সাংবাদিক জামাল খাশোগিকে ২০১৮ সালে হত্যার অনুমোদন দেন সৌদি আরবের যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমান। মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থার প্রকাশিত এক প্রতিবেদনের বরাত দিয়ে শুক্রবার এ তথ্য জানিয়েছে বিবিসি।
মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থার প্রতিবেদনে বলা হয়, আমাদের মূল্যায়ন, তুরস্কের রাজধানী ইস্তাম্বুলে খাশোগিকে গ্রেফতার বা হত্যার জন্য অভিযানের অনুমোদন দিয়েছেন মোহাম্মদ বিন সালমান।
২০১৮ সালে তুরস্কের ইস্তাম্বুলে সৌদি কনস্যুলেটের ভেতরে জামাল খাশোগিকে হত্যা করা হয়। পরে তার লাশ গুম করা হয়। এ ঘটনায় সৌদি আরবের কৌঁসুলিরা পরে ১১ জনকে অভিযুক্ত করেন। বিচারে তাদের মধ্যে পাঁচজনকে ফাঁসি ও তিনজনকে কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছিল। বাকিরা ছাড়া পেয়েছিলেন।
যুক্তরাষ্ট্রে থেকে ওয়াশিংটন পোস্ট-এ কলাম লিখতেন সাংবাদিক খাশোগি। সৌদি যুবরাজের কট্টর সমালোচক ছিলেন তিনি। শুরুতে খাশোগি খুন হওয়ার কথা অস্বীকার করে সৌদি আরব।
পরে দেশটির সরকার স্বীকার করে, কিছু উচ্ছৃঙ্খল কর্মকর্তা ওই হত্যাকাণ্ড ঘটিয়েছেন। তবে সৌদি যুবরাজ এই হত্যায় তার সম্পৃক্ততার কথা শুরু থেকেই অস্বীকার করে আসছেন।
বিডি প্রতিদিন/এমআই