ইরাকি প্রধানমন্ত্রী মোস্তফা আল-কাদিমির বাসভবনে ড্রোন হামলার মাধ্যমে তাকে হত্যার চেষ্টা করা হয়েছে। হামলার পরে কাদিমি বলেছেন, তিনি অক্ষত রয়েছেন এবং সকলকে ‘শান্তি ও সংযম’ বজায় রাখার আহ্বান জানিয়েছেন। হামলার পর এক টুইটারে দেওয়া এক বার্তায় মোস্তফা আল-কাদিমি ইরাকের স্বার্থে সবার প্রতি এ আহ্বান জানান। খবর বিবিসি ও রয়টার্সের।
ইরাকের প্রধানমন্ত্রী কার্যালয়ের কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে বিবিসি জানিয়েছে, বিস্ফোরক বহনকারী ড্রোন দিয়ে হামলার মাধ্যমে তাকে হত্যার চেষ্টা করা হয়। হামলার পর অক্ষত আছেন বলে নিজেই জানিয়েছেন মোস্তফা আল-কাদিমি। তবে ড্রোন হামলার পর ইরাকি প্রধানমন্ত্রীকে হাসপাতালে নেওয়া হয়েছে।
বাগদাদের ওই গ্রিন জোনে বহুসংখ্যক সরকারি দফতর এবং বিদেশি দূতাবাস অবস্থিত। এমন সুরক্ষিত এলাকায় ইরাকি প্রধানমন্ত্রীর বাসভবনে ড্রোন হামলার দায় এখনও কেউ স্বীকার করেনি। হামলার ঘটনায় নিন্দা জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। উল্লেখ্য, গত বছরের মে মাসে ইরাকের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব নেন মোস্তফা আল-কাদিমি। এর আগে তিনি দেশটির সাবেক গোয়েন্দা প্রধান হিসেবে দায়িত্বপালন করেন।
বিডি-প্রতিদিন/শফিক