তুরস্ক থেকে গ্রিস যাওয়ার পথে নিখোঁজ হওয়া সিলেটের এনামুলের মৃতদেহ বাংলাদেশে পৌঁছেছে। দীর্ঘ আইনি প্রক্রিয়া সম্পন্ন করে শনিবার বিকালে কাতার এয়ারলাইন্সের একটি বিমানে তার লাশ শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছায়। পরে এনামুলের মৃতদেহ আনুষ্ঠানিকভাবে গ্রহণ করেন নাজমুল হোসেন জাগীরদার, রেদওয়ানুর রহমান।
গত ৭ ফেব্রুয়ারি সিলেট জেলার বালাগঞ্জ উপজেলার রাজাপুর নিবাসী, আহমদ জায়গীরদারের দ্বিতীয় ছেলে এনামুল এহসান জায়গীরদার ফয়ছল (বোয়ালজুড় বাজারের সাবেক ব্যবসায়ী) তুরস্ক থেকে গ্রিসে যাওয়ার পথে মারা যান। এ খবর বিভিন্ন অনলাইন পোর্টাল ও ফেসবুকে ভাইরাল হয়।
ফয়সালের সাথে থাকা নিকটআত্মীয় ফয়েজ বলেন, তারা তুরস্ক বর্ডার অতিক্রম করে গ্রীস বর্ডারে প্রবেশ করলে বরফের মধ্যে ফয়ছল অজ্ঞান হয়ে যায়। এক পর্যায়ে তার জ্ঞান ফিরে আসে এবং খাবার চায় তার পরে সে মৃত্যুর কোলে ঢলে পড়ে। তারা দালালের চোখকে ফাঁকি দিয়ে এনামুলের মৃতদেহের বেশ কয়েকটি ছবি তুলেন। দালাল তাদেরকে হুমকি-ধামকি দিয়ে লাশটি ফেলে দিয়ে তাদেরকে গাড়িতে তুলে নিয়ে চলে আসে।
ইউরো বাংলা প্রেসক্লাবের সভাপতি তাইজুল ইসলাম ফয়েজ বিষয়টি নিয়ে বাংলাদেশ দূতাবাসের কাউন্সিলর ড. সৈয়দা ফারহানা নূর চৌধুরী অবগত করেন। দূতাবাসের রাষ্ট্রদূত মো. জসিম উদ্দিন এনডিসি গ্রীস প্রশাসনের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তার সাথে রীতিমত যোগাযোগ অব্যাহত রেখেছিলেন। তারই ধারাবাহিকতায় গ্রীস প্রশাসন সর্বাত্মক প্রযুক্তি ব্যবহার করে আলেকজান্ডার পলি বর্ডার এরিয়া থেকে হেলিকপ্টারযোগে এনামুলের মৃতদেহ উদ্ধার করে আলেকজান্ডার পলি নামক হসপিটালে হস্তান্তর করে।
পরে দীর্ঘ আইনি প্রক্রিয়া সম্পন্ন করে মৃতদেহ দেশে পাঠানোর ব্যবস্থা করা হয়।
বিডি প্রতিদিন/হিমেল