বাংলাদেশে নিয়োজিত সুইডেনের রাষ্ট্রদূত শারলোটা স্লাইটার ও নরওয়ের রাষ্ট্রদূত সিডসেল ব্লেকেন রোহিঙ্গা সংকটকে পুরো বিশ্বের সামনে তুলে ধরতে বাংলাদেশের গণমাধ্যম অসাধারণ ভূমিকা পালন করেছে বলে মন্তব্য করেছেন।
বৃহস্পতিবার লক্ষ্য নিউজ প্রেজেন্টেশন একাডেমি আয়োজিত ‘রোহিঙ্গা সংকটে গণমাধ্যমের ভূমিকা’ শীর্ষক মুক্ত আলোচনায় সুইডেন ও নরওয়ের রাষ্ট্রদূত এ কথা বলেন। এর আগে সাংবাদিক মোর্শেদ হাসিব হাসানের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানের শুরুতেই রোহিঙ্গাদের ওপর নির্মিত নোমান রবিনের ‘আ কোয়ার্টার মাইল’ নামক তথ্যচিত্রের কিছু অংশ প্রদর্শিত হয়।
এসময় স্লাইটার ও ব্লেকেন বলেন, মিয়ানমারের ওপর যে আন্তর্জাতিক মহলের চাপ সৃষ্টি হয়েছে তা রোহিঙ্গা ইস্যু নিয়ে একাধিক দিক থেকে রিপোর্টিংয়ের কারণে। রোহিঙ্গা ইস্যু নিয়ে বাংলাদেশের সরকার ও জনগণসহ গণমাধ্যমের কাজেরও প্রশংসা করেন তারা।
আলোচক হিসেবে মুক্ত আলোচনায় আরও উপস্থিত ছিলেন সাবেক রাষ্ট্রদূত হুমায়ন কবির, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) শিক্ষক প্রফেসর ড. আবুল মনসুর, দৈনিক ইত্তেফাকের কূটনৈতিক বিষয়ক সম্পাদক মাইনুল আলম, ইউএনএইচসিআর’র প্রোটেকশন অফিসার ভিনসেন্ট গুলে ও পাবলিক ইনফরমেশন অফিসার জোসেফ সূর্য, কানাডা হাইকমিশনের পলিটিক্যাল ও ইকোনোমিক অ্যাডভাইসার সৈয়দ শাহনেওয়াজ মহসিন ও চলচ্চিত্র পরিচালক নোমান রবিন।
আলোচনা সভায় আরও বক্তব্য দেন- লক্ষ্যর প্রধান নির্বাহী রাইসুল হক চৌধুরী, সাংবাদিক মাকসুদ উন নবী ও সাংবাদিক জাকিয়া আহমেদ। এসময় আলোচকরা বলেন, রোহিঙ্গা নারী, শিশুসহ স্পর্শকাতর ইস্যুগুলোতে আরও একটু সাবধান হতে হবে।
বিডি প্রতিদিন/আব্দুল্লাহ সিফাত তাফসীর