বান্দরবান জেলার রোয়াংছড়ি উপজেলার এক প্রত্যন্ত এলাকায় কানে কম শোনা এক বৃদ্ধা দীর্ঘদিন ধরে দারিদ্র্য ও অভাবে দিন কাটাচ্ছিলেন। বয়স ও শারীরিক দুর্বলতার কারণে কেউ তাকে আর কাজে নিতে চায় না। এমন মানবিক বাস্তবতা জানতে পেরে বসুন্ধরা শুভসংঘ রোয়াংছড়ি উপজেলা শাখার বন্ধুরা এগিয়ে এসেছে তার পাশে।
বসুন্ধরা শুভসংঘের উদ্যোগে ওই অসহায় বৃদ্ধাকে চাল, ডাল, তেল, আলু, লবণ, পেঁয়াজসহ নিত্যপ্রয়োজনীয় খাদ্যসামগ্রী প্রদান করা হয়। সংগঠনের সদস্যরা জানান, এটি শুধু সহায়তা নয়—এটি সমাজের প্রতি মানবিক দায়বদ্ধতার প্রতিফলন।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন বসুন্ধরা শুভসংঘ রোয়াংছড়ি উপজেলা শাখার সভাপতি শিমল তঞ্চঙ্গ্যা। তিনি বলেন, মানবতার দৃষ্টিকোণ থেকে সমাজের পিছিয়ে পড়া মানুষের পাশে থাকা আমাদের দায়িত্ব। বসুন্ধরা শুভসংঘ সব সময় সেই চেতনায় কাজ করে যাচ্ছে।
সাংগঠনিক সম্পাদক মনিলাল তঞ্চঙ্গ্যা বলেন, যে মানুষগুলো বয়স বা শারীরিক সীমাবদ্ধতার কারণে উপার্জন করতে পারছেন না, তাদের পাশে দাঁড়ানোই আমাদের লক্ষ্য। বসুন্ধরা শুভসংঘের এই কার্যক্রম আবারও প্রমাণ করেছে—মানবতার স্পর্শেই সমাজ বদলে যায়।
নারীবিষয়ক সম্পাদক পুলিকা তঞ্চঙ্গ্যা বলেন, বিশেষ করে একাকী ও অসহায় নারীদের সহায়তা করা আমাদের অগ্রাধিকার। মানবিক দায়িত্ববোধ থেকেই আমরা এই উদ্যোগ নিয়েছি।
এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন দফতর সম্পাদক অংধাপ্রু মার্মা, সাহিত্য ও সাংস্কৃতিক সম্পাদক অমর রাণী তঞ্চঙ্গ্যা, তথ্য ও যোগাযোগ সম্পাদক অন্টার তঞ্চঙ্গ্যা, শিক্ষা ও স্বাস্থ্যবিষয়ক সম্পাদক খুশিরাণী তঞ্চঙ্গ্যা, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিবিষয়ক সম্পাদক উত্তম তঞ্চঙ্গ্যা এবং সদস্য হ্লামং মার্মা।
বসুন্ধরা শুভসংঘের এমন মানবিক উদ্যোগে স্থানীয়রা গভীর সন্তোষ প্রকাশ করেছেন। তারা জানান, এই রকম উদ্যোগই সমাজে মানবতার আলো ছড়ায়। আমরা চাই শুভসংঘ ভবিষ্যতেও অসহায় মানুষের পাশে থেকে এমন দৃষ্টান্ত স্থাপন করুক।
বিডি প্রতিদিন/কেএইচটি