নারায়ণগঞ্জে চলতি বছরের প্রথম কালবৈশাখী আঘাত হেনেছে। শনিবার বিকেলে নারায়ণগঞ্জের উপর দিয়ে কালবৈশাখী ঝড় বয়ে গেছে। সেই সঙ্গে গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টিও হয়েছে। ঘণ্টায় ২০ থেকে ৩০ কিলোমিটার গতিতে বাতাস বয়েছে। বৃষ্টি শুরুর আগে বাতাসের সঙ্গে ধুলার ঝড় বয়ে যায়।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, নারায়ণগঞ্জে বেলা সাড়ে ৩টা থেকে থেমে থেমে গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টি শুরু হয়। পৌনে ৫টা থেকে আকাশ কালো করে প্রবল বেগে বাতাস বইতে থাকে। এ সময় ধুলার চাদরে ঢেকে যায় চারদিক। বাতাসের প্রবল বেগের কারণে বেশ কিছু টিনের বেড়া সড়কের উপর পড়ে থাকতে দেখা গেছে। বেশ কিছু সাইনবোর্ডও পড়ে গেছে বলে জানা গেছে। তবে জেলায় বড় ধরনের কোন দুর্যোগের খবর পাওয়া যায়নি।
আবহাওয়াবিদ শাহীনুর ইসলাম জানান, বিকাল সাড়ে ৪টায় ঢাকার পাশাপাশি নারায়ণগঞ্জ, গাজীপুর, মুন্সিগঞ্জ, বরিশাল ও মাদারীপুর অঞ্চলের ঝড়ো হাওয়া বয়ে যায়।
রবিবারের আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে- রংপুর, রাজশাহী, ঢাকা, খুলনা ও সিলেট বিভাগের দুয়েক জায়গায় অস্থায়ী দমকাসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রবৃষ্টি হতে পারে।
মার্চ মাসের দীর্ঘমেয়াদী পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, এ মাসে দেশের উত্তর, উত্তর পশ্চিম ও মধ্যাঞ্চলে ১-২ দিন বজ্র ও শিলাবৃষ্টিসহ মাঝারি অথবা তীব্র কালবৈশাখী ঝড় বয়ে যেতে পারে। দেশের অন্যত্র ২-৩ দিন শিলাবৃষ্টি এবং বজ্রসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের ঝড় হতে পারে।
বিডি প্রতিদিন/হিমেল