ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে সকল রাজনৈতিক দল, ছাত্র ও জনতার যে ঐক্য গড়ে উঠেছে, সেই ঐক্যকে সীসার প্রাচীরের মতো মজবুত করার আহ্বান জানিয়েছেন খেলাফত মজলিসের মহাসচিব মাওলানা মুহাম্মদ মামুনুল হক।
বুধবার (২৩ অক্টোবর) বরিশাল নগরীর কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার প্রাঙ্গণে জেলা খেলাফত মজলিস আয়োজিত গণসমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এ আহ্বান জানান তিনি।
শাপলা চত্বরে হেফাজত ইসলামের আন্দোলন ও বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় গণহত্যার বিচার দাবি এবং নৈরাজ্য প্রতিরোধে অনুষ্ঠিত গণ সমাবেশে প্রধান অতিথি মাওলানা মামুনুল বলেন, দেশের সর্ববৃহৎ রাজনৈতিক দল বিএনপি, জামায়াত, ইসলামী আন্দোলন, খেলাফত মজলিস, জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম, এলডিপি, এনডিপি, গণ অধিকার পরিষদসহ সকল রাজনৈতিক দল এবং তাদের নেতৃবৃন্দকে উদাত্ত আহ্বান জানাবো, এই ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে রাজপথে গড়ে ওঠা আমাদের ঐক্যকে সীসা খ্যাত প্রাচীরের মতো মজবুত রাখতে হবে। দেশপ্রেমিক জনতা যদি ঐক্যবদ্ধ থাকে বিদেশি কোন প্রভুদের প্রশ্রয়ে সেই ফ্যাসিবাদ বাংলাদেশে আর নতুন করে ফিরে আসার সুযোগ পাবে না।
এ অন্তবর্তীকালীন সরকার প্রধানকে উদ্দেশ্যে করে মামুনুল হক বলেন, সকল রাজনৈতিক দলগুলোর অংশগ্রহণ নিশ্চিত করুন। তাদের সহযোগিতা নিশ্চিত করুন। তাদেরকে আশ্রয় দিন এবং যত দ্রুত সম্ভব হয় আগামী দিনের রোডম্যাপ ঘোষণা করুন। অনির্দিষ্টকালের জন্য ক্ষমতায় বসে থাকার কোন অভিলাস আপনাদেরকে পেয়ে না বসে সেজন্য আপনাদের সজাগ থাকতে হবে।
এ সময় তিনি সকল শহীদদের খুনিদেরকে গ্রেফতার করে বিচারের আওতায় আনার দাবি জানিয়েছেন। তিনি বলেন, 'স্পষ্ট ভাষায় বলতে চাই রক্ত দিয়ে যে বাংলাদেশ স্বাধীনতা অর্জন করেছিল, রক্ত দিয়ে আবার সেই বাংলাদেশের স্বাধীনতাকে পুনরুদ্ধার করা হয়েছে। খুনিদের বিচার করতে হবে। তাদের বিচারের কাঠগড়ায় দাড় করাবার জন্য যদি আরেকটি সংগ্রাম করার প্রয়োজন হয়, বাংলার মানুষ সে সংগ্রাম করার জন্য প্রস্তুত রয়েছে।'
খেলাফত মজলিসের বরিশাল জেলা আহ্বায়ক জোবায়ের গালিবের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি ছিলেন যুগ্ম মহাসচিব জালালুদ্দিন আহমদ, আতাউল্লাহ আমিন, সাংগঠনিক সম্পাদক আবুল হাসানাত জালালি, অফিস ও প্রকাশনা সম্পাদক রাকীবুল ইসলাম।
গণসমাবেশে বরিশাল বিভাগের ৬ জেলা ও উপজেলার নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।
বিডি প্রতিদিন/মুসা