চলতি বছর সাংবাদিকদের কাজের জন্য বিপজ্জনক দেশের তালিকায় নাম এসেছে বাংলাদেশের। সবচেয়ে বিপজ্জনক নয় দেশের মধ্যে বাংলাদেশের অবস্থান তৃতীয়। তালিকায় শীর্ষে রয়েছে যুদ্ধবিধ্বস্ত ফিলিস্তিন, দ্বিতীয় স্থানে পাকিস্তান। গতকাল এক প্রতিবেদনে এসব তথ্য জানায় বিশ্বজুড়ে সাংবাদিকদের অধিকার নিয়ে কাজ করা আন্তর্জাতিক সংগঠন রিপোর্টার্স উইদাউট বর্ডার্স (আরএসএফ)। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বিশ্বে সাংবাদিকদের জন্য সবচেয়ে বিপজ্জনক দেশ ফিলিস্তিন। গত পাঁচ বছরে অন্য যে কোনো দেশের তুলনায় ফিলিস্তিনে বেশি সাংবাদিক নিহত হয়েছেন। এর পরই রয়েছে পাকিস্তান। দেশটিতে চলতি বছর অন্তত সাতজন সাংবাদিক হত্যার শিকার হয়েছেন। এর পরই আছে বাংলাদেশ ও মেক্সিকো। এ দুই দেশে চলতি বছর পাঁচজন করে সাংবাদিক নিহত হয়েছেন।
প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, ১ ডিসেম্বর পর্যন্ত ৫৪ সাংবাদিক পেশাগত দায়িত্ব পালন করতে গিয়ে হত্যার শিকার হয়েছেন। এর মধ্যে ১৮ জন নিহত হয়েছেন ইসরায়েলি বাহিনীর হাতে, যা মোট হত্যার এক তৃতীয়াংশ। এর মধ্যে গাজায় ১৬ জন এবং লেবাননে দুজন সাংবাদিক নিহত হয়েছেন। ২০২৩ সালের অক্টোবরে ফিলিস্তিন ও ইসরায়েলের যুদ্ধ শুরুর পর ১৪৫ জনের বেশি সাংবাদিক ইসরায়েলি বাহিনীর হাতে নিহত হয়েছেন। এর মধ্যে ৩৫ জন তাদের পেশাগত দায়িত্ব পালনের সময় নিহত হন।
আরএসএফ জানিয়েছে, বর্তমানে সারা বিশ্বে ৫৫ জন সাংবাদিক জিম্মি অবস্থায় আছেন। এর মধ্যে ২৫ জনই ইসলামিক স্টেটের (আইএস) হাতে আটক রয়েছেন। ২০২৪ সালে ৯৫ জন সাংবাদিক নিখোঁজ হয়েছেন।