অ্যালবার্ট আইনস্টাইন! যার নাম শুনলেই সামনে আসে পৃথিবী-বিজ্ঞান-আবিষ্কার। জীব বিচিত্র সব তত্ত্বকে এপার-ওপার করেছেন তিনি। তুমুল ঝড় তুলেছেন বিজ্ঞানের প্রতিটি পাতায়। চিন্তা করেছেন সমাজবিদ্যা আর ধর্ম নিয়েও। তবে ধনকুবের হিসেবে অ্যালবার্ট আইনস্টাইনের খ্যাতি কোনো দিন শোনা যায়নি। কিন্তু মৃত্যুর ৬২ বছর পর তা নিয়েও এবার চলবে আলোচনা-গবেষনা।
একটি আন্তর্জাতিক বিজ্ঞান ওয়েব সাইটে প্রকাশিত খবর অনুযায়ী, এই মহাবিজ্ঞানীর একটি চিঠি সম্প্রতি নিলাম হলো ৫৩,৫০৩.৭৫ মার্কিন ডলারে, যার মূল্য প্রায় ৪৩ লক্ষ টাকা। এক মার্কিন নিলাম সংস্থা থেকে ৩০ মার্চ এই চিঠিটি বিক্রি হয়।
জানা যায়, ১৯৫৩ সালে এই চিঠিটি আইনস্টাইন লিখেছিলেন আইওয়ার আর্থার এল কনভার্স নামের এক ফিজিক্স শিক্ষকের চিঠির উত্তরে। চিঠিটি এতদিন কনভার্স পরিবারের হেফাজতেই ছিল। কনভার্স আইনস্টাইনের কাছে আপেক্ষিকতাবাদ নিয়ে কিছু প্রশ্ন রেখেছিলেন। সেই প্রশ্নগুলিরই উত্তর দেন আইনস্টাইন। উত্তর দিতে গিয়ে আইনস্টাইন বেশ কিছু ডায়াগ্রামও আঁকেন চিঠিতে। সেদিক থেকে দেখলে এটি মোটেই কোনও মামুলি চিঠি নয়।
এ ব্যাপারে অকশন হাউজ জানিয়েছে, চিঠিটি আইনস্টাইন লিখেছিলেন নিউ জার্সির ইনস্টিটিউট ফর অ্যাডভান্সড স্টাডি থেকে। চিঠির উপরে ‘রুম নং ১১৫’ লেখা রয়েছে এবং চিঠির তারিখ ৭ সেপ্টেম্বর, ১৯৫৩। অকশন হাউজটি আরও জানায়, চিঠিটির নিলাম শুরু হয়েছিল ১৫,০০০ মার্কন ডলার থেকে। পরবর্তিতে তা বাড়তে বাড়তে ৫৩,৫০৩.৭৫ মার্কিন ডলারে গিয়ে দাঁড়ায়। তবে কে এই চিঠিটি কিনলেন, তা জানাতে রাজি হয়নি অকশন হাউস।