ঘরের মাঠে ৫ ম্যাচের টি-২০ সিরিজে হোয়াইটওয়াশ হওয়ার মধুর প্রতিশোধ নিল নিউজিল্যান্ড। পরবর্তী ৩ ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজের পর এবার ২ ম্যাচের টেস্ট সিরিজেও টিম ইন্ডিয়াকে হোয়াইটওয়াশ করল কিউয়িরা। ওয়েলিংটনে সিরিজের প্রথম টেস্টে ভারতকে ১০ উইকেটে হারিয়েছিল নিউজিল্যান্ড। ক্রাইস্টচার্চে দ্বিতীয় টেস্টে নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে লজ্জার হারে হারতে হতে হলো ভারতকে। আর কোহলিদের ৭ উইকেটে হারিয়ে ভারতকে মাটিতে নামিয়ে আনল কিউইরা।
হ্যাগলি ওভালে জয়ের জন্য নিউজিল্যান্ডের প্রয়োজন ছিল ১৩২ রান। তৃতীয় দিনের লাঞ্চের পরেই কিউয়িরা জয়ের জন্য প্রয়োজনীয় রান তুলে নেয়। টস হেরে শুরুতে ব্যাট করা ভারত প্রথম ইনিংসে অলআউট হয় ২৪২ রানে। জবাবে ব্যাট করতে নেমে নিউজিল্যান্ড তাদের প্রথম ইনিংসে অলআউট হয়ে যায় ২৩৫ রানে। অর্থাৎ প্রথম ইনিংসের হিসাবে ৭ রানের সংক্ষিপ্ত লিড নেয় ভারত।
তবে দ্বিতীয় দফায় চূড়ান্ত ব্যাটিং বিপর্যয়ে বড় রানের ইনিংস গড়ে তুলতে ব্যর্থ হয় কোহলি বাহিনী। দ্বিতীয় ইনিংসে ভারত অলআউট হয় ১২৪ রানে। নিউজিল্যান্ড তাদের দ্বিতীয় ইনিংসে ৩ উইকেটের বিনিময়ে ১৩২ রান তুলে ম্যাচ জিতে যায়। একই সঙ্গে ওয়ানডে'র পর টেস্ট সিরিজেও ভারতকে হোয়াইটওয়াশের লজ্জা দেয় কেন উইলিয়ামসনরা।
দ্বিতীয় দিনের শেষে ভারত তাদের দ্বিতীয় ইনিংসে ৬ উইকেটের বিনিময়ে ৯০ রান তুলেছিল। এরপর থেকে খেলতে নেমে তৃতীয় দিনের লাঞ্চের আগেই টিম ইন্ডিয়া অলআউট হয়ে যায় ১২৪ রানে। অর্থাৎ জয়ের জন্য নিউজিল্যান্ডের সামনে লক্ষ্যমাত্রা দাঁড়ায় ১৩২ রানের।
গত দিনের দুই অপরাজিত ব্যাটসম্যান হনুমা বিহারী ও ঋষভ পন্তের কাছ থেকে অভাবনীয় কিছুর আশায় ছিল ভারতীয় শিবির। তবে টিম ম্যানেজমেন্টের আস্থার মর্যাদা দিতে ব্যর্থ দু’জনেই। বিহারী গত দিনের ৫ রানের সঙ্গে মাত্র ৪ রান যোগ করে আউট হন। ব্যক্তিগত ৯ রানের মাথায় সাউদির লেগ স্ট্যাম্পের বাইরের বলে ব্যাট চালিয়ে উইকেটকিপার ওয়াটলিংয়ের দস্তানায় ধরা পড়েন তিনি। পন্ত ৪ রান করে বোল্টের বলে ওয়াটলিংকে ক্যাচ দেন। শামি ৫ রান করে সাউদির শিকার। বুমরাহ রান-আউট হন ৪ রান করে৷ জাদেজা ১৬ রান করে অপরাজিত থাকেন।
বোল্ট ২৮ রানে ৪ উইকেট দখল করেন। সাউদি নেন ৩৬ রানে ৩ উইকেট। কলিন ডি’গ্র্যান্ডহোম ও নীল ওয়্যাগনার ১টি করে উইকেট নেন দ্বিতীয় ইনিংসে।
জয়ের জন্য ১৩২ রানের লক্ষ্যে ব্যাট করতে নেমে নিউজিল্যান্ডের দুই ওপেনার টম ল্যাথাম ও টম ব্যান্ডেল ১০৩ রানের জুটি গড়েন। টম ল্যাথাম ৫২ ও টম ব্যান্ডেল ৫৫ রান করে সাজঘরে ফেরেন। অধিনায়ক কেন উইলিয়ামসন ৫ রান করে আউট হন। তবে দুই অপরাজিত ব্যাটসম্যান রস টেলর (৫) ও হেনরি নিকোলাস (৫) দলের জয় নিশ্চিত করে মাঠ ছাড়েন। ভারতের পক্ষে জাসপ্রীত বুমরাহ ২টি ও উমেশ যাদব ১টি উইকেট নেন।
বিডি প্রতিদিন/সিফাত আব্দুল্লাহ