অ্যাডিলেড টেস্টে হোয়াইটওয়াশের লজ্জা এড়ানোর জন্য মরিয়া হয়ে লড়ছে স্বাগতিক অস্ট্রেলিয়া। ইতোমধ্যেই ঘরের মাটিতে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে সিরিজ হার নিশ্চিতই হয়ে গেছে তাদের। টানা পাঁচ টেস্ট হারের পর অ্যাডিলেড টেস্টের প্রথম দুই দিনেই নিজেদের করে দেখিয়েছেন অসি ক্রিকেটাররা।
প্রথম ইনিংসে দক্ষিণ আফ্রিকার করা ২৫৯ রানের জবাবে ব্যাট করতে নেমে ছয় উইকেট হারিয়েই ৩০৭ রান সংগ্রহ করে ফেলেছে অস্ট্রেলিয়া। দ্বিতীয় দিনের খেলা শেষে এগিয়ে আছে ৪৮ রানে। দ্বিতীয় দিনের খেলা শেষে ১৩৮ রান নিয়ে অপরাজিত আছেন খাজা। মিচেল স্টার্ক ব্যাট করছেন ১৬ রান নিয়ে।
দ্বিতীয় দিনের শুরুটা অবশ্য ভালো হয়নি অস্ট্রেলিয়ার। খুব দ্রুতই ফিরে যান অভিষিক্ত ওপেনার ম্যাট রেনশ ও ডেভিড ওয়ার্নার। আরেক ওপেনার উসমান খাজা অবশ্য পুরো দিনই ব্যাটিং করে গেছেন দৃঢ়তার সঙ্গে। তৃতীয় উইকেটে অধিনায়ক স্টিফেন স্মিথের সঙ্গে গড়েছিলেন ১৩৭ রানের জুটি। এই জুটিতে ভর করেই অস্ট্রেলিয়া চলে যায় শক্ত অবস্থানে।
এরপর ৫৯ রান করে স্মিথ পড়েন রানআউটের ফাঁদে। চতুর্থ উইকেটে পিটার হ্যান্ডসকম্বকে সঙ্গে নিয়ে খাজা আবার গড়েন ৯৯ রানের জুটি। অভিষেকেই ৫৪ রানের ঝলমলে ইনিংস খেলেছেন হ্যান্ডসকম্ব। আরেক অভিষিক্ত ক্রিকেটার নিক ম্যাডিসন অবশ্য আউট হয়েছেন শূন্য রানে। ৬ রান এসেছে ম্যাথু ওয়াডের ব্যাট থেকে।
দক্ষিণ আফ্রিকার পক্ষে দারুণ বোলিং করে তিনটি উইকেট নিয়েছেন কাইল অ্যাবট। একটি করে উইকেট পেয়েছেন অপর দুই পেসার ভারনন ফিল্যান্ডার ও কাগিসো রাবাদা।
বিডি-প্রতিদিন/২৫ নভেম্বর, ২০১৬/তাফসীর-১৭