পাঁচ ম্যাচের কাবাডি টেস্ট সিরিজে ঘুরে দাঁড়ালো নেপাল। দ্বিতীয় ম্যাচে ৪৫-৪২ পয়েন্টে বাংলাদেশকে হারিয়ে সিরিজে ১-১ এ সমতা ফিরিয়েছে তারা। কাবাডির ইতিহাসে এই প্রথম নেপালের কাছে পরাজিত হলো বাংলাদেশ।
রবিবার পল্টন ময়দানে অনুষ্ঠিত ম্যাচে প্রথম পয়েন্ট নিয়ে খেলা শুরু করে সফরকারীরা। তাদের খেলার ধরনে জমজমাট লড়াইয়ের আভাস মেলে। বাংলাদেশের চোখে চোখ রেখে খেলেছে নেপাল। ম্যাচে একবার এগিয়েছে বাংলাদেশ। আবার স্বাগতিকদের টপকে গেছে নেপাল।
প্রথমার্ধে হাড্ডাহাড্ডি লড়াই হয়েছে বাংলাদেশ ও নেপালের মাঝে। বাংলাদেশের একটি লোনার বিপরীতে নেপালও একটি লোনা পেয়েছে। সমতায় থেকে বিরতিতে যায় দুই দল। প্রথমার্ধে বাংলাদেশ ও নেপালের পয়েন্ট ছিল ২৪।
দ্বিতীয়ার্ধেও সময় যত গড়িয়েছে, উত্তেজনা তত বেড়েছে। বাংলাদেশের সঙ্গে সমানতালে লড়েছে নেপাল। একসময় দুই দলের স্কোর দাঁড়ায় সমান ৩৮। সেখান থেকে তিন পয়েন্টের ব্যবধানে এগিয়ে যায় নেপাল। চাপে পড়ে বাংলাদেশ। নিজেদের গুছিয়ে আবার সমতায় ফেরে মিজানরা। ম্যাচের যখন এক মিনিট বাকি তখন ৪২ পয়েন্ট নিয়ে দুই দল সমতায়। তবে শেষ হাসি হেসেছে নেপাল।
তিন পয়েন্টের ব্যবধানে ম্যাচ জিতে জমজমাট সিরিজের ইঙ্গিত দিয়ে রেখেছে নেপাল। নেপালের অধিনায়ক রোকা মাগার জিতেছেন ম্যাচসেরার পুরস্কার।
তাকে পুরস্কার তুলে দেন জাতীয় ক্রীড়া পরিষদের সচিব মো. আমিনুল ইসলাম। এ সময় উপস্থিত ছিলেন কাবাডি ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক এস এম নেওয়াজ সোহাগ।
প্রথম ম্যাচে নেপালকে ৫৩-২৯ পয়েন্টে হারায় বাংলাদেশ। আগামী মঙ্গলবার একই ভেন্যুতে বিকেল সাড়ে ৩টায় অনুষ্ঠিত হবে সিরিজের তৃতীয় ম্যাচ।
বিডি প্রতিদিন/কেএ