ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে (ইবি) পেশাগত দায়িত্বপালনকালে সাংবাদিকের ফোন কেড়ে মারধরের ঘটনার প্রতিবাদ ও বিচারের দাবিতে মানববন্ধন করেছে বিশ্ববিদ্যালয়ের কমিউনিকেশন অ্যান্ড মাল্টিমিডিয়া জার্নালিজম বিভাগের শিক্ষার্থীরা। এ সময় হামলার সাথে জড়িতদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানান তারা।
রবিবার (১৩ জুলাই) দুপুর দেড়টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসন ভবনের সামনে এ কর্মসূচি করেন তারা। এ সময় বিভাগটির বিভিন্ন শিক্ষাবর্ষের অর্ধশতাধিক শিক্ষার্থী উপস্থিত ছিলেন।
এ সময় শিক্ষার্থীদের হাতে গণমাধ্যম রুখে দাঁড়াক, নির্যাতনের প্রতিবাদ হোক; সাংবাদিকের উপর হামলা মানেই গণতন্ত্রের কবর; সাংবাদিকের কণ্ঠরোধ, চলবে না চলবে না; অপরাধ কোনটি, সাংবাদিকতা না হামলা? ‘যতই করো হামলা, কলম থামবে না’ ইত্যাদি প্ল্যাকার্ড দেখা যায়।
সমাবেশে বক্তারা বলেন, সংবাদ সংগ্রহর জন্য একজন সাংবাদিককে যেভাবে ন্যাক্কারজনকভাবে হামলা করা হয়েছে আমরা তার তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাই। ৫ আগস্ট পরবর্তী বাংলাদেশে এমন ঘটনা ঘটবে তা কোনভাবেই মেনে নেওয়া যায় না। একজন সাংবাদিকের প্রথম কাজ হয় যেকোন ঘটনায় তাৎক্ষণিকভাবে ডকুমেন্টস সংগ্রহ করা। তারপর সে সেটা যাচাই করে নিউজ হবে কিনা। ডকুমেন্টস সংগ্রহ করতে গিয়ে যদি এমন হামলার শিকার হতে হয় তাহলে সাংবাদিকরা কাজ করবে কীভাবে। তারা প্রশাসনের কাছে অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি দাবি করেন।
মানববন্ধনে এ ঘটনার নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ে কর্মরত বিভিন্ন গণমাধ্যমের ক্যাম্পাস প্রতিনিধিরা।
বিডি প্রতিদিন/জামশেদ