সম্প্রতি প্রাগৈতিহাসিক যুগের এক জলজ প্রাণীর সন্ধান পেয়েছেন বিজ্ঞানীরা। যেটি আজকের কুমিরের বহু দূরের আত্মীয় বলে ধরে নেওয়া যায়। এ বিষয়ে যথেষ্ট প্রমাণও মিলেছে। কাজেই বলা যায়, টেলিভিশনে বা চিড়িয়াখানা গেলেই যে কুমির দেখতে পান, প্রাগৈতিহাসিক আমলের প্রাণীর সঙ্গে তাদের সরাসরি সম্পর্ক রয়েছে।
কুমিরের মধ্যে তাই সেই যুগের প্রাণীর চেহারার ধারণে মিলতে পারে। আজ থেকে ১৬৩ মিলিয়ান বছর আগে কুমিরের যে আত্মীয়র সন্ধান মিলেছে তার ১০ ফুট দীর্ঘ এক রেপটাইল। এর নাম 'আইলড্রান মেল্কশামেনসিস'। এটাকে আবিষ্কার করেছেন এডিনবার্গ ইউনিভার্সিটির জীবাশ্মবিদরা।
বিজ্ঞানীরা জানান, বিলুপ্ত প্রজাতির এক জলজ রেপটাইল ধারণারও লাখ লাখ বছর আগে এই পৃথিবীতে বিচরণ করত। জীবাশ্মবিদরা ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত একটি ফসিল নিয়ে গবেষণা করতে গিয়ে এসব তথ্য বেরিয়ে এসেছে। ওই ফিসলটি ন্যাচারাল হিস্ট্রি মিউজিয়ামের আর্কাইভে ১৫০ বছর ধরে সংরক্ষিত আছে। যেটি পাওয়া গিয়েছিল ইংল্যান্ডে। নাম রাখ হয় 'মেল্কশাম মনস্টার'। সূত্র: ইয়াহু।
বিডি প্রতিদিন/এ মজুমদার