বিচারপতিদের অভিশংসনের ক্ষমতা সংসদের হাতে ফিরিয়ে দিয়ে পার্লামেন্টে ১৬তম সংশোধনীর প্রতিবাদে বিএনপির নেতৃত্বাধীন ২০ দলীয় জোটের ডাকে সকাল-সন্ধ্যা হরতাল শুরু হয়েছে। আজ ভোর ৬টা থেকে এ হরতাল শুরু হয়। এর আগে জামায়াতে ইসলামীর ডাকে বৃহস্পতি ও রবিবার দুই দফায় ৪৮ ঘণ্টার হরতাল শেষ হয় অাজ ভোর ৬টায়।
শনিবার গুলশানে খালেদা জিয়ার কার্যালয়ে জোটের এক বৈঠকের পর সংবাদ সম্মেলনে হরতালের এই কর্মসূচি ঘোষণা করেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। ৫ জানুয়ারীর নির্বাচনের পর এটাই প্রথম হরতাল কর্মসূচি বিএনপি নেতৃত্বাধীন জোটের।
এদিকে, হরতালে নাশকতা মোকাবেলায় ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন জেলায় কঠোর নিরাপত্তাব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। নগরী ও জেলায় পুলিশের পাশাপাশি র্যাব ও বিজিবির সদস্যরা মাঠে রয়েছেন।
সোমবার হরতাল কর্মসূচির শুরুতে নগরীতে আইন-শৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনীর সতর্ক প্রহরা রয়েছে। রাস্তায় যানবাহন স্বাভাবিক সময়ের তুলনায় কম। সকাল ৬টায় হরতাল শুরু হওয়ার পর থেকে নগরী কিংবা জেলায় কোনো অপ্রীতিকর ঘটনার খবর পাওয়া যায়নি।
তবে রাজধানীর যাত্রাবাড়ী ও ডেমরায় পৃথক পৃথক মিছিল বের করেছে জামায়াত-শিবিরি। এছাড়া শাহবাগ এলাকায় ছাত্রদল ঝটিকা মিছিল বের করলে পুলিশ ধাওয়া দিয়ে ৩ জনকে আটক করে। হরতালে সড়কে রিকশা চলাচল করলেও অন্যান্য গণপরিবহন চলাচল খুবই কম দেখা গেছে। এছাড়া ব্যক্তিগত গাড়ি একেবারেই চোখে পড়েনি।