ইরানের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলীয় অশান্ত প্রদেশ সিস্তান-বালুচিস্তানের এক আদালত ভবনে সুন্নি চরমপন্থি জঙ্গিগোষ্ঠী জায়েশ আল-আদলের সশস্ত্র হামলায় অন্তত পাঁচজন নিহত ও ১৩ জন আহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে শিয়া সংখ্যাগরিষ্ঠ দেশটির গণমাধ্যম। পরে নিরাপত্তা বাহিনীর সঙ্গে সংঘর্ষে তিন হামলাকারীও নিহত হয়েছেন বলে ঊর্ধ্বতন এক পুলিশ কর্মকর্তার বরাত দিয়ে জানিয়েছে দেশটির রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা ইরনা।
সন্ত্রাসীরা সিস্তান-বালুচিস্তানের রাজধানী জাহেদানের ওই আদালত ভবনে হ্যান্ড গ্রেনেড ছোড়ে, তাদের হামলায় নিহতদের মধ্যে এক মা ও তার সন্তানও আছে বলে জানিয়েছেন ওই কর্মকর্তা। পরে নিজেদের টেলিগ্রাম চ্যানেলে জায়েশ আল-আদল হামলার দায় স্বীকার করে যেখানে সংঘর্ষ হচ্ছে, নিরাপত্তা স্বার্থে সেই এলাকাটি ছেড়ে যেতে সব বেসামরিক নাগরিকদের তাগাদা দিয়েছে। বালুচ মানবাধিকার গোষ্ঠী হালভস প্রত্যক্ষদর্শীদের বরাত দিয়ে জানায়, হামলাকারীরা হঠাৎ বিচারকদের চেম্বারে ঢুকে পড়ে বিচার বিভাগের একাধিক কর্মী ও নিরাপত্তারক্ষীকে হতাহত করেছে। পাকিস্তান ও আফগানিস্তান সীমান্তবর্তী সিস্তান-বালুচিস্তান প্রদেশে ইরানের সুন্নি মুসলিম বালুচ সংখ্যালঘুদের বাস। এ জনগোষ্ঠীটি দীর্ঘদিন ধরেই রাজনৈতিকভাবে উপেক্ষিত এবং অর্থনৈতিকভাবে বঞ্চনার শিকার হওয়ার অভিযোগ জানিয়ে আসছে।-আলজাজিরা
প্রদেশটিতে নিয়মিতই নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যদের সঙ্গে সুন্নি জঙ্গিগোষ্ঠী ও বিচ্ছিন্নতাবাদীদের সংঘর্ষ দেখা যায়। এ গোষ্ঠীগুলোর অনেকের সঙ্গে বিদেশি শক্তিগুলোর যোগসাজশ আছে এবং এরা সীমান্তে চোরাচালান ও দেশবিরোধী চক্রান্তে জড়িত বলে অভিযোগ ইরান সরকারের।