শ্রীলঙ্কার কাছে হেরে কেঁদে ফেলেছিলেন টাইগার অধিনায়ক মাশরাফি বিন মর্তুজা। এ কান্না যত না লজ্জার, তার চেয়েও বেশি যন্ত্রণার! শ্রীলঙ্কা ম্যাচের আগে মেলবোর্নে কখনো খেলেনি টাইগাররা। খেলেননি মাশরাফিও। তারপরও মেলবোর্ন অন্য সবার চেয়ে অনেক বেশি পরিচিত টাইগার অধিনায়কের কাছে। খেলতে না এলেও ছয়বার মেলবোর্ন এসেছেন। প্রতিবারই আসেন হাঁটুর অপারেশন করতে। তাই মেলবোর্ন বড্ড পরিচিত মাশরাফির। সেই মেলবোর্নে দ্বীপরাষ্ট্রের কাছে বড় ব্যবধানে হারের পর কান্নামিশ্রিত কণ্ঠে বলেছিলেন, ‘আমি মেলবোর্নকে বলেছিলাম আমাকে যেন কিছু ফিরিয়ে দেয়! কি দেইনি মেলবোর্নকে। রক্ত, মাংস সব দিয়েছি। কিন্তু মেলবোর্ন আমাকে কিছুই দিল না।’ এই না পাওয়ার যন্ত্রণায় কেঁদেছিলেন টাইগার অধিনায়ক। এবার কি বিধাতা শুনবে টাইগার অধিনায়কের আকুতি! গত বিশ্বকাপে সুযোগ না পাওয়ায় শিশুর মতো কেঁদেছিলেন মাশরাফি। এবার তিনি হাসতে চান। কোয়ার্টার ফাইনাল নিশ্চিত হয়েছে। এখন দেশবাসীকে আরও বড় কিছু উপহার দিতে চান। মেলবোর্ন, সিডনি যেখানে খেলা হোক বা প্রতিপক্ষ হিসেবে যারাই নামুক না কেন ম্যাচ জিতে সেমিফাইনালে যেতে চান মাশরাফি। সেমিতে ওঠা মানে স্বপ্নের ফাইনালের দ্বারপ্রান্তে চলে যাওয়া। এত কষ্ট, এত কান্না, এর পরও কি মাশরাফি দলকে নেতৃত্ব দিয়ে এত দূর আনতে পারবেন? সেটাই এখন অপেক্ষা।
একে তো নার্ভ গেম। তার ওপর অধিনায়ক। দুয়ে মিলে কঠিন অবস্থা টাইগার অধিনায়কের। বিপর্যয় কাটিয়ে যখন ম্যাচে ফিরে ইংল্যান্ড এবং পাওয়ার প্লে নেয়, তখন মনে হচ্ছিল ম্যাচ বোধহয় হাতছাড়া হয়ে গেল বাংলাদেশের। অ্যাডিলেড ওভাল যখন নিশ্চুপ, তখনই বোলিংয়ে আসেন মাশরাফি। তাও খুঁড়িয়ে খুঁড়িয়ে। এসেই বাজিমাত করে জো রুটসকে ফিরিয়ে। রুটসকে ফেরানোর পর ফের চালকের আসনে বসে শেষ পর্যন্ত ১৫ রানের অবিশ্বাস্য জয় নিয়ে মাঠ ছাড়ে বাংলাদেশ। বোলিং করার সময় ফিরতি ক্যাচ ধরতে গিয়ে হাঁটুতে ব্যথা পান মাশরাফি। তারপরও দলের প্রয়োজনে শতভাগের ওপর উজাড় করে খেলেন। খেলে শেষ পর্যন্ত হাসিমুখেই মাঠ ছাড়েন। ইনজুরি নিয়ে দুই স্পেলে ১০ ওভার বোলিং করে ২ উইকেট নেন ৪৮ রানের খরচে। ইংলিশদের হারানোর ম্যাচে ব্যাটসম্যানদের অবদান সিংহভাগ। এর পর পেসারদের। প্রতিপক্ষের ১০ উইকেটের আশি ভাগই নেন তিন পেসার মাশরাফি, তাসকিন ও রুবেল। এর মধ্যে সবাইকে অবাক করে দুর্দান্ত বোলিং করেন রুবেল। বিশেষ করে ৪৯ নম্বর ওভারে তিন বলের ব্যবধানে দুই ইংলিশ ব্যাটসম্যান স্টুয়ার্ট ব্রড ও জেমস অ্যান্ডারসনকে যেভাবে বোল্ড করেন রুবেল, তার তুলনায় শোয়েব আখতারের সেই বিধ্বংসী দুই বল আসতে পারে। পর পর দুই বলে দুই বিশ্ববিখ্যাত ব্যাটসম্যান রাহুল দ্রাবিড় ও শচীন টেন্ডুলকারকে বোল্ড করেছিলেন শোয়েব। সোমবার সেই একই দুরন্ত বোলিং করেন রুবেল।
পেসাররা ম্যাচ জেতানোর পরও যখন সংবাদ সম্মেলনে স্পিনারদের কথা শুনতে হয়, তখন রেগে ওঠেন টাইগার অধিনায়ক। অনুরোধ করেন, কেউ যেন বাংলাদেশের পেসারদের ছোট না করে, ‘এটা সত্যি আমাদের দলের বোলিংয়ের মূল অস্ত্র স্পিন। এটা চাইলেই একদিনে ভাঙা সম্ভব নয়। কিন্তু এবারের বিশ্বকাপে আমরা দেখিয়ে দিয়েছি, আমাদের পেসাররা কতটুকু করতে পারে। তাই আমার অনুরোধ, কেউ যেন আমাদের পেসারদের ছোট না করেন। তাদের শ্রদ্ধা করেন।’ এমনটা আসলেই একমাত্র মাশরাফিই বলতে পারেন। যার হৃদয়ে ক্রিকেট ছাড়া কিছু নেই।
শিরোনাম
- বিদেশে বাংলাদেশের সকল কূটনৈতিক মিশন থেকে রাষ্ট্রপতির ছবি সরানোর নির্দেশ
- কুমিল্লায় প্রাইভেটকারের ধাক্কায় মা-শিশু নিহত, আহত ৩
- কাল যেসব এলাকায় ১১ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না
- হাতিরঝিলে মোটরসাইকেলের ধাক্কায় বৃদ্ধা নিহত, আহত চালক
- গ্রেফতার লামা আওয়ামী লীগ নেতা জসিম উদ্দিন ও তার পুত্র
- হাসনাত-সারজিস-জারাসহ এনসিপির ৫ নেতার শোকজ প্রত্যাহার
- গোপালগঞ্জ নয়, দেশের প্রথম ভ্যাকসিন প্লান্ট হবে মুন্সীগঞ্জে : স্বাস্থ্য উপদেষ্টা
- ট্রেলার উন্মোচন ঘিরে বিতর্ক, ক্ষোভে ফুঁসছেন দেবলীনা
- নির্বাচন নিয়ে ষড়যন্ত্র বিএনপি মানবে না : সেলিমা রহমান
- ঝালকাঠিতে হেলে পড়েছে পাঁচতলা ভবন, আতঙ্কে আশপাশের বাসিন্দারা
- শেবাচিম হাসপাতালে সচল হলো ৯৫টি অচল যন্ত্র
- আগামীর বাংলাদেশ হবে ইসলামের বাংলাদেশ: মামুনুল হক
- বাংলাদেশের বিপক্ষে সিরিজের সূচি ঘোষণা আফগানিস্তানের
- ‘আওয়ামী লীগের রাজনীতির চেতনা ছিল মুক্তিযুদ্ধের চেতনা বিক্রি করা’
- সামনে নির্বাচনে আপনারা শাঁখা-সিঁদুর পরে ভোট দিতে যাবেন: স্বরাষ্ট্র সচিব
- সব সম্প্রদায়ের মানুষ আমাদের অগ্রযাত্রাকে শক্তি যোগাবে: উপদেষ্টা
- শেরপুরে সাংবাদিককে হত্যাচেষ্টা
- বিএনপি পেছনের দরজা দিয়ে ক্ষমতায় যাওয়ার দল নয় : ডা. জাহিদ
- পরিবহন সেক্টরের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে : শিমুল বিশ্বাস
- চাঁদা না পেয়ে প্রবাসীর হাতের কবজি কাটল সন্ত্রাসীরা
মাশরাফির চোখ সেমিতে
ক্রীড়া প্রতিবেদক, নিউজিল্যান্ড থেকে
প্রিন্ট ভার্সন

এই বিভাগের আরও খবর
সর্বশেষ খবর