বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অব ইন্টারন্যাশনাল রিক্রুটিং এজেন্সিজের (বায়রা) সভাপতি বেনজির আহমেদ বলেছেন, সৌদি আরবসহ মধ্যপ্রাচ্যে নারী শ্রমিক নির্যাতন বন্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। নির্যাতন নিয়ে আমরা মন্ত্রণালয়কে জানালে সেখান থেকে ইতিবাচক সাড়া পাওয়া গেছে। আমরা চাইছি যে নিয়োগকর্তা নারী শ্রমিককে নিয়োগ দিয়েছেন, নির্যাতনের জন্য তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
মঙ্গলবার বায়রার কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে মালয়েশিয়া ও সৌদি আরবের শ্রম বাজার নিয়ে গণমাধ্যমের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় এসব মন্তব্য করেন তিনি।
বায়রা সভাপতি বলেন, এখন সৌদি আরবসহ অন্য দেশ শ্রমিক নেওয়া কমিয়ে দিয়েছে। তাছাড়া মালয়েশিয়ায় বন্ধ আছে, এজন্য কমেছে। একটি পক্ষ হয়তো সিন্ডিকেট করতে চাইছে। তবে প্রধানমন্ত্রী চাইছেন শ্রম রপ্তানি নিয়ে যেনো কোনো সিন্ডিকেট না হয়, আমরাও এটা চেয়েছি। আমাদের বড় অর্জন জাপানে শ্রম বাজার রপ্তানি, এটা প্রাথমিক অবস্থায় আছে। আশা করছি এখানে অনেক দক্ষ শ্রমিক রপ্তানির সুযোগ আসবে আমাদের সামনে।
মতবিনিময় সভায় বায়রার ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
বিডি প্রতিদিন/ সালাহ উদ্দীন