জাতীয় সংসদে প্রবাসীদের জন্য কোটা সংরক্ষণের দাবি জানানো হয়েছে। গত ১১ নভেম্বর সন্ধ্যায় জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে যুক্তরাষ্ট্র জাতীয় শ্রমিক দলের এক সমাবেশে এ দাবি জানানো হয়।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে বিএনপির কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির অন্যতম সদস্য গিয়াস আহমেদ বলেন, ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে উচ্ছেদ হওয়া স্বৈরাচারের আমলে দায়েরকৃত সকল মামলা প্রত্যাহার করতে কেন এত বিলম্ব, সে প্রশ্ন প্রবাসেও।
তিনি বলেন, অন্তর্বর্তী সরকার প্রবাসীদের অবহেলা করছে। এমন অবস্থার অবসানে জাতীয় সংসদে প্রবাসীদের জন্য ১০% কোটা সংরক্ষণের বিকল্প নেই এবং চলমান সংস্কার পরিক্রমায় এ ব্যবস্থা অন্তর্ভুক্তির দাবি উত্থাপন করেন গিয়াস আহমেদ।
শ্রমিক দলের সভাপতি জাহাঙ্গীর আলমের সভাপতিত্বে এ আলোচনায় আরও অংশ নেন বিএনপি চেয়ারপার্সনের পররাষ্ট্র বিষয়ক উপদেষ্টা কমিটির অন্যতম সদস্য গোলাম ফারুক শাহীন, নিউইয়র্ক স্টেট বিএনপির সভাপতি মাওলানা অলিউল্লাহ মোহাম্মদ আতিকুর রহমান ও সেক্রেটারি সাঈদুর রহমান, অ্যাডভোকেট জামাল আহমেদ জনি, শ্রমিক দলের কেন্দ্রীয় সদস্য রফিকুল ইসলাম দুলাল প্রমুখ। সমাবেশের সঞ্চালনা করেন সংগঠনের সেক্রেটারি আনোয়ারুল ইসলাম শাহীন।
বিডি প্রতিদিন/এমআই