মহামারি করোনায় আক্রান্ত হয়ে বিশ্বে এ পর্যন্ত মারা গেছেন ৪৫ লাখ ৫২ হাজারের বেশি মানুষ। একইসঙ্গে শনাক্ত হয়েছেন প্রায় ২২ কোটি।
শনিবার সকাল ৮টায় জনস হপকিনস ইউনিভার্সিটির করোনাভাইরাস রিসোর্স সেন্টার এ তথ্য জানিয়েছে।
বলা হয়েছে, বিশ্বব্যাপী করোনাভাইরাসে আক্রান্ত ২১ কোটি ৯৭ লাখ ৩৯ হাজার ৭৪৮ জনকে শনাক্ত করা হয়েছে এবং মারা গেছেন ৪৫ লাখ ৫২ হাজার ৪৭৭ জন। করোনাভাইরাসে এখন পর্যন্ত সবচেয়ে বেশি শনাক্ত ও মৃত্যু যুক্তরাষ্ট্রে। দেশটিতে শনাক্ত হয়েছেন তিন কোটি ৯৮ লাখ ৪৮ হাজার ১৭০ জন এবং মারা গেছেন ছয় লাখ ৪৭ হাজার ৫৭৩ জন।
আক্রান্তের দিক থেকে বিশ্বে দ্বিতীয় স্থানে থাকা ভারতে শনাক্ত হয়েছেন তিন কোটি ২৯ লাখ ৩ হাজার ২৮৯ জন। মৃত্যুর দিক থেকে তৃতীয় স্থানে থাকা ভারতে এ পর্যন্ত মারা গেছেন চার লাখ ৩৯ হাজার ৮৯৫ জন।
মৃত্যুর দিক থেকে দ্বিতীয় ও সংক্রমণের দিক থেকে তৃতীয় স্থানে থাকা দক্ষিণ আমেরিকার দেশ ব্রাজিলে শনাক্ত হয়েছেন দুই কোটি ৮ লাখ ৫৬ হাজার ৬০ জন এবং মারা গেছেন পাঁচ লাখ ৮২ হাজার ৬৭০ জন। এছাড়াও, জনস হপকিনস ইউনিভার্সিটির করোনাভাইরাস রিসোর্স সেন্টার এ তথ্য অনুযায়ী, এ পর্যন্ত বিশ্বে করোনার টিকা দেওয়া হয়েছে ৫৪০ কোটি ২৭ লাখ ৪২ হাজার ৬৪১ ডোজ।
বিডি প্রতিদিন/আরাফাত