ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) উপাচার্য ড. নকীব মোহাম্মদ নসরুল্লাহ বলেছেন, ‘বিশ্ববিদ্যালয়কে যদি উন্নত এবং আন্তর্জাতিক মানসম্পন্ন করতে হয় তাহলে বিশ্বের লেটেস্ট আর্টিকেলগুলো পড়াতে হবে এবং টপ লেভেলের আপডেটগুলো ছাত্রদের কাছে শেয়ার করতে হবে। আমি বলছি, বাংলাবাজারের কোন বই নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের কোনো শিক্ষক ক্লাস রুমে ঢুকবে না এটা নিশ্চিত করব। কোন নিউজপ্রিন্টের বই নিয়ে ক্লাস রুমে ঢুকবে না।’
আজ মঙ্গলবার সকাল ১০টায় ডিনস কমিটি আয়োজিত সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে উপচার্য এসব কথা বলেন। অনুষ্ঠানে ডিনস কমিটির আহ্বায়ক এবং অতিথিবৃন্দকে ফুলের শুভেচ্ছা, বই ও সম্মাননা ক্রেস্ট প্রদান করা হয়।
উপাচার্য বলেন, ইবিতে আইইএলটিএস-এর পরীক্ষাকেন্দ্র করার লক্ষ্যে ব্রিটিশ কাউন্সিলের সঙ্গে যোগাযোগ করার জন্য আইআইইআর-এর পরিচালককে বলা হয়েছে। এখানে আইইএলটিএস-এর পরীক্ষাকেন্দ্র করলে অনেকেই অনুপ্রাণিত হবেন। তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ে ফ্যাকাল্টি রিসার্চ সেন্টার প্রতিষ্ঠারও ঘোষণা দেন।
তিনি আরও বলেন, আপনাদেরকে ভাবতে হবে একজন ডীন হিসাবে আপনাদের দায়িত্ব কি? ডীন নিযুক্ত হয় সিনিয়রিটি থেকে। সুতরাং আপনি কোন রাজনৈতিক প্রভুত্ব মানতে বাধ্য নন। এখন আমরা নতুন এক বাংলাদেশে কথা বলছি যেখানে আপনাদের ‘লাইনে’ আসার সময়। আপনাদের সেন্স অফ রেস্পন্সিবিলিটি অনেক উঁচুতে থাকা দরকার। একজন চেয়ারম্যান একাডেমিক এবং প্রশাসনিক উভয় দায়িত্ব পালন করেন। আর ডীনরা তার সমন্বয় করেন।
ডিনস কমিটির আহ্বায়ক ও থিওলজি অ্যান্ড ইসলামিক স্টাডিজ অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. আ.ব.ম. ছিদ্দিকুর রহমান আশ্রাফীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে সংবর্ধিত বিশেষ অতিথি হিসেবে উপ-উপাচার্য ড. এম. এয়াকুব আলী ও ট্রেজারার উপাচার্য ড. মোহাম্মদ জাহাঙ্গীর আলম, ডিন ও সভাপতিবৃন্দ অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন। সঞ্চালনায় ছিলেন বাংলা বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. রশিদুজ্জামান।
অনুষ্ঠানে ডিনদের পক্ষে প্রকৌশল ও প্রযুক্তি অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. মনজুরুল হক, জীব বিজ্ঞান অনুষদের অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. বাবলী সাবিনা আজহার, বিভাগীয় সভাপতিদের পক্ষে আল-কুরআন অ্যান্ড ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের সভাপতি প্রফেসর ড. নাছির উদ্দিন মিঝি, লোক প্রশাসন বিভাগের সভাপতি প্রফেসর ড. ফকরুল ইসলাম এবং চারুকলা বিভাগের সভাপতি প্রফেসর ড. কামরুল হাসান বক্তব্য দেন।
সংবর্ধিত বিশেষ অতিথি ট্রেজারার অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ জাহাঙ্গীর আলম বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রশাসনিক সমস্যার পাশাপাশি ক্লাস নেয়া, ক্লাস ডিস্ট্রিবিউশনসহ বিভিন্ন সমস্যা রয়েছে। একাডেমিক দিকে আরও গুরুত্ব ও মনোযোগ দেওয়ার জন্য তিনি ডিন ও সভাপতিবৃন্দের প্রতি আহ্বান জানান।
বিডি প্রতিদিন/জামশেদ