বরিশালের হিজলা উপজেলার লেমুয়া এলাকায় ২১ বছর আগে স্ত্রী হেলেনা বেগম ওরফে রোকেয়ার হত্যা মামলায় ফাঁসির দণ্ডপ্রাপ্ত পলাতক আসামি অলী উদ্দিন বাঘা ওরফে মো. আলী আহাম্মদকে ভোলা সদরের কন্দ্রকপুর এলাকা থেকে গ্রেফতার করেছে র্যাব-৮। বৃহস্পতিবার রাত আড়াইটার দিকে তাকে গ্রেফতার করে বরিশাল র্যাব-৮ এর একটি বিশেষ দল।
অলী উদ্দিন বাঘা রওফে আলী আহাম্মদ (৪৩) হিজলার লেমুয়া এলাকার মৃত রমিজ উদ্দিন বাঘার ছেলে। স্ত্রী হত্যার পর নামের আশিংক পরিবর্তন করে ছদ্মবেশে ভোলা সদরের রাজাপুর ইউনিয়নের কন্দ্রকপুর এলাকায় থেকে নির্মাণ শ্রমিকের কাজ করছিলেন অলি উদ্দিন বাঘা। নিহত হেলেনাও একই এলাকার বাসিন্দা ছিলেন।
শুক্রবার বিকেলে এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে র্যাব-৮ জানায়, অলী উদ্দিন বাঘার সঙ্গে ২০০১ সালের ১৯ মার্চ হেলেনা ওরফে রোকেয়ার বিয়ে হয়। পারিবারিক কলহের জের ধরে বিয়ের ৮ মাস পর ২০০২ সালের পহেলা জানুয়ারি কিলঘুষি এবং পেটে লাথি মেরে স্ত্রী হেলেনাকে হত্যা করে পালিয়ে যায় অলি বাঘা। এ ঘটনায় ২ জানুযারি হেলেনার বাবা বাদী হয়ে হিজলা থানায় একটি হত্যা মামলা দায়ের করেন। পরে ওই মামলায় আদালত অলি বাঘাকে মৃত্যুদণ্ডের আদেশ দেন।এদিকে হত্যাকাণ্ডের পর পালিয়ে যাওয়া অলি বাঘা দেশের বিভিন্ন প্রান্ত ঘুরে শেষ পর্যন্ত ভোলা সদরের কন্দ্রকপুর এলাকায় অবস্থান করে নির্মাণ শ্রমিককের কাজ করছিলো। ভোলা সদরে সে নামের আশিংক পরিবর্তন করে জাতীয় পরিচয়পত্র গ্রহণ করে। গোপন সংবাদের ভিত্তিতে এ খবর পেয়ে র্যাবের একটি দল বৃহস্পতিবার গভীর রাতে কন্দ্রকপুরের বাসায় অভিযান চালিয়ে অলি বাঘাকে গ্রেফতার করে।
হত্যার ২১ বছর পর আসামি অলি উদ্দিন বাঘাকে র্যাব গ্রেফতার করতে সক্ষম হয় বলে জানিয়েছেন র্যাব-৮ এর অপস অফিসার মো. রবিউল ইসলাম।
জিজ্ঞাসাবাদ শেষে অলি বাঘাকে শুক্রবার বিকেলে হিজলা থানায় সোপর্দ করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন র্যাব এর উপ-অধিনায়ক মেজর জাহাঙ্গীর আলম।
বিডি প্রতিদিন/এএ