টানা দ্বিতীয়বারের মতো আইসিসি টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপে সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক হলেন ইংল্যান্ডের জো রুট।
টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের (২০২৩-২৫) তৃতীয় চক্রে ২২ ম্যাচের ৪০ ইনিংসে ৭টি করে সেঞ্চুরি ও হাফ-সেঞ্চুরিতে ১৯৬৮ রান করেছেন রুট। গড়-৫৪.৬৬।
দ্বিতীয় চক্রেও (২০২১-২৩) সর্বোচ্চ রানের মালিক ছিলেন রুট। ২২ ম্যাচের ৪০ ইনিংসে ৮টি সেঞ্চুরি ও ৬টি হাফ-সেঞ্চুরিতে ১৯১৫ রান করেছিলেন তিনি।
চ্যাম্পিয়নশিপের প্রথম চক্রে (২০১৯-২১) দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক ছিলেন রুট। ২০ ম্যাচে তার ব্যাট থেকে এসেছিল ১৬৬০ রান।
তৃতীয় চক্রে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রান করেছেন ভারত ওপেনার যশ্বসী জয়সওয়াল। ৪ সেঞ্চুরি ও ১০ হাফ-সেঞ্চুরিতে ৫২.৮৮ গড়ে ১৯ ম্যাচের ৩৬ ইনিংসে ১৭৯৮ রান করেন এই বাঁ-হাতি ব্যাটার।
এই তালিকায় তৃতীয় ও চতুর্থ স্থানে আছেন ইংল্যান্ডের দুই ব্যাটার বেন ডাকেট ও হ্যারি ব্রুক। ২২ ম্যাচের ৪১ ইনিংসে ডাকেট ১৪৭০ রান এবং ১৭ ম্যাচের ২৯ ইনিংসে ব্রুক করেছেন ১৪৬৩ রান।
১৪২৮ রান করে এই তালিকার পঞ্চম স্থানে আছেন রানার্স-আপ অস্ট্রেলিয়ার ওপেনার উসমান খাজা।
এই চক্রে সর্বোচ্চ রানের তালিকায় শীর্ষ ২৫-এর মধ্যে নেই চ্যাম্পিয়ন দক্ষিণ আফ্রিকার কোনো ব্যাটার। প্রোটিয়াদের হয়ে সর্বোচ্চ ৭১১ রান করে করেন অধিনায়ক তেম্বা বাভুমা ও ডেভিড বেডিংহাম। বাভুমা ৮টি ও বেডিংহাম ১৩টি ম্যাচ খেলেন। ফাইনালে সেঞ্চুরি করা আইডেন মার্করাম ১১ ম্যাচ খেলে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ৭০৮ রান করেছেন। এই তিনজন সর্বোচ্চ রানের তালিকায় যথাক্রমে- ২৯, ৩০ ও ৩১তম স্থানে আছেন।
টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের (২০২৩-২৫) তৃতীয় চক্রে সর্বোচ্চ রান সংগ্রহকারী শীর্ষ পাঁচ ব্যাটার :
ব্যাটার ম্যাচ ইনিংস রান গড় ১০০ ৫০
জো রুট (ইংল্যান্ড) ২২ ৪০ ১৯৬৮ ৫৪.৬৬ ৭ ৭
যশ্বসী জয়সওয়াল (ভারত) ১৯ ৩৬ ১৭৯৮ ৫২.৮৮ ৪ ১০
বেন ডাকেট (ইংল্যান্ড) ২২ ৪১ ১৪৭০ ৩৬.৭৫ ২ ৮
হ্যারি ব্রুক (ইংল্যান্ড) ১৭ ২৯ ১৪৬৩ ৫০.৪৪ ৪ ৭
উসমান খাজা (অস্ট্রেলিয়া) ২০ ৩৯ ১৪২৮ ৩৯.৬৬ ২ ৬
বিডি-প্রতিদিন/বাজিত