়ে ২ ডিসেম্বর রাত ৯টায় একজন খদ্দেরের ফোন ব্যবহার করে এক যুবতী ৯৯৯-এ ফোন করে তাকে উদ্ধারের ব্যবস্থা নেওয়ার অনুরোধ জানান। পরে ময়মনসিংহ কোতোয়ালি থানা পুলিশের একটি দল ঘটনাস্থলে গিয়ে ওই যুবতীকে উদ্ধার করে অভিভাবকের কাছে বুঝিয়ে দেয়।

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, সবার ভরসা এখন সরকারি জরুরি সেবা ৯৯৯। অসংখ্য গল্পের সাক্ষী হচ্ছেন সংস্থাটিতে কর্মরতরা। বাল্যবিয়ে, গৃহকর্মী নির্যাতন, পারিবারিক নির্যাতন, সাইবার অপরাধ, ধর্ষণ, অগ্নিকাণ্ড, সড়ক দুর্ঘটনা, নৌদুর্ঘটনাসহ যে কোনো বিপদে মুহূর্তের মধ্যে সাড়া দিচ্ছে ৯৯৯।

জাতীয় জরুরি সেবা ৯৯৯ কল সেন্টার থেকে দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, ২০১৭ সালের ১২ ডিসেম্বর থেকে চলতি বছরের ৩১ জানুয়ারি পর্যন্ত ৯৯৯-এ সারা দেশ থেকে মোট ৫ কোটি ২৪ লাখ ৩৬ হাজার ৩৪৮টি কল এসেছে। তবে এর মধ্যে কোনো কারণ ছাড়াই ‘অহেতুক’ কল এসেছে ৩ কোটি ১ লাখ ৩৯ হাজার ৮১৬টি। আর যারা সত্যিকার অর্থে সেবা পাওয়ার জন্য ফোন করেছেন তাদের মধ্যে সার্ভিস দেওয়া সম্ভব হয়েছে ২ কোটি ২২ লাখ ৯৬ হাজার ৫৩২ জনকে। এসব কলের মধ্যে মিসকল ৫০ লাখ ২৯ হাজার ৫৪৪টি। ব্লাঙ্ক কল ২ কোটি ২৬ লাখ ৮২হাজার ২২৮টি। ৯৯৯-এ জরুরি প্রয়োজনে সেবা পেতে আসা কলগুলোর মধ্যে পুলিশি সহায়তা পেতে কল এসেছে ১৩ লাখ ৩৭ হাজার ৮০টি। এ ছাড়া অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় ১ লাখ ৩৪ হাজার ৩৭৩টি এবং অ্যাম্বুলেন্স সার্ভিসের জন্য ১ লাখ ৪৫ হাজার ১৪৮টি কল আসে।

৯৯৯-এর কলারদের মধ্যে ৮৯ লাখ ৬২ হাজার ১৬৩ জন পুরুষ, ১২ লাখ ৫৩ হাজার ১১৫ শিশু, ৪ লাখ ৫২ হাজার ৬৭৭ জন নারী। তা ছাড়া সেবা নিতে ডিপার্টমেন্টাল কল এসেছে ১ লাখ ৩৭ হাজার ১২৭টি।

পুলিশ টেলিকম সংস্থার অধীনে বর্তমানে একজন অতিরিক্ত ডিআইজির নেতৃত্বে বিভিন্ন পদের ৪২৩ জন কর্মকর্তা-কর্মচারী তিন শিফটে রাতদিন (২৪ ঘণ্টা) সপ্তাহে সাত দিন কাজ করছেন ৯৯৯-এ। ৯৯৯-এর বর্তমান সক্ষমতা একসঙ্গে ১০০ কল রিসিভ করতে পারা। খুব শিগগিরই পূর্বাচলে ১০০ ওয়ার্ক স্টেশন কাজ শুরু করবে। এজন্য জন্য স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে ৫৪৯ পদের অনুমতি পাওয়া গেছে। আগামী অর্থবছরে অর্থছাড়ের পরপরই আনুষ্ঠানিক কাজ শুরু করা হবে।

সংস্থাটির জনসংযোগ ও মিডিয়া শাখার পুলিশ পরিদর্শক আনোয়ার সাত্তার বাংলাদেশ প্রতিদিনকে বলেন, ‘সরকারের এ বিভাগটি একেবারে আলাদা। এখানে সাহায্য নিতে, সাহায্য চাইতে কেউ দ্বিধাবোধ করে না। সব সময় চেষ্টা করি সর্বোচ্চ সেবা দেওয়ার। আমরা সব সময় আন্তরিকতা নিয়ে কাজ করি।’

পুলিশ সপ্তাহ শুরু আজ

‘স্মার্ট পুলিশ, স্মার্ট দেশ; শান্তি প্রগতির বাংলাদেশ’ স্লোগানে আজ শুরু হচ্ছে পুলিশ সপ্তাহ। সকাল ১০টায় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা রাজারবাগ পুলিশ লাইনস মাঠে বার্ষিক পুলিশ প্যারেডে ছয় দিনব্যাপী এ অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করবেন। চলবে ৩ মার্চ পর্যন্ত।

পুলিশ সদর দফতর জানিয়েছে, প্রধানমন্ত্রী পুলিশের বিভিন্ন কন্টিনজেন্ট ও পতাকাবাহী দলের সুশৃঙ্খল ও দৃষ্টিনন্দন বর্ণিল প্যারেড পরিদর্শন এবং অভিবাদন গ্রহণ করবেন। পরে তিনি পুলিশ সদস্যদের উদ্দেশে দিকনির্দেশনামূলক ভাষণ দেবেন। পুলিশ সদস্যদের কল্যাণ প্যারেডে অংশ নেওয়ার পর কৃতিত্বপূর্ণ কাজের স্বীকৃতিস্বরূপ ৪০০ পুলিশ সদস্যকে বিপিএম ও পিপিএম পদক তুলে দেবেন।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান, পুলিশ মহাপরিদর্শক (আইজিপি) চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুনসহ পুলিশের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।

এ ছাড়া আগামীকাল প্রশংসনীয় ও ভালো কাজের স্বীকৃতিস্বরূপ পুলিশের ৪৮৮ জনকে আইজিপি ব্যাজ পরিয়ে দেবেন আইজিপি চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুন। তিনি ব্যাজপ্রাপ্তদের হাতে সনদও তুলে দেবেন।

ভালো লোক নিয়োগ দিতে হবে

পুলিশের মন্দ কাজ করার সুযোগ বেশি

উপনিবেশ চিন্তা থেকে বের হতে পারেনি

 

এই বিভাগের আরও খবর
সংসদ ও গণভোট এক দিনে, ইসিকে চিঠি মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের
সংসদ ও গণভোট এক দিনে, ইসিকে চিঠি মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের
চট্টগ্রাম বন্দর অবরোধের ডাক দুই সংগঠনের
চট্টগ্রাম বন্দর অবরোধের ডাক দুই সংগঠনের
জেরার মুখে সেই রাঘববোয়ালরা
জেরার মুখে সেই রাঘববোয়ালরা
নিহতদের পরিবারে মাতম থামছেই না
নিহতদের পরিবারে মাতম থামছেই না
আতঙ্ক কাটেনি নরসিংদীতে
আতঙ্ক কাটেনি নরসিংদীতে
৪ উইকেটের অপেক্ষা
৪ উইকেটের অপেক্ষা
চ্যালেঞ্জ যতই হোক দুই ভোট এক দিনে
চ্যালেঞ্জ যতই হোক দুই ভোট এক দিনে
নির্বাচনের জেনোসাইড হওয়ার আশঙ্কা
নির্বাচনের জেনোসাইড হওয়ার আশঙ্কা
ফ্যাসিবাদবিরোধী দৃশ্যমান কিছু করেনি জামায়াত
ফ্যাসিবাদবিরোধী দৃশ্যমান কিছু করেনি জামায়াত
বিচার বিভাগ ব্যর্থ হলে রাষ্ট্র ও গণতন্ত্র ব্যর্থ হয়
বিচার বিভাগ ব্যর্থ হলে রাষ্ট্র ও গণতন্ত্র ব্যর্থ হয়
নির্বাচনে রাজনৈতিক ভূমিকম্পের শঙ্কা
নির্বাচনে রাজনৈতিক ভূমিকম্পের শঙ্কা
দুই সমঝোতা স্মারক সই
দুই সমঝোতা স্মারক সই
সর্বশেষ খবর
ইউক্রেন শান্তি প্রস্তাবে ইউরোপের নিরাপত্তাও দেখতে হবে: ম্যাক্রোঁ
ইউক্রেন শান্তি প্রস্তাবে ইউরোপের নিরাপত্তাও দেখতে হবে: ম্যাক্রোঁ

১ সেকেন্ড আগে | পূর্ব-পশ্চিম

শেরপুরের চরাঞ্চলে ব্রিজের অভাবে চরম ভোগান্তি
শেরপুরের চরাঞ্চলে ব্রিজের অভাবে চরম ভোগান্তি

৪ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

ভুটানের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বিডা চেয়ারম্যানের সাক্ষাৎ
ভুটানের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বিডা চেয়ারম্যানের সাক্ষাৎ

১৩ মিনিট আগে | জাতীয়

রেলপথ অবরোধ করে ফের বিক্ষোভ রাবি শিক্ষার্থীদের
রেলপথ অবরোধ করে ফের বিক্ষোভ রাবি শিক্ষার্থীদের

১৫ মিনিট আগে | ক্যাম্পাস

চট্টগ্রামে থানার শৌচাগারে এএসআইয়ের লাশ
চট্টগ্রামে থানার শৌচাগারে এএসআইয়ের লাশ

১৬ মিনিট আগে | চট্টগ্রাম প্রতিদিন

মাদকের বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ আওয়াজ তুলতে হবে: এ্যানি
মাদকের বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ আওয়াজ তুলতে হবে: এ্যানি

১৭ মিনিট আগে | রাজনীতি

গুমের দুই মামলায় অভিযোগ গঠনের শুনানি ৩ ও ৭ ডিসেম্বর
গুমের দুই মামলায় অভিযোগ গঠনের শুনানি ৩ ও ৭ ডিসেম্বর

২১ মিনিট আগে | জাতীয়

রাতে ভুটানের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বিএনপির বৈঠক
রাতে ভুটানের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বিএনপির বৈঠক

২৫ মিনিট আগে | রাজনীতি

মার্কিন আপত্তি সত্ত্বেও জি-২০ সম্মেলনে ঘোষণাপত্র গৃহীত
মার্কিন আপত্তি সত্ত্বেও জি-২০ সম্মেলনে ঘোষণাপত্র গৃহীত

২৫ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ধর্মীয় নৈতিকতা ও মূল্যবোধ ছাড়া রাষ্ট্র সমাজ টিকে থাকতে পারে না : ধর্ম উপদেষ্টা
ধর্মীয় নৈতিকতা ও মূল্যবোধ ছাড়া রাষ্ট্র সমাজ টিকে থাকতে পারে না : ধর্ম উপদেষ্টা

২৭ মিনিট আগে | জাতীয়

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে শপিং কমপ্লেক্সে অটোরিকশা, আহত ২
নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে শপিং কমপ্লেক্সে অটোরিকশা, আহত ২

২৭ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

চুয়াডাঙ্গায় বাসের ধাক্কায় নারীর মৃত্যু, আহত ২
চুয়াডাঙ্গায় বাসের ধাক্কায় নারীর মৃত্যু, আহত ২

২৮ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

আয়কর রিটার্ন দাখিলের সময় এক মাস বাড়ালো
আয়কর রিটার্ন দাখিলের সময় এক মাস বাড়ালো

৩৪ মিনিট আগে | অর্থনীতি

৪৯৭ বার যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন, ৩৪২ জনকে হত্যা
৪৯৭ বার যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন, ৩৪২ জনকে হত্যা

৩৭ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

জামায়াতের কোনো ষড়যন্ত্রই সফল হবে না: ফারুক
জামায়াতের কোনো ষড়যন্ত্রই সফল হবে না: ফারুক

৩৯ মিনিট আগে | রাজনীতি

বগুড়ায় হৃদরোগীর চিকিৎসায় আর্থিক সহায়তা দিলেন তারেক রহমান
বগুড়ায় হৃদরোগীর চিকিৎসায় আর্থিক সহায়তা দিলেন তারেক রহমান

৪১ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে মার্কিন পরিকল্পনা চূড়ান্ত প্রস্তাব নয়!
রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে মার্কিন পরিকল্পনা চূড়ান্ত প্রস্তাব নয়!

৪৩ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

পুলিশের ওপর হামলা চালিয়ে আসামি ছিনতাই, গ্রেপ্তার ১১
পুলিশের ওপর হামলা চালিয়ে আসামি ছিনতাই, গ্রেপ্তার ১১

৪৭ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

৩০০ আসনে এনসিপির ১৪৮৪ মনোনয়ন ফরম বিক্রি
৩০০ আসনে এনসিপির ১৪৮৪ মনোনয়ন ফরম বিক্রি

১ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

বৈশ্বিক উষ্ণায়নের জন্য আফ্রিকাকে চরম মূল্য দিতে হবে: গুতেরেস
বৈশ্বিক উষ্ণায়নের জন্য আফ্রিকাকে চরম মূল্য দিতে হবে: গুতেরেস

১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ভূমিকম্প সতর্কতা : সিলেটে বন্ধ হলো গ্যাস কূপ খনন
ভূমিকম্প সতর্কতা : সিলেটে বন্ধ হলো গ্যাস কূপ খনন

১ ঘণ্টা আগে | চায়ের দেশ

কুমিল্লায় ডেঙ্গুতে নারী চিকিৎসকের মৃত্যু
কুমিল্লায় ডেঙ্গুতে নারী চিকিৎসকের মৃত্যু

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

এতিম নাতনিদের শিক্ষিত করতে চান বৃদ্ধা, পাশে দাঁড়াল বসুন্ধরা শুভসংঘ
এতিম নাতনিদের শিক্ষিত করতে চান বৃদ্ধা, পাশে দাঁড়াল বসুন্ধরা শুভসংঘ

১ ঘণ্টা আগে | বসুন্ধরা শুভসংঘ

পূবাইল সাংবাদিক ক্লাবের সভাপতি রবিউল, সম্পাদক ফয়সাল
পূবাইল সাংবাদিক ক্লাবের সভাপতি রবিউল, সম্পাদক ফয়সাল

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

ভূমিকম্প আতঙ্কে ৬ দিনের জন্য বন্ধ জবি
ভূমিকম্প আতঙ্কে ৬ দিনের জন্য বন্ধ জবি

১ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

বিশ্বের বিভিন্ন স্থানে ২৪ ঘণ্টায় ৯৪ ভূমিকম্প
বিশ্বের বিভিন্ন স্থানে ২৪ ঘণ্টায় ৯৪ ভূমিকম্প

১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

বিশাল জয়ে মুশফিকের শততম টেস্ট রাঙালো বাংলাদেশ
বিশাল জয়ে মুশফিকের শততম টেস্ট রাঙালো বাংলাদেশ

১ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

ঢাবির প্রভোস্ট কমিটির জরুরি সভায় তিন সিদ্ধান্ত
ঢাবির প্রভোস্ট কমিটির জরুরি সভায় তিন সিদ্ধান্ত

১ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

কানাডার টরন্টোতে রেজওয়ানা চৌধুরী বন্যার সংগীত সন্ধ্যা
কানাডার টরন্টোতে রেজওয়ানা চৌধুরী বন্যার সংগীত সন্ধ্যা

১ ঘণ্টা আগে | পরবাস

স্থিতিশীলতা ফিরিয়ে আনতে বিএনপির কোনো বিকল্প নেই : সালাম
স্থিতিশীলতা ফিরিয়ে আনতে বিএনপির কোনো বিকল্প নেই : সালাম

১ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

সর্বাধিক পঠিত
রাজধানীতে আবারও ভূকম্পন অনুভূত
রাজধানীতে আবারও ভূকম্পন অনুভূত

২২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

মুস্তাফিজকে আবারও দলে নিলো ক্যাপিটালস
মুস্তাফিজকে আবারও দলে নিলো ক্যাপিটালস

২১ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

শেখ হাসিনাকে বাংলাদেশে ফেরত পাঠাতে বাধ্য ভারত : মুনিরুজ্জামান
শেখ হাসিনাকে বাংলাদেশে ফেরত পাঠাতে বাধ্য ভারত : মুনিরুজ্জামান

১৩ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

নরসিংদীর মাধবদী কীভাবে শক্তিশালী ভূমিকম্পের কেন্দ্রে পরিণত হলো?
নরসিংদীর মাধবদী কীভাবে শক্তিশালী ভূমিকম্পের কেন্দ্রে পরিণত হলো?

২০ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ভূমিকম্পের পর এবার এলো ‘ঘূর্ণিঝড়’ সতর্কতা
ভূমিকম্পের পর এবার এলো ‘ঘূর্ণিঝড়’ সতর্কতা

১৪ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ছাত্রাবাসে ফাটল : চাদর-বালিশ নিয়ে সড়কে শিক্ষার্থীরা
ছাত্রাবাসে ফাটল : চাদর-বালিশ নিয়ে সড়কে শিক্ষার্থীরা

৬ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

১৫ দিনের জন্য ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ ঘোষণা, হল ছাড়ার নির্দেশ
১৫ দিনের জন্য ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ ঘোষণা, হল ছাড়ার নির্দেশ

১৬ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

হল ছেড়ে মধ্যরাতে খোলা আকাশের নিচে ইডেন ছাত্রীরা, বিক্ষোভ
হল ছেড়ে মধ্যরাতে খোলা আকাশের নিচে ইডেন ছাত্রীরা, বিক্ষোভ

৫ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

ভারতের ‘চিকেন নেকে’ সর্বোচ্চ সতর্কতা: শিলিগুড়িতে উচ্চপর্যায়ের গোয়েন্দা বৈঠক
ভারতের ‘চিকেন নেকে’ সর্বোচ্চ সতর্কতা: শিলিগুড়িতে উচ্চপর্যায়ের গোয়েন্দা বৈঠক

১৮ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

প্রশাসন আমাদের কথায় উঠবে, আমাদের কথায় বসবে: জামায়াত নেতা শাহাজাহান
প্রশাসন আমাদের কথায় উঠবে, আমাদের কথায় বসবে: জামায়াত নেতা শাহাজাহান

৩ ঘণ্টা আগে | চট্টগ্রাম প্রতিদিন

হল ছাড়তে শুরু করেছেন ঢাবি শিক্ষার্থীরা
হল ছাড়তে শুরু করেছেন ঢাবি শিক্ষার্থীরা

৪ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল এলাকার মাটিতে ফাটল থেকে নমুনা সংগ্রহ
ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল এলাকার মাটিতে ফাটল থেকে নমুনা সংগ্রহ

৭ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ফের আলোচনায় বিতর্কিত মডেল মেঘনা আলম
ফের আলোচনায় বিতর্কিত মডেল মেঘনা আলম

২ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

শততম টেস্টে মুশফিকের বিরল রেকর্ড
শততম টেস্টে মুশফিকের বিরল রেকর্ড

২২ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

সাবেক এমপি এসএ খালেকের ছেলে সাজুকে বিএনপির শোকজ
সাবেক এমপি এসএ খালেকের ছেলে সাজুকে বিএনপির শোকজ

৪ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

রণবীরের সঙ্গে ট্রাম্পের হবু পুত্রবধূর নাচের ভিডিও ভাইরাল
রণবীরের সঙ্গে ট্রাম্পের হবু পুত্রবধূর নাচের ভিডিও ভাইরাল

২ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

নির্বাচন হবে কি না, জনমনে প্রশ্ন আছে: রুমিন ফারহানা
নির্বাচন হবে কি না, জনমনে প্রশ্ন আছে: রুমিন ফারহানা

১৯ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

সাবেক স্ত্রী রিনাকে চমকে দিলেন আমির
সাবেক স্ত্রী রিনাকে চমকে দিলেন আমির

১৮ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

আইন হয়ে গেলে গণভোটের প্রস্তুতি শুরু করবে কমিশন: সিইসি
আইন হয়ে গেলে গণভোটের প্রস্তুতি শুরু করবে কমিশন: সিইসি

২২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

রেকর্ড গড়ার সুযোগ পেলেন না মুশফিক, যা বললেন আশরাফুল
রেকর্ড গড়ার সুযোগ পেলেন না মুশফিক, যা বললেন আশরাফুল

১৮ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

বিশ্বের বিভিন্ন স্থানে ২৪ ঘণ্টায় ৯৪ ভূমিকম্প
বিশ্বের বিভিন্ন স্থানে ২৪ ঘণ্টায় ৯৪ ভূমিকম্প

১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

এবার ভূমিকম্পে কাঁপল মিয়ানমার-থাইল্যান্ড-ইন্দোনেশিয়া
এবার ভূমিকম্পে কাঁপল মিয়ানমার-থাইল্যান্ড-ইন্দোনেশিয়া

২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ভূমিকম্পে মেট্রোরেল স্থাপনার কোনো ক্ষতি হয়নি: ডিএমটিসিএল এমডি
ভূমিকম্পে মেট্রোরেল স্থাপনার কোনো ক্ষতি হয়নি: ডিএমটিসিএল এমডি

২২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ভেনেজুয়েলাকে ঘিরে নতুন অভিযান শুরু করতে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র
ভেনেজুয়েলাকে ঘিরে নতুন অভিযান শুরু করতে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র

৬ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

সিলেটে ভেঙে ফেলা হবে ২৩টি ভবন
সিলেটে ভেঙে ফেলা হবে ২৩টি ভবন

৪ ঘণ্টা আগে | চায়ের দেশ

ভূমিকম্পে নিহত শিশুর শেষ বিদায়ে পাশে থাকতে পারেননি বাবা-মা
ভূমিকম্পে নিহত শিশুর শেষ বিদায়ে পাশে থাকতে পারেননি বাবা-মা

২০ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

শিক্ষার্থীদের বাড়ি ফিরতে বিভাগীয় শহরে বাস সার্ভিস দেবে ডাকসু
শিক্ষার্থীদের বাড়ি ফিরতে বিভাগীয় শহরে বাস সার্ভিস দেবে ডাকসু

৫ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন হতে হবে: জামায়াত আমির
ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন হতে হবে: জামায়াত আমির

২২ ঘণ্টা আগে | চট্টগ্রাম প্রতিদিন

এই সময়ে গ্যাস কূপে ড্রিলিং কাজ বন্ধ রাখা শ্রেয়, ফেসবুকে আবহাওয়াবিদ পলাশ
এই সময়ে গ্যাস কূপে ড্রিলিং কাজ বন্ধ রাখা শ্রেয়, ফেসবুকে আবহাওয়াবিদ পলাশ

৭ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ভাড়া দিতে না পারা সেই বাড়ির মালিক এখন কার্তিক
ভাড়া দিতে না পারা সেই বাড়ির মালিক এখন কার্তিক

১৭ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

প্রিন্ট সর্বাধিক
ভূমিকম্পের উৎপত্তি এবার ঢাকায়
ভূমিকম্পের উৎপত্তি এবার ঢাকায়

প্রথম পৃষ্ঠা

শতকোটি টাকার গাড়ি এখন ভাঙারির স্তূপ
শতকোটি টাকার গাড়ি এখন ভাঙারির স্তূপ

পেছনের পৃষ্ঠা

বগুড়ায় ধানের শীষেরই দাপট
বগুড়ায় ধানের শীষেরই দাপট

পেছনের পৃষ্ঠা

আজকের ভাগ্যচক্র
আজকের ভাগ্যচক্র

আজকের রাশি

নির্বাচনে রাজনৈতিক ভূমিকম্পের শঙ্কা
নির্বাচনে রাজনৈতিক ভূমিকম্পের শঙ্কা

প্রথম পৃষ্ঠা

সারা দেশে নির্বাচনি শোডাউন
সারা দেশে নির্বাচনি শোডাউন

পেছনের পৃষ্ঠা

একই অঙ্গে এত রূপ
একই অঙ্গে এত রূপ

শোবিজ

রংপুরে ধানের দাম নিয়ে চিন্তিত কৃষক
রংপুরে ধানের দাম নিয়ে চিন্তিত কৃষক

পেছনের পৃষ্ঠা

রিপু নিয়ন্ত্রণের আবশ্যকতা
রিপু নিয়ন্ত্রণের আবশ্যকতা

সম্পাদকীয়

সিদ্ধান্ত নেওয়ার সময় এখনই
সিদ্ধান্ত নেওয়ার সময় এখনই

সম্পাদকীয়

ইমাম আহমদ রেযা মুসলিম জাতির জন্য আশীর্বাদ
ইমাম আহমদ রেযা মুসলিম জাতির জন্য আশীর্বাদ

খবর

জেরার মুখে সেই রাঘববোয়ালরা
জেরার মুখে সেই রাঘববোয়ালরা

প্রথম পৃষ্ঠা

নির্বাচনের জেনোসাইড হওয়ার আশঙ্কা
নির্বাচনের জেনোসাইড হওয়ার আশঙ্কা

প্রথম পৃষ্ঠা

নিরাপত্তাহীনতায় পপি
নিরাপত্তাহীনতায় পপি

শোবিজ

শেখ হাসিনার মুখে এখনো দেখে নেওয়ার হুমকি
শেখ হাসিনার মুখে এখনো দেখে নেওয়ার হুমকি

সম্পাদকীয়

অপ্রতিরোধ্য সন্ত্রাসীদের চাঁদাবাজি
অপ্রতিরোধ্য সন্ত্রাসীদের চাঁদাবাজি

পেছনের পৃষ্ঠা

ব্যান্ড সংগীতে ভাঙাগড়ার খেলা
ব্যান্ড সংগীতে ভাঙাগড়ার খেলা

শোবিজ

চ্যালেঞ্জ যতই হোক দুই ভোট এক দিনে
চ্যালেঞ্জ যতই হোক দুই ভোট এক দিনে

প্রথম পৃষ্ঠা

বাবরি মসজিদ ইস্যু ঘিরে পশ্চিমবঙ্গে নতুন বিতর্ক
বাবরি মসজিদ ইস্যু ঘিরে পশ্চিমবঙ্গে নতুন বিতর্ক

পেছনের পৃষ্ঠা

পদক নিশ্চিতের পর লক্ষ্য বিশ্বজয়
পদক নিশ্চিতের পর লক্ষ্য বিশ্বজয়

মাঠে ময়দানে

বাজি ধরে বার্গার গিলতে গিয়ে যুবকের মৃত্যু
বাজি ধরে বার্গার গিলতে গিয়ে যুবকের মৃত্যু

পেছনের পৃষ্ঠা

বাংলাদেশ-নেপাল রাগবি সিরিজ
বাংলাদেশ-নেপাল রাগবি সিরিজ

মাঠে ময়দানে

শুটিংয়ে আহত শ্রদ্ধা কাপুর
শুটিংয়ে আহত শ্রদ্ধা কাপুর

শোবিজ

সৌদি প্রো লিগ
সৌদি প্রো লিগ

মাঠে ময়দানে

বড় ইনিংস খেলা অভ্যাসের বিষয়
বড় ইনিংস খেলা অভ্যাসের বিষয়

মাঠে ময়দানে

বিমানবাহিনীর কর্মকর্তার বাড়িতে ডাকাতি
বিমানবাহিনীর কর্মকর্তার বাড়িতে ডাকাতি

পেছনের পৃষ্ঠা

চট্টগ্রাম বন্দর অবরোধের ডাক দুই সংগঠনের
চট্টগ্রাম বন্দর অবরোধের ডাক দুই সংগঠনের

প্রথম পৃষ্ঠা

আতঙ্ক কাটেনি নরসিংদীতে
আতঙ্ক কাটেনি নরসিংদীতে

প্রথম পৃষ্ঠা

ফ্যাসিবাদবিরোধী দৃশ্যমান কিছু করেনি জামায়াত
ফ্যাসিবাদবিরোধী দৃশ্যমান কিছু করেনি জামায়াত

প্রথম পৃষ্ঠা

পুলিশের দাবি শ্বাসকষ্ট ভাই বললেন হত্যা
পুলিশের দাবি শ্বাসকষ্ট ভাই বললেন হত্যা

পেছনের পৃষ্ঠা