২৫ শতাংশ ঈদ বোনাসের পরিবর্তে আসন্ন ঈদুল ফিতরের আগে সরকারি নিয়মে শতভাগ ঈদ বোনাস প্রদানসহ এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের জন্য বিশেষ আর্থিক সহযোগিতার দাবি জানিয়েছেন শিক্ষকরা। আজ বৃহস্পতিবার বাংলাদেশ শিক্ষক সমিতি ও এমপিওভুক্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান জাতীয়করণ লিয়াজোঁ ফোরামের পক্ষ থেকে প্রধানমন্ত্রীর কাছে এ দাবি জানানো হয়।
শিক্ষকদের দাবি, ২০০৪ সালে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের এক প্রজ্ঞাপনে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের জন্য ২৫ শতাংশ এবং কর্মচারীদের জন্য ৫০ শতাংশ ঈদ বোনাস প্রদান করা হলেও দীর্ঘ ১৬ বছরে এর কোনো পরিবর্তন নেই। তারা বলেন, এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের মাত্র এক হাজার টাকা বাড়িভাড়া, ৫০০ টাকা চিকিৎসা ভাতা দেয়া হয়। বর্তমানে শিক্ষকরা করোনার প্রভাবে গৃহবন্দী। এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীরা মারাত্মক অর্থকষ্টে দিনযাপন করছেন।
এ অবস্থা দীর্ঘদিন চলতে থাকলে এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের অর্থকষ্ট আরও প্রকট আকার ধারণ করবে। তারা অর্থের অভাবে মানবেতর জীবনযাপন করছেন। এতে শতভাগ ঈদ বোনাস প্রদানসহ তাদের সমস্যা লাঘবে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার প্রতি অনুরোধ জানিয়েছেন তারা।
বিডি-প্রতিদিন/শফিক