২০২২-২৩ অর্থ বছরের বাজেটেই প্রতিবন্ধী ব্যক্তির ভাতা দুই হাজার টাকা করাসহ ৭ দফা দাবিতে মানববন্ধন করেছে। বুধবার দুপুরে নগরের চেরাগী পাহাড়ের মোড়ে প্রতিবন্ধী ব্যক্তি সংগঠন (ডিপিও) এর উদ্যোগে বিক্ষোভ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। কৃষ্টি ও বি-স্ক্যান এর সভাপতি সাবরিনা সুলতানার সভাপতিত্বে ও কৃষ্টির সাধারণ সম্পাদক তাসনিন সুলতানা নীলার সঞ্চালনায় সমাবেশে সাত দফা দাবি উত্থাপন করা হয়।
দাবির মধ্যে আছে, ২০২২-২৩ বাজেটেই প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের ভাতা ন্যুনতম ২০০০ টাকা করা, বাজেটেই শতভাগ প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীদের শিক্ষা উপবৃত্তি ও প্রতিবন্ধী ব্যক্তি ভাতা নিশ্চিত করা, প্রধানমন্ত্রী প্রতিশ্রুত প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের চাকরিতে নিয়োগ এবং কর্মসংস্থান নিশ্চিতকরণে বিশেষ নীতিমালা প্রণয়ন করা, বাজেটে বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানসমূহে ১০ শতাংশ প্রতিবন্ধী মানুষদের নিয়োগে ৫ শতাংশ কর ছাড়ের নিয়মটি সংশোধন করে আনুপাতিক হারে ৫-৩ শতাংশ প্রতিবন্ধী কর্মী নিয়োগ দিলে ৩-১ শতাংশ কর ছাড়ের বিধান করা, সরকারি-বেসরকারি সকল সেবার তথ্যভাণ্ডারে প্রতিবন্ধিতা বিভাজিত তথ্য থাকা, প্রতিবন্ধী ব্যক্তি উন্নয়ন অধিদফতর বাস্তবায়ন করা ও প্রতিবন্ধী ব্যক্তি সংবেদনশীল বাজেট বাস্তবায়নে মন্ত্রণালয়ভিত্তিক বরাদ্দ দেওয়া।
সমাবেশে নেতৃবৃন্দ বলেন, ২০০৫-০৬ সাল থেকে বাংলাদেশ সরকার প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের জন্য ভাতার প্রচলন করে। সর্বশেষ নিবন্ধিত প্রতিবন্ধী মানুষের সংখ্যা ২৫ লক্ষ ১৪ হাজার ৯৯০ জন হলেও ২০২১-২২ অর্থবছরে মোট ২০ লক্ষ ৮ হাজার মানুষ মাসে ৭৫০ টাকা করে ভাতা পাচ্ছে। সরকারের বিভিন্ন পরিকল্পনায় ভাতা বৃদ্ধির কথা উল্লেখ থাকলেও গত চার বছরে ভাতা বৃদ্ধি করা হয়নি। তাই কেবল আশ্বস্থ্য নয় আগামী বাজেটেই প্রতিবন্ধী মানুষদের ভাতা ন্যুনতম ২০০০ টাকা করতে হবে।
বক্তারা বলেন, সামাজিক সুরক্ষায় একজনকে একটির বেশি সুবিধা দেওয়া যাবে না, এই নীতির কারণে ভাতা প্রাপ্ত প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীরা উপবৃত্তি থেকে বঞ্চিত হচ্ছে। প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীদের বিভিন্ন সহায়ক উপকরণ, ব্যক্তিগত যানবাহন, ব্যক্তিগত সহায়তাকারী, বিশেষ শিক্ষা উপকরণ, শ্রুতিলেখক, নিয়মিত ওষুধ সেবন, থেরাপি গ্রহণ, বিশেষ প্রশিক্ষণ ইত্যাদির প্রয়োজন হয়। এ সব আনুষঙ্গিক বিষয় বেশীরভাগ প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীদের পক্ষে বহন করা সম্ভব নয়।
তাই প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীদের শিক্ষা জীবন সচল রাখা এবং তাদের দৈনন্দিন মৌলিক অধিকার নিশ্চিত করতে শিক্ষা উপবৃত্তি ও প্রতিবন্ধী ব্যক্তি ভাতা দুটোই নিশ্চিত করার সময়ের দাবি।
সমাবেশে বক্তব্য রাখেন, কোস্টাল ডিপিও অ্যালায়েন্স-আনোয়ারার সাংগঠনিক সম্পাদক হাসান মনছুর, চাঁন্দগাও প্রতিবন্ধী ব্যক্তি উন্নয়ন সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক শিউলি চক্রবর্তী, চন্দনাইশ প্রতিবন্ধী ব্যক্তি উন্নয়ন সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক সেলিনা আক্তার রওশন চৌধুরী, বাংলাদেশ শ্রবণ প্রতিবন্ধী ক্রিয়া ফেডারেশনের সহ-সভাপতি ফিরোজ আহমেদ, রাইট একশন ফর ডিজেবিলিটি (র্যাড) এর সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট নুর জাহান, চট্টগ্রাম বধির উন্নয়ন সংঘের সাধারণ সম্পাদক নিমাই বনিক, অ্যালেয়েন্স অব আরবান ডিপিও (এইউডিসি) এর সহ সভাপতি আলী আহমেদ, চট্টগ্রাম বিভাগ শ্রবণ প্রতিবন্ধী ক্রিকেট এসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক মো. ফরিদ প্রমুখ।
বিডি প্রতিদিন/আবু জাফর