ঝিনাইদহে দিন দিন করোনার সংক্রমন বাড়তে থাকায় মানুষের মধ্যে দেখা দিয়েছে আতংক। ভারত থেকে অবৈধভাবে আসা তিনজন ও বৈধ পাসপোর্টধারী আসা ৮জনসহ মোট ১১জনের শরীরে করোনা পজেটিভ। বর্তমানে ভারত থেকে আসা ১১ জনসহ ২৪ জন করোনা রোগী কোভিড হাসপাতালে ভর্তি রয়েছে।
দিনদিন এভাবে মহেশপুর উপজেলার সীমান্ত দিয়ে অবৈধভাবে অনুপ্রবেশের ঘটনায় এলাকার মানুষ ভারতীয় ভেরিয়্যান্ট নিয়েও শংকার মধ্যে দিন পার করছেন। এ পর্যন্ত ভারত থেকে বাংলাদেশে অনুপ্রবেশের ঘটনায় বিজিবির হাতে তিন দফায় সীমান্ত থেকে ৩৮জন আটক হয়েছে। তাদের মধ্যে তিনজন করোনা পজিটিভ হওয়ায় তারা কোভিড হাসপাতালে চিকিৎসা নিচ্ছে। সীমান্তের এলাকাবাসী জানান, যেভাবে রাতের আধারে সীমান্ত দিয়ে বিজিবির চোখ ফাঁকি দিয়ে ভারত থেকে বাংলাদেশে প্রবেশ করছে তাতে করে আমরা শংকিত। বিজিবি ও সরকার কঠোর না হলে ভারতের ভেরিয়্যান্ট ভাইরাসের আতংক দূর করা কঠিক হবে। এ বিষয়ে তারা প্রশাসনের কঠোর হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন।
বিষয়টি নিয়ে অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক সেলিম রেজা জানান, নুতন করে যশোর ও চুয়াডাঙ্গা থেকে বৈধ প্রক্রিয়ায় ভারত থেকে দেশে প্রবেশ করায় ৭১জন নারী-পুরুষ ও শিশুকে স্থানীয় পিটিআই ও এইড কমপ্লেক্সের কোয়ারেন্টাইনে রাখা হয়েছে। তাদের নিরাপত্তার জন্য পুলিশ ও আনসার সদস্য নিয়োজিত রয়েছে। অবৈধ পন্থায় আসা বাকিদের ছাড়পত্র দিয়ে পুলিশের মাধ্যমে আদালতে পাঠানো হয়েছে।
হাসপাতালের আবাসিক মেডিকেল অফিসার মিথিলা ইসলাম জানান, ভারত থেকে সম্প্রতি বৈধ ও অবৈধ পক্রিয়ায় যারা দেশে এসে ঝিনাইদহের কোয়ারেন্টাইনে রাখা হয়েছিলো তাদের মধ্যে ১১জনের কোভিড পজিটিভ এসেছে। এ ছাড়াও মোট ২৪জন রোগী সদর হাসপাতালের কোভিড হাসপাতালে ভর্তি রয়েছে। তারা অনেকটাই সুস্থ রয়েছে। ভারত থেকে যারা এসেছেন তাদের নমুনা সংগ্রহ করে ঢাকা আইইডিসিআরে পাঠানো হয়েছে। নমুনার রিপোর্ট হাতে পেলে বোঝা যাবে ভারতের ভেরিয়্যান্ট আছে কি না।
স্বাস্থ্যবিভাগের তথ্যমতে, গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে ৩জন আক্রান্তসহ মোট ২ হাজার ৮৮৪ জন আক্রান্ত হয়েছে। তার মধ্যে সুস্থ হয়েছে ২ হাজার ৬৮৭ জন ও মৃত্যু হয়েছে ৫৫ জনের। বর্তমানে কোভিড হাসপাতালে ২৪জন করোনা রোগীর চিকিৎসা চলছে। তবে এ সপ্তাহে নতুন করে কারোনায় মৃত্যু হয়নি বলে স্বাস্থ্য বিভাগের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে।
এদিকে করোনা সংক্রমনের বিষয়ে সিভিল সার্জন ডা. সেলিনা বেগম জানিয়েছেন, ঝিনাইদহ কোভিড হাসপাতালে সেন্ট্রাল অক্সিজেন সাপ্লাই আছে। লিকুইড অক্সিজেনও রয়েছে। সে কারণে করোনা মোকাবেলায় তারা প্রস্তুত রয়েছে।
বিডি প্রতিদিন/হিমেল