নরসিংদীর পাঁচদোনায় জমি সংক্রান্ত বিষয়ের জের ধরে প্রতিপক্ষের হামলায় আবির মিয়া (১৬) নামে এক দশম শ্রেণির স্কুলছাত্র নিহত হয়েছে। আজ ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তার মৃত্যু হয়। এর আগে সোমবার বিকালে সদর উপজেলার পাঁচদোনা ইউনিয়নের সৈকাদী গ্রামে প্রতিপক্ষরা তাকে কুপিয়ে আহত করে।
পুলিশ ও স্থানীয়রা জানায়, দীর্ঘদিন ধরে জমি সক্রান্ত বিষয়ের জের ধরে শৈকাদি এলাকার আইয়ুব আলীর সাথে একই এলাকার রমিজ উদ্দিনদের দ্বন্দ্ব চলে আসছিল। এরই জের ধরে উভয় পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। বিষয়টি মিমাংশার জন্য সোমবার পাঁচদোনা ইউপি চেয়ারম্যানের দারস্ত হয়। পরে চেয়ারম্যান উভয় পক্ষকে দলিল পত্রাদি নিয়ে ইউনিয়ন পরিষদে হাজির থাকার নির্দেশ দেন। বিকালে পরিষদ থেকে বের হয়ে বাড়ি যাওয়ার পথে রমিজ উদ্দিনের ছেলে ফরহাদ ও মনি হোসেন প্রতিপক্ষ আইয়ুব আলী আবিরকে ধারালো অস্ত্র দিয়ে এলোপাথারি কোপাতে থাকে। পরে তার মাথায় কোপ লাগলে সে মাটিতে লুটিয়ে পড়ে। পরে স্থানীয়রা তাকে উদ্ধার করে সদর হাসপাতালে নিয়ে আসে। অবস্থার অবনতি হলে মুমূর্ষ অবস্থায় আবিরকে ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে প্রেরণ করা হয়। সেখানে চিকিৎসাধীন অবস্থায় আজ বুধবার তার মৃত্যু হয়।
আবিরের বাবা আইয়ুব আলী বলেন, জমির জটিলতা সমাধানের জন্য স্থানীয় চেয়ারম্যানের নিকট দারস্থ হয়েছিলাম। এ কারণে প্রতিপক্ষরা ক্ষিপ্ত হয়ে আমার ছেলেকে কোপিয়ে মেরে ফেলেছে। যারা আমার ছেলেকে এমন নৃশংসভাবে হত্যা করেছে আমি তাদের দৃষ্টান্তমূলক বিচার চাই।
স্থানীয় পাঁচদোনা ইউনিয়ন পরিষদেও চেয়ারম্যান মিজানুর রহমান বলেন, আগামী বৃহস্পতিবার দুই পক্ষকে দলিল পত্রদি নিয়ে পরিষদে বসার কথা ছিল। কিন্তু পরিষদ থেকে বের হয়েই খুনাখুনির ঘটনা অতন্ত্য দুঃখজনক।
নরসিংদী সদর মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা সৈয়দুজ্জামান বলেন, ঘটনার পর পর আবিরের পরিবারের পক্ষ থেকে একটি মামলা করা হয়েছে। এখন সেই মামলাটি হত্যা মামলায় রুপান্তরিত হবে। ঘটনায় জড়িতদের গ্রেপ্তারের জন্য পুলিশ অভিযান শুরু করেছে।
বিডি প্রতিদিন/এ মজুমদার