যুদ্ধবিধ্বস্ত ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভে পুনরায় কার্যক্রম চালু করল দক্ষিণ কোরিয়ার দূতাবাস। সেখানে নিযুক্ত দেশটির রাষ্ট্রদূত কিম হিউং-তাই ও অন্যান্য দূতাবাস কর্মীরা ইতোমধ্যে রাজধানী কিয়েভে ফিরে এসেছেন।
দক্ষিণ কোরিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে এই তথ্য জানিয়েছে দেশটির রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা ‘ইয়োনহাপ নিউজ এজেন্সি’। খবর আল-জাজিরার।
যুদ্ধের আবহে দক্ষিণ কোরিয়ার দূতাবাস কর্মীদের রাজধানী কিয়েভ থেকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছিল। তারা গত মার্চ থেকে ইউক্রেনের চেরনিভতসি নগরীর একটি অস্থায়ী অফিসে দূতাবাসের কার্যক্রম চালিয়ে আসছিলেন।
উল্লেখ্য, গত ২৪ ফেব্রুয়ারি থেকে সাবেক সোভিয়েত ইউনিয়নের দেশ ইউক্রেনে বিশেষ সামরিক অভিযান চালাচ্ছে বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম পরাশক্তি রাশিয়া। এরই মধ্যে দেশটির বিভিন্ন শহর দখলে নিয়েছে রুশ বাহিনী। তবে নিজেদের সাধ্যমতো প্রতিরোধও গড়ে তুলেছে ইউক্রেনীয় বাহিনী। এরই অংশ হিসেবে রাজধানী কিয়েভ ও এর আশেপাশের এলাকা থেকে পিছু হঁটতে বাধ্য হয় রাশিয়ান বাহিনী। সূত্র: আল-জাজিরা
বিডি প্রতিদিন/কালাম