স্বাস্থ্যসেবা প্রতিষ্ঠানে দুর্নীতির প্রমাণ পাওয়া গেলে আইনানুগ কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে। কোনো সেবা প্রতিষ্ঠানেই দুর্নীতি গ্রহণযোগ্য নয়।
আজ বৃহস্পতিবার সকালে জাতীয় সংসদে সরকারদলীয় সদস্য এম আবদুল লতিফের টেবিলে উত্থাপিত প্রশ্নের জবাবে স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণমন্ত্রী মোহাম্মদ নাসিম একথা বলেন।
এর আগে সকাল ১০টা ৪০ মিনিটে স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরীর সভাপতিত্বে দিনের কার্যসূচি শুরু হয়।
প্রশ্নকর্তা মন্ত্রীর কাছে জানতে চান, দেশের হৃদরোগের একমাত্র বিশেষায়িত চিকিৎসা কেন্দ্র জাতীয় হৃদরোগ ইনস্টিটিউট হাসপাতাল।
এ হাসপাতালটি দেশের সব শ্রেণীর পেশার মানুষের হৃদরোগ চিকিৎসার ভরসাস্থল হওয়ার কথা থাকলেও বাস্তবতা ভিন্ন। অনিয়ম দুর্নীতিতে ডুবে আছে প্রতিষ্ঠানটি।
উৎকোচ ছাড়া এক পাও নড়েন না অধিকাংশ চিকিৎসক, নার্স ও কর্মকর্তা-কর্মচারী। সরকার জনস্বার্থে হাসপাতালের সব দুর্নীতি অনিয়ম দুর্নীতি রোধকল্পে কোনো পদক্ষেপ নেবে কি না?
এর জবাবে মন্ত্রী বলেন, কোনো সেবা প্রতিষ্ঠানেই দুর্নীতি গ্রহণযোগ্য নয়।
শুধু জাতীয় হৃদরোগ ইনস্টিটিউট ও হাসপাতাল নয়, যে কোনো স্বাস্থ্য প্রতিষ্ঠানেই দুর্নীতির প্রমাণ পাওয়া গেলে আইনানুগভাবে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
বিডি-প্রতিদিন/ ২৫ জুন, ২০১৫/ নাবিল