বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের জন্য ৫০০ টাকায় বিটিসিএলের ১৫ এমবিপিএস ইন্টারনেটের ‘ক্যাম্পাস-১৫’ প্যাকেজ চালুর ঘোষণা দিয়েছেন ডাক টেলিযোগাযোগ ও তথ্য প্রযুক্তি বিষয়ক দায়িত্ব প্রাপ্ত প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব।
এছাড়াও বিটিসিএল ইন্টারনেট সেবার বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে ক্রয়কৃত ব্যান্ডউইথের সাথে দেওয়া হবে অতিরিক্ত ব্যান্ডউইথ। মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) সন্ধ্যায় ফেসবুকে দেওয়া স্ট্যাটাসে তিনি একথা জানান।
তিনি জানান, বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের আবাসিক হল ও হোস্টেলে শিক্ষার্থীদের ব্যবহারের জন্য জিপন ইন্টারনেটের বিশেষ প্যাকেজ ও এর মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে। ১৫ এমবিপিএস মাসিক ৫০০ টাকায় ক্যাম্পাস-১৫ প্যাকেজ চালু হচ্ছে। বিনামূল্যে রাউটার/ওএনটি ফ্রি প্রদান করা হবে। শুধুমাত্র শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের জন্য এটি প্রযোজ্য হবে।
ক্যাম্পাস-১৫ প্যাকেজে মাসিক চার্জ ভ্যাটসহ প্রযোজ্য। ইন্টারনেট ও টেলিফোন বান্ডল প্যাকেজের জন্য মাসিক চার্জের সাথে অতিরিক্ত ১০০ টাকা যোগ হবে। টেলিফোন কল চার্জে ক্ষেত্রে বিটিসিএলের অফিসিয়াল চার্জ প্রযোজ্য হবে। এই সেবা শুধুমাত্র প্রি-পেইড সেবা হিসেবে পাওয়া যাবে। এই অফার সীমিত সময়ের জন্য প্রযোজ্য হবে। এলাকা ভিত্তিক সংযোগ ফি প্রযোজ্য হবে।
এছাড়াও বিটিসিএল ইন্টারনেট সেবার বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে ক্রয়কৃত ব্যান্ডউইথের সাথে দেওয়া হবে অতিরিক্ত ব্যান্ডউইথ ইনসেন্টিভ (৪০ থেকে ৫০ শতাংশ পর্যন্ত)। আইআইজি ক্যাটাগরিতে ইন্টারনেট গ্রাহকগণকে তাদের ক্রয়কৃত ব্যান্ডউইথের অতিরিক্ত ৪৫ শতাংশ বেনাপোলে ও ৪০ শতাংশ সারাদেশে বাফার/ইনসেন্টিভ ব্যান্ডউইথ হিসেবে প্রদান করা হবে। আইএসপি ক্যাটাগরিতে ইন্টারনেট গ্রাহকগণকে তাদের ক্রয়কৃত ব্যান্ডউইথের অতিরিক্ত ৪০ শতাংশ ব্যান্ডউইডথ বাফার/ইনসেন্টিভ হিসেবে প্রদান করা হবে।
সরকারি/কর্পোরেট ক্যাটাগরি ইত্যাদি ইন্টারনেট গ্রাহকগণকে তাদের ক্রয়কৃত ব্যান্ডউইথের অতিরিক্ত ৪০ শতাংশ ব্যান্ডউইথ বাফার/ইনসেন্টিভ হিসেবে দেওয়া হবে। শিক্ষা ক্যাটাগরিতে ইন্টারনেট গ্রাহকদেরকে তাদের ক্রয়কৃত ব্যান্ডউইথের অতিরিক্ত ৪০ শতাংশ ব্যান্ডউইথ বাফার/ইনসেন্টিভ হিসেবে প্রদান করা হবে। ডাটা সেন্টার ক্যাটাগরিতে ইন্টারনেট গ্রাহকদেরকে তাদের ক্রয়কৃত ব্যান্ডউইথের অতিরিক্ত ৫০ শতাংশ ব্যান্ডউইথ বাফার/ইনসেন্টিভ হিসেবে দেওয়া হবে।
বিডি-প্রতিদিন/আব্দুল্লাহ