কমে গেল এশিয়ান গেমসে বাংলাদেশের ইভেন্ট। আগামী মাসে দক্ষিণ কোরিয়ায় বসছে ১৭তম এশিয়ান গেমস। কথা ছিল ২১টি ইভেন্টে অংশ নেবে বাংলাদেশ। এ লক্ষ্যে প্রস্তুতি শুরু করে দিয়েছিলেন ক্রীড়াবিদরা। বাংলাদেশের ইতিহাসে দেশের বাইরে বহর কমেছে এ রেকর্ড নেই বললেই চলে। কিন্তু কমনওয়েলথ গেমসের ব্যর্থতাই বাংলাদেশ অলিম্পিক অ্যাসোসিয়েশনকে এ সিদ্ধান্ত নিতে বাধ্য করেছে। জানা গেছে, ২১ থেকে এখন ইভেন্টের সংখ্যা নেমে আসছে ১২-তে। অর্থাৎ ৯টি ইভেন্টে ক্রীড়াবিদদের দক্ষিণ কোরিয়ায় যাওয়া হচ্ছে না। এমন সিদ্ধান্তে বিওএ অবশ্য প্রশংসা পাবে। অযথা অর্থ খরচ করে বেশি ইভেন্টে অংশ নিয়ে লাভ কী? কিন্তু কথা উঠেছে এমন কিছু ইভেন্ট বাদ দেওয়া নিয়ে। যেমন সাঁতার বা অ্যাথলেটিক্স বাদ দেওয়া হয়েছে। এটা ঠিক, যতই প্রস্তুতি নেওয়া হোক না কেন এশিয়ান গেমসে দুটি ইভেন্টে পদক পাওয়ার সম্ভাবনা নেই। কিন্তু জনপ্রিয় এ দুটি খেলা বাদ দেওয়া হলো কেন এ নিয়ে প্রশ্ন থেকেই যাচ্ছে। সাফ গেমসে এ দুটি ইভেন্ট থেকে প্রতিবারই পদক জিতেছে বাংলাদেশ। দুবার দ্রুততম মানব হওয়ার কৃতিত্বও রয়েছে। এশিয়ান গেমসে পদক না পাক কিছু তো শেখার আছে। এখন বাদ পড়ায় তাদের আর শেখার কী থাকল? অনেকে বলছেন, এশিয়ান গেমসে বাদ পড়ায় সাঁতারু ও অ্যাথলেটদের উৎসাহ কমে গেল, যার প্রভাব এসএ গেমসে পড়তে পারে। বাংলাদেশ অলিম্পিক অ্যাসোসিয়েশনের এক কর্মকর্তা বলেন, সাঁতার ও অ্যাথলেটিক্স ইভেন্ট বাদ দেওয়াটা এখনো নিশ্চিত নয়। আজই এ ব্যাপারে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হবে। তবে অন্য সূত্র বলছে, গতকাল দুটো ইভেন্টে বাংলাদেশ যে যাবে না তা চূড়ান্ত হয়ে গেছে।
কথা উঠেছে হঠাৎ করে এবার এশিয়ান গেমসে বহর কমল কেন? এর পেছনে নাকি বড় ভূমিকা রেখেছেন সংস্থার সভাপতি জেনারেল ইকবাল করিম ভূঁইয়া। কমনওয়েলথ গেমসে একমাত্র শুটিং থেকেই রুপা এসেছে।
অথচ অঢেল খরচ করে বিশাল বহর স্কটল্যান্ডে পাঠানো হয়েছিল। সবচেয়ে বড় কথা, এখানে ক্রীড়াবিদের চেয়ে কর্মকর্তার সংখ্যা ছিল বেশি। শুধু তাই নয়, সফরসঙ্গী করা হয় কর্মকর্তাদের স্ত্রী, ছেলে-মেয়ে এমনকি শালা-শালিদেরও। এ নিয়ে মিডিয়ায় ব্যাপক সমালোচনা হয়েছে। বাংলাদেশ প্রতিদিনসহ অনেক পত্রিকায় লেখালেখি হয়েছে। প্রধানমন্ত্রীর যেখানে নির্দেশ আছে ক্রীড়াঙ্গনে অযথা অর্থের অপচয় যেন না হয় সেখানে অলিম্পিক অ্যাসোসিয়েশন সম্ভাবনা না থাকার পরও গ্লাসগোয় বিশাল বহর পাঠাল। এ নিয়ে ক্ষুব্ধ হয়ে ওঠেন বিওএ-প্রধান। ভবিষ্যতে যাতে বিওএকে এমন সমালোচনার সম্মুখীন হতে না হয় সেদিকে গুরুত্ব দিয়েই এশিয়ান গেমসে বহর কমানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। বিওএর আবার অনেকে নাকি এ ব্যাপারে আপত্তি জানিয়ে বলেছিলেন, ক্রীড়াবিদদের এমনিতেই তেমনভাবে সুযোগ-সুবিধা দেওয়া হয় না, এখন যদি তাদের গেমসে পাঠানো বন্ধ করে দেওয়া হয় তাহলে তারা কোন উৎসাহে খেলা চালিয়ে যাবে। না, কোনো কাজই হয়নি, যে ইভেন্টের ভালো করার সম্ভাবনা নেই সে ইভেন্টে না যাওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। দেরিতে হলেও বিওএর এ উপলব্ধি জাগায় অনেকে খুশি। কিন্তু সাঁতার ও অ্যাথলেটিক্স যদি সত্যিই বাদ দেওয়া হয় তা নিয়ে কিছুটা বিতর্ক থেকেই যাবে।
শিরোনাম
- চিকিৎসকদের নিয়ে বক্তব্য : দুঃখ প্রকাশ করলেন আসিফ নজরুল
- ড্র দিয়ে মৌসুম শুরু করল চেলসি
- ফিলিস্তিনিদের পাশে দাঁড়ানোয় বাংলাদেশের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানালেন রাষ্ট্রদূত
- মহাখালীর ফিলিং স্টেশনের আগুন নিয়ন্ত্রণে
- বগুড়ায় ডোবা থেকে পরিত্যক্ত ৬ গ্রেনেড উদ্ধার
- করতোয়া নদী দখলমুক্ত করতে উচ্ছেদ অভিযান শুরু
- ছিনতাই করে পালালেও শেষ রক্ষা হয়নি
- বাউবিতে হিসাব, নিরীক্ষা ও আর্থিক ব্যবস্থাপনা বিষয়ক প্রশিক্ষণ শুরু
- বড়াইগ্রামে বজ্রপাতে কৃষকের মৃত্যু
- সিংড়ায় মাদকাসক্ত ছেলেকে কুপিয়ে হত্যার অভিযোগ বাবার বিরুদ্ধে
- জামালপুরে সানন্দবাড়ী ফুটবল টুর্নামেন্ট ২০২৫-এর উদ্বোধন
- বগুড়ায় বিএডিসির অনিয়মিত শ্রমিকদের কর্মবিরতি
- বগুড়ায় আল-আমিন হত্যার বিচারের দাবিতে সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ
- পুঁজিবাজারে সূচকের বড় উত্থানে লেনদেন বাড়ল
- ৮৩ আসনের সীমানা পরিবর্তনে আবেদন পড়েছে ১৭৬০টি
- ট্রাইব্যুনালে হাসিনার বিরুদ্ধে মামলায় সাক্ষ্যগ্রহণ অক্টোবরে শেষের আশা প্রসিকিউশনের
- পৃথক বাণিজ্যিক আদালত প্রতিষ্ঠার প্রস্তাব প্রধান বিচারপতির
- দীর্ঘ বিরতির পর বিটিভিতে ফিরলো ‘নতুন কুঁড়ি’
- কলাপাড়ায় চিরকুট লিখে দর্জির আত্মহত্যার অভিযোগ
- সাগরে লঘুচাপ, বন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত
ছোট হয়ে এলো বাংলাদেশের বহর
ক্রীড়া প্রতিবেদক
প্রিন্ট ভার্সন

এই বিভাগের আরও খবর
সর্বশেষ খবর