এশিয়ান গেমসে বাংলাদেশের বড় প্রাপ্তি ক্রিকেট থেকেই এসেছে।
২০১০ সালে চীনে ১৬তম গেমসে প্রথমবারের মতো ক্রিকেট অন্তর্ভুক্ত হয়। বাংলাদেশ সেবার পুরুষ টি-২০ ক্রিকেটে স্বর্ণ জিতে। মহিলারা জিতে রৌপ্য। অর্থাৎ ১৯৭৮ সাল থেকে গেমসে অংশ নেওয়া বাংলাদেশের বড় প্রাপ্তি ক্রিকেটের স্বর্ণ। বাকি আসরে শুধু ব্যর্থতায় ভরা। নিয়ম অনুযায়ী গেমসে ভালো বা মন্দের একটি রিপোর্ট তৈরি হয়। বাংলাদেশ অলিম্পিক অ্যাসোসিয়েশনের কর্মকর্তারা প্রতিবারই বলেন, গেমসে ব্যর্থতার তদন্ত হবে। এই বলা পর্যন্তই, এশিয়ান, অলিম্পিক বা কমনওয়েলথ গেমসে ব্যর্থতার তদন্ত আজ পর্যন্ত হয়নি। ১৯৯৮ সালে অলিম্পিক অ্যাসোসিয়েশনের মহাসচিব জাফর ইমাম বলেছিলেন, দেখেন, তদন্ত যে করব কিসের ভিত্তিতে। খেলোয়াড়রা ব্যর্থতার পরিচয় দিচ্ছে ঠিকই। কিন্তু ভালো ফলাফলের জন্য আমরা তাদের পর্যাপ্ত সুযোগ-সুবিধা দিচ্ছি কিনা সেটাওতো দেখতে হবে।
সুতরাং তদন্ত করলে তো প্রথমে বের হয়ে আসবে উপযুক্ত প্রশিক্ষণ ও সুযোগ সুবিধার অভাবে খেলোয়াড়রা ভালো পারফর্ম শো করতে পারেনি। কিন্তু এটা করে লাভ কি, আমরা কি এশিয়ান গেমসে স্বর্ণ জেতার মতো কোনো অ্যাথলেট বা সুইমার তৈরি করতে পারব।
জাফর ইমামের এ কথায় হয়তো যুক্তি ছিল। কিন্তু এটাওতো দেখতে হবে, যে খেলাতে সম্ভাবনা বেশি সেগুলো গুরুত্ব দেওয়া হয় না কেন? এবারও স্বর্ণ জেতার সম্ভাবনা আছে পুরুষ ক্রিকেট থেকেই। অথচ ইভেন্টের সংখ্যা কম নয়। কর্মকর্তারা জানেন শুটিংয়ে কিছু করতে পারলেও ব্যক্তিগত ইভেন্টে কারো সম্ভাবনা নেই। তারপরও জেনেশুনে অপরিচিত কিছু খেলা গেমসে পাঠানো হয়েছে। এরা অংশ নিক এখানে ক্রীড়ামোদীদের আপত্তি নেই। কিন্তু কথা উঠেছে অ্যাথলেটিক্স ও সাঁতার ইভেন্টকে কোন যুক্তিতে বাদ দেওয়া হলো। বিওএর মহাসচিব বলেছেন, সম্ভবনা নেই বলে বাদ দেওয়া হয়েছে। কিন্তু তিনি কি গ্যারান্টি দিয়ে বলতে পারবেন ব্যক্তিগত ইভেন্টে কেউ পদক জিতবেনই। এশিয়ান গেমসে যাদের পাঠানো হলো তারা শূন্য হাতে ফিরে আসলে তাদের জন্য বিওএর কোনো জবাবদিহিতা দিতে পারবে কি? পদক জিতবে না তারপরও জেনেশুনে কেন পাঠানো হলো এর জন্যই উচ্চ মহলের তদন্ত করা উচিত। না হলে বিওএ তাদের ইচ্ছামতো ইভেন্ট বাড়ানোর প্রবণতা বন্ধ করতে পারবে না।
শিরোনাম
- রেস্টুরেন্ট নয়, এ যেন মরণফাঁদ!
- বিদ্যুৎ বিভ্রাটে অচল লন্ডনের পাতাল রেল ব্যবস্থা
- সর্বশেষ জীবিত মার্কিন-ইসরায়েলি জিম্মিকে মুক্তি দিল হামাস
- ইউপিডিএফকে নিষিদ্ধের দাবিতে রাঙামাটিতে মহাসমাবেশ
- ময়মনসিংহে ঝড়ে ক্ষতিগ্রস্ত তিন পরিবারের পাশে তারেক রহমান
- স্বর্ণের দাম আরও কমেছে
- আওয়ামী লীগের নিবন্ধন স্থগিত: ইসি সচিব
- মিয়ানমার জান্তার বিমান হামলায় ১৭ শিক্ষার্থী নিহত: রিপোর্ট
- ফেনীতে বৈষম্যবিরোধী মামলায় আওয়ামী লীগ নেতা কারাগারে
- বাগেরহাটে খালের পাড়ে পড়ে ছিল বৃদ্ধের মরদেহ
- গাজা যুদ্ধ নিয়ে নেতানিয়াহুকে এক হাত নিলেন ইসরায়েলের সাবেক সেনাপ্রধান
- ফেনীতে বৈষম্যবিরোধী মামলায় আওয়ামী লীগ নেতা কারাগারে
- ভুটানের লিগে ম্যাচসেরা বাংলাদেশের কৃষ্ণা, দল জিতেছে ৮-০ গোলে
- অধিনায়ক লিটনের লক্ষ্য সিরিজ জয়
- যুদ্ধ কোনও বলিউড মুভি নয়, কেন বললেন ভারতের সাবেক সেনাপ্রধান
- নাসিকের যানজট নিরসন কর্মীদের উপর অটোচালকদের হামলা, আহত ১০
- পুলিশের হাতে কোনো মারণাস্ত্র থাকবে না : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- রাকিবুল-আকবরের ঝড়ে বাংলাদেশের রোমাঞ্চকর জয়
- বাকেরগঞ্জ ও পৌর বিএনপির কমিটি বাতিলের দাবিতে বিক্ষোভ
- বিদেশে চিকিৎসা খরচে সুবিধা বাড়ল, নেওয়া যাবে ১৫ হাজার ডলার
এশিয়ান গেমসে ব্যর্থতা
তদন্ত হয়নি কখনো
ক্রীড়া প্রতিবেদক
প্রিন্ট ভার্সন

এই বিভাগের আরও খবর