মেহেরপুরে সড়ক দুর্ঘটনা প্রতিরোধে জনসচেতনতামূলক কর্মসূচি ও পথসভা করেছে বসুন্ধরা শুভসংঘ। শুক্রবার (৯ মে) বেলা ১১টার দিকে মেহেরপুর সরকারি কলেজ মোড়ে এ কর্মসূচি পালন করা হয়।
বসুন্ধরা শুভসংঘ মেহেরপুর জেলা শাখার সভাপতি রফিকুল আলম বকুলের সভাপতিত্বে জনসচেতনতামূলক বক্তব্য দেন সাংবাদিক ইয়াদুল মোমিন ও বসুন্ধরা শুভসংঘ মেহেরপুর জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক নাফিউল ইসলাম।
জনসচেতনতামূলক কর্মসূচিতে উপস্থিত ছিলেন মেহেরপুর ট্রাফিক পুলিশের এটিএসআই দ্বীন ইসলাম, মেহেরপুর বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক তামিম ইসলাম, শুভসংঘের সদস্য ওয়ালি উল্লা রাজা, সাবেক সহ-সভাপতি বশির উদ্দিন, যুগ্ম সম্পাদক তানজীমুল ইসলাম, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক সাজিদ ইসলাম, সাংগঠনিক সম্পাদক অনিক হাসান, প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক নাসিম হাসান, কর্মপরিকল্পনা সম্পাদক খাদিজা খাতুন, অর্থ সম্পাদক মাসুম সুলতানা রানি, শিক্ষা ও পাঠচক্র সম্পাদক সামসুন্নাহার, ক্রীড়া সম্পাদক আলকামা সিদ্দিকী তারিফ, স্বাস্থ্য ও মানবসম্পদ সম্পাদক আব্দুল্লাহ আল নোমান, কার্যকরী সদস্য লামইয়া সহ কমিটির সদস্যরা।
পথ সভায় সভাপতির বক্তব্যে রফিকুল আলম বকুল বলেন, সড়ক দুর্ঘটনা প্রতিরোধে পুলিশের পাশাপাশি সকলকে সচেতন হতে হবে। তরুণ সন্তানদের হাতে বাইক না তুলে দিয়ে তাদের সড়ক দুর্ঘটনার ক্ষতিকর দিকগুলো তুলে ধরে অভিভাবকদের সচেতন করতে হবে।
সাংবাদিক ইয়াদুল মোমিন বলেন, একটি দুর্ঘটনায় একটি পরিবার সর্বস্বান্ত হতে পারে। আমরা চাই না কোন মায়ের বুক খালি হোক, কোন সন্তান বাবা হারা হোক, পরিবারের কোন সদস্যের প্রাণহানি হোক। আমাদের সকলের সচেতনতাই পারে নিরাপদ সড়ক উপহার দিতে এবং যাত্রাপথ উপভোগ করতে। আমার আপনার সকলের গন্তব্যস্থল সুন্দর হোক এবং যাত্রা শান্তিপূর্ণ হোক।
পরে হেলমেটবিহীন বিভিন্ন মোটরসাইকেল চালককে হেলমেট পড়ার সুফল ও হেলমেট না পড়ার কুফল তুলে ধরে তাদের সচেতন করা হয়।
উল্লেখ্য, সম্প্রতি মেহেরপুরের গাংনী উপজেলায় একই দিনে পৃথক তিনটি সড়ক দুর্ঘটনায় পাঁচ জনের প্রাণহানির ঘটনা ঘটে এবং ছয় জন আহত আহত হয়েছেন। এর আগে গেল রোজার ঈদের দিন মেহেরপুর চুয়াডাঙ্গা সড়কে এক সড়ক দুর্ঘটনায় তিন জনের প্রাণহানি হয়।