গাজীপুরে বকেয়া বেতন পরিশোধ ও লে-অব ঘোষণা করা পোশাক কারখানা খুলে দেওয়ার দাবিতে বিক্ষোভ করেছেন শ্রমিকরা। একপর্যায়ে তারা ঢাকা বাইপাস সড়ক অবরোধ করেন। এতে যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়।
পুলিশ ও শ্রমিকরা জানান, গাজীপুর সিটি করপোরেশনের মোগরখাল এলাকার ফারদার ফ্যাশনসের কর্তৃপক্ষ কয়েক দফা তারিখ দিয়েও তাদের জুন মাসের বেতন পরিশোধ করেননি। বাধ্য হয়ে চার দিন ধরে শ্রমিকরা বেতনের দাবিতে আন্দোলন করে আসছিলেন। তবে শ্রমিকরা গতকাল সকালে কারখানায় কাজ করতে এসে দেখতে পান প্রধান ফটকে তালা ঝুলানো এবং লে-অব ঘোষণার নোটিস।
শুক্রবার স্বাক্ষরিত লে-অব নোটিসে উল্লেখ করা হয়েছে, নিট ও ওভেন শাখায় সরাসরি অর্ডার না থাকায় কর্তৃপক্ষ বায়িং হাউসসহ বিভিন্ন মাধ্যম থেকে ছোট ছোট কাজ সংগ্রহ করে কোনোরকমে কারখানা চালু রেখেছে। ওই কাজের আয় থেকে শ্রমিকদের কোনো প্রকারে মজুরি প্রদান করে আসছে। আগামী মাসে নিট ও ওভেন শাখায় কাজের কোনো অর্ডার হাতে নেই। শ্রমিকদের বসিয়ে রেখে পূর্ণ মজুরি প্রদান করাও সম্ভব নয়। বিষয়টি মালিকের নিয়ন্ত্রণ বহির্ভূত। তাই গতকাল থেকে ২৫ আগস্ট পর্যন্ত নিট ও ওভেন শাখার কাজ বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন কর্তৃপক্ষ। এ সময় শ্রমিক-কর্মচারীদের লে-অব ক্ষতিপূরণ দেওয়া হবে।
গাজীপুর শিল্প পুলিশের সুপার এ কে এম জহিরুল ইসলাম জানান, পুলিশ শ্রমিকদের বুঝিয়ে মহাসড়ক থেকে সরিয়ে দেয়।