আস্থা ও বিশ্বাস রাখার জন্য জনগণকে ধন্যবাদ প্রদান করেছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। সদ্য অনুষ্ঠিত প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে বিপুল সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জনের পর এক বক্তব্যে তিনি এই ধন্যবাদ প্রদান করেন।
নির্বাচনের বিজয়ী হওয়ার মাধ্যমে টানা পঞ্চমবার ক্ষমতায় থাকছেন পুতিন। বক্তব্যে পুতিন বলেন, ‘তার বিজয় দেশের উন্নতি ত্বরাণ্বিত করবে।’
তিনি রাশিয়ার সামরিক বাহিনীকে শক্তিশালী করার প্রত্যয়ও ব্যক্ত করেছেন। পুতিন বলেন, ‘রাশিয়ানরা ভীত নয় এবং তারা যে ঐক্যবদ্ধ তার বিজয় তারই প্রমাণ।’
তিনি তার কট্টর সমালোচক প্রয়াত অ্যালেক্সি নাভালনির স্ত্রী ইউলিয়া নাভালনির ডাকা ‘পুতিনের বিরুদ্ধে দুপুর’ কর্মসূচির সমালোচনা করেন।পুতিন বলেন, অনেক পশ্চিমা দেশের চেয়ে রাশিয়ার গণতন্ত্র বেশি স্বচ্ছ।
রাশিয়ার নির্বাচন প্রসঙ্গে পুতিন বলেন, এটি স্বচ্ছ, একেবারেই বস্তুনিষ্ঠ। এই নির্বাচন যুক্তরাষ্ট্রের মেইল-ইন ভোটের মতো নয়, সেখানে ১০ ডলার দিয়ে একটি ভোট কেনা যায়।
রাশিয়ায় ১৫ থেকে ১৭ মার্চ প্রেসিডেন্ট নির্বাচন হয়। নির্বাচনে পুতিন ৮৭ দশমিক ৮ শতাংশ ভোট পেয়েছেন। এক বুথফেরত জরিপে এই তথ্য উঠে এসেছে। এই জয়ের ফলে বর্তমান রুশ প্রেসিডেন্ট পুতিন আরও ছয় বছরের জন্য দেশটির ক্ষমতায় থাকছেন।
বিডিপ্রতিদিন/কবিরুল