করোনাভাইরাসের প্রাদুর্ভাবে প্রায় দুই মাস অবরুদ্ধ থাকার পর ধীরে ধীরে জীবনযাপন স্বাভাবিক হতে শুরু করেছে চীনে।
প্রাণঘাতী এই ভাইরাসে আক্রান্তের সংখ্যা ও মৃত্যুর হার কমে আসায় কিছুটা স্বস্তির নিঃশ্বাস নিতে পারছেন দেশটির নাগরিকরা। খবর সাউথ চায়না মর্নিং পোস্টের।
চীনের হুবেই প্রদেশের উহান শহর থেকে ছড়িয়ে পড়া করোনাভাইরাস রোগ (কোভিড-১৯) দেশটির ৩ হাজার ১৯৯ জনের প্রাণ কেড়ে নিয়েছে। সেই সঙ্গে আক্রান্ত হয়েছেন ৮০ হাজার ৮৪৯ জন। তাদের মধ্যে ৬৬ হাজারেরও বেশি মানুষ সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন।
নতুন করে আক্রান্ত হওয়ার হার কমতে থাকায় অবরুদ্ধ অবস্থার অবসান ঘটছে দেশটিতে। কর্মীরা কাজে ফিরে যেতে শুরু করেছেন। কারখানা, স্কুল, জনসমাগম এবং পর্যটন স্থানগুলো আবার খুলতে শুরু করেছে। অবশেষে কিছুটা স্বস্তির নিশ্বাস নিতে পারছেন স্বাস্থ্যকর্মীরা।
ভ্রমণের ওপর কঠোর বিধিনিষেধ শিথিল করায় হুবেই প্রদেশের অনেক বাসিন্দা, যারা অন্য অঞ্চলে অবস্থান করছিলেন, তারা অবশেষে ঘরে ফিরতে পারবেন।
ইতালি, ইরানসহ অনেক দেশে কোভিড-১৯ মহামারী আকার ধারণ করলেও এ যুদ্ধের অনেকটাই যেন জয় করতে পেরেছে চীন।
বিডি প্রতিদিন/কালাম