বিএনপির নেতৃত্বাধীন ২০ দলীয় জোটের ডাকা অনির্দিষ্টকালের অবরোধ চলছে। আজ শুক্রবার লাগাতার অবরোধের ২৫ দিন।
৫ জানুয়ারি ‘গণতন্ত্র হত্যা দিবস’ পালন করতে না দেয়ার প্রতিবাদ এবং গণতন্ত্র পুনরুদ্ধার, ভোটের অধিকার প্রতিষ্ঠা ও নিরপেক্ষ সরকারের অধীনে জাতীয় নির্বাচনের দাবিতে বিএনপি চেয়ারপার্সন বেগম খালেদা জিয়া লাগাতার এ অবরোধ কর্মসূচি ঘোষণা করেন।
এরপর থেকে বিএনপি নেতৃত্বাধীন জোট নেতৃবৃন্দ কাঙ্খিত বিজয় অর্জিত না হওয়া পর্যন্ত শান্তিপূর্ণভাবে ২০ দলের নেতাকর্মীসহ দেশবাসীকে অনির্দিষ্টাকালের এ অবরোধ চালিয়ে যাওয়ার আহ্বান জানিয়ে আসছেন।
চলমান অবরোধে পিকেটারদের ঠেকাতে ও নাশকতা প্রতিরোধে রাজধানী ঢাকাসহ নগর ও মহানগর এবং প্রায় প্রতিটি জেলায় বিজিবি মোতায়েন করা হয়েছে। প্রতিটি গুরুত্বপূর্ণ স্থানে, সড়ক ও গুলিতে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন এবং র্যাব, পুলিশ ও বিজিবির টহল অব্যাহত আছে। এছাড়া সাদা পোশাকের পুলিশ ও গোয়েন্দা নজরদারি আরো বৃদ্ধি করা হয়েছে।
বিডি-প্রতিদিন/৩০ জানুয়ারি, ২০১৫/মাহবুব