এবার ইরানের বিপ্লবী গার্ড বাহিনী বা আইআরজিসি’র স্থল বাহিনীতে যুক্ত হয়েছে দেশীয় প্রযুক্তিতে তৈরি অত্যাধুনিক কামিকাজে এবং কমব্যাট ড্রোন।
বুধবার ইরানি গণমাধ্যম পার্সটুডের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, অত্যাধুনিক প্রযুক্তি সমন্বিত এসব ড্রোন শত্রুর লক্ষ্যবস্তুর বিরুদ্ধে অভিযান চালানোর জন্য খুবই উপযুক্ত।
ইরান আইআরজিসি-কে নতুন করে যে ড্রোন সরবরাহ করা হয়েছে তার মধ্যে রয়েছে শাহেদ-১৩১ এবং আবাবিল৫ কমব্যাট ড্রোন। এর মধ্যে শাহেদ ১৩১ হচ্ছে কামিকাজে ড্রোন যা শত্রুর লক্ষ্যবস্তুর উপর নিজে বিস্ফোরিত হয়।
ড্রোন হস্তান্তর অনুষ্ঠানে আইআরজিসি এবং ইরানের সশস্ত্র বাহিনীর শীর্ষ পর্যায়ের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
নতুন এসব ড্রোন হাতে পাওয়ার ফলে আইআরজিসির স্থল বাহিনীর নজরদারি ক্ষমতা অনেক বেড়ে যাবে এবং ইরান-বিরোধী সন্ত্রাসী গোষ্ঠীর মোকাবেলায় বিশেষ শক্তি হিসেবে কাজ করবে ড্রোনগুলো।
প্রসঙ্গত, ২০২১ সালের জানুয়ারি মাসে ইরান বিশাল আকারের সামরিক মহড়া চালিয়েছিল। সে সময় ইরানের সামরিক বাহিনী শত্রুর লক্ষ্যবস্তুতে হামলা চালানোর জন্য শাহেদ-১৩১ ব্যবহার করে এবং তাতে ব্যাপক সফলতা পায়। সেটাই ছিল শাহেদ-১৩১ ড্রোনকে প্রথমবারের মতো প্রকাশ্যে আনা।
পরে আরেকটি মহড়ায় ইরানের সামরিক বাহিনী এই ড্রোন ব্যবহার করে ইহুদিবাদী ইসরায়েলের কল্পিত দিমোনা পরমাণু স্থাপনায় নিখুঁতভাবে হামলা চালায়। ২.৬ মিটার দীর্ঘ এবং ২.২ মিটার চওড়া এই ড্রোনের ওজন ১৩৫ কিলোগ্রাম। ড্রোনটি ৯০০ কিলোমিটার ব্যাসার্ধের ভেতরে শত্রুর লক্ষ্যবস্তুতে হামলা চালাতে সক্ষম।
এদিকে, আবাবিল-পাঁচ ড্রোনটি ২০২২ সালের জাতীয় সামরিক দিবস উপলক্ষে উন্মোচন করা হয়। এই ড্রোনের ডানাগুলো তুলনামূলক ছোট হওয়ায় অনেক বেশি গোলাবারুদ গ্রহণ করতে সক্ষম।
বিডি-প্রতিদিন/বাজিত