পার্বত্য চট্টগ্রাম শান্তি চুক্তির পরও পাহাড়ে কিছু কিছু স্বার্থন্বেষী মহলের ষড়যন্ত্র অব্যাহত রয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন, পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সাবেক প্রতিমন্ত্রী ও রাঙামাটি জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি দীপংকর তালুকদার। আজ রাঙামাটি বরকল উপজেলার দক্ষিণ বরুনাছড়ি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উপলক্ষে আয়োজিত বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
তিনি বলেন, পার্বত্যাঞ্চলে ভ্রাতিঘাতি সংঘাতময় পরিস্থিতি সৃষ্টি করে নিজেদের পয়দা লুটে যাচ্ছে কেউ কেউ। তাদের অবৈধ অস্ত্রর ভয়ে জিম্মি পাহাড়ের মানুষ। ইচ্ছে করলে স্বাধীন মত প্রকাশ করতে পারে না এ অঞ্চলের মানুষ। প্রাণ নাশের ভয়ে মুখ খুলতে পারছে না। নিরবে অত্যাচার সহ্য করছে পাহাড়ে বসবাসরত সকল জাতিগোষ্ঠী। তাদের এ দুর্বলতাকে কাজে পহাড়ে ত্রাশের রাজত্ব কায়েম করছে সশস্ত্র সন্ত্রাসীরা। তাই তিনি পাহাড়ে বিভাজন সৃষ্টিকারীদের বিরুদ্ধে সবাইকে রুখে দাঁড়ানোর আহবান জানান।
রাঙামাটি বরকল উপজেলার দক্ষিণ বরুনাছড়ি সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের পরিচালনা কমিটির সভাপতি আবুল কালামের সভাপতিত্বে বক্তব্য রাখেন, রাঙামাটি জেলা আওয়ামী লীগের তথ্য ও গবেষণা বিষয়ক সম্পাদক রফিুকুল মাওলা, বরকল উপজেলা পরিষদ সাবেক চেয়ারম্যান সন্তোষ কুমার চাকমা, জেলা পরিষদ সদস্য সবির কুমার চাকমা, মনোয়ারা জাহান প্রমুখ।
দীপংকর তালুকদার আরও বলেন, আওয়ামী লীগের নেতৃত্বের কারণে আমরা স্বাধীন সার্বভৌমত্ব রাষ্ট্র পেয়েছে। তেমনি জননেত্রী শেখ হাসিনা নেতৃত্বে আজ দেশ স্বয়ংসম্পূর্ণ। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দেশের মানুষের জন্য ন্যায়ের অধিকার নিয়ে যেমন কাজ করে চলেছেন, তেমনি পাহাড়ে বসবাসরত মানুষদের ন্যায়ের অধিকার রক্ষায় আমাদের সবাইকে এক যোগে কাজ করে যেতে হবে। পরে বিদ্যালয়ের বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করা হয়।
বিডি প্রতিদিন/এ মজুমদার