নাটোরের বাগাতিপাড়া উপজেলায় পাঁচদিন ধরে নিখোঁজ ফাগুয়াড়দিয়াড় ইউনিয়ন ছাত্রলীগের সভাপতি টিপু সুলতানকে (২০) উদ্ধারের দাবিতে মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করেছে ছাত্রলীগ। ওই কর্মসূচি থেকে তারা টিপু সুলতানকে অক্ষত অবস্থায় ফেরত পেতে প্রশাসনকে ২৪ ঘণ্টার আল্টিমেটামও দিয়েছেন। অন্যথায় লাগাতার বৃহত্তর কর্মসূচির হুঁশিয়ারি দেওয়া হয়েছে।
শনিবার সকাল ১১টা থেকে ঘণ্টাব্যাপী উপজেলার মালঞ্চি বাজারের তিনমাথা মোড়ে এ মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করা হয়। উপজেলা ছাত্রলীগ এ মানববন্ধনের আয়োজন করে। এতে উপজেলাসহ বিভিন্ন ইউনিয়ন, পৌরসভা ছাত্রলীগ, যুবলীগ ও আওয়ামী লীগের নেতৃবৃন্দ এবং টিপু সুলতানের পরিবারের সদস্যরা অংশ নেন।
উপজেলা ছাত্রলীগ সভাপতি তৌফিকুর রহমান শ্রাবণের সভাপতিত্বে মানববন্ধন কর্মসূচিতে বক্তব্য দেন টিপু সুলতানের বাবা শাহজাহান আলী, এমপিপুত্র ছাত্রনেতা ইঞ্জিনিয়ার সাফিনুর রহমান পল্লব, যুবলীগের সাবেক সাধারণ সম্পাদক এসএম সাদেকুর রহমান, যুবলীগ সাধারণ সম্পাদক কামরুল ইসলাম, ছাত্রলীগ নেতা আবু হানিফ, রাসেল মাহমুদ, জিল্লুর রহমান, রাজু আহম্মেদ, আব্দুর রশিদ, মেহেদী হাসান, উল্লাস প্রমুখ।
বক্তারা বলেন, উদ্যোমী ছাত্র নেতা টিপু সুলতানকে অক্ষত অবস্থায় ২৪ ঘণ্টার মধ্যে ফেরত দিতে হবে। প্রশাসন এতে ব্যর্থ হলে ছাত্রলীগ লাগাতার বৃহত্তর আন্দোলন কর্মসূচির ঘোষণা দেবে। এছাড়াও মানববন্ধনে নিখোঁজের সাথে জড়িত দোষী ব্যক্তিদের আইনের আওতায় এনে দ্রুত শাস্তির ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানানো হয়।
এদিকে, মানববন্ধনে অংশ নেওয়া নিখোঁজ ছাত্রলীগ নেতা টিপু সুলতানের মা নিলুফার ইয়াসমিন অভিযোগ করেন, কিছুদিন পূর্বে স্থানীয় ফাগুয়াড়দিয়াড় ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান জহুরুল ইসলাম ও সাইলকোনা উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আকরাম হোসেনের সাথে স্কুলের একটি অনুষ্ঠানকে কেন্দ্র করে বিরোধ সৃষ্টি হয়। এঘটনার জেরে তার ছেলে টিপু সুলতানকে গত ২৪ এপ্রিল অপহরণ করা হতে পারে।
তিনি বলেন, ওইদিন সকালে শারীরিক অসুস্থতা নিয়ে টিপু সুলতান বাড়ি থেকে সাইল কোনা বাজারের উদ্দেশ্যে বের হয়। তারপর ওই বাজার থেকে অপরিচিত ব্যক্তি মটর সাইকেলে টিপু সুলতানকে তুলে নিয়ে যায়। এরপর থেকে তার দুটি ফোন নম্বর বন্ধ পাওয়া যায়। অনেক খোঁজাখুজি করেও সন্ধান না পেয়ে ২৬ এপ্রিল বৃহস্পতিবার রাতে টিপু সুলতানের বাবা বাগাতিপাড়া মডেল থানায় একটি সাধারণ ডায়েরি (জিডি) করেন।
অন্যদিকে, বাবা শাহজাহান আলী বলেন, তিনি সাধারণ ডায়েরির কাগজ নিয়ে পরদিন ২৭ এপ্রিল নাটোর র্যাব অফিসকে অবহিত করেছেন।
এ ব্যাপারে ফাগুয়াড়দিয়াড় ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান জহুরুল ইসলাম ও সাইলকোনা উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আকরাম হোসেন মুঠোফোনে বলেন, টিপু সুলতানের সাথে তাদের কোনো বিরোধ নেই।
বাগাতিপাড়া মডেল থানা অফিসার ইনচার্জ আব্দুল্লাহ আল মামুন বলেন, থানায় সাধারণ ডায়েরি হয়েছে। ওই ডায়েরির সূত্র ধরে টিপু সুলতানের ব্যবহৃত মোবাইল ফোনের বন্ধ নম্বর দুটি সিডিআরের জন্য আবেদন করা হয়েছে।
উল্লেখ্য, উপজেলার ফাগুয়াড়দিয়াড় ইউনিয়ন ছাত্রলীগ সভাপতি টিপু সুলতান গত মঙ্গলবার (২৪ এপ্রিল) সকাল সাড়ে ১০টার দিকে উপজেলার সাইলকোনার নিজ বাড়ির নিকটস্থ বাজারে যাওয়ার উদ্দেশ্যে বের হয়ে আর ফিরে আসেননি। গত ৫ দিন ধরে তিনি নিখোঁজ রয়েছেন।
বিডি প্রতিদিন/২৮ এপ্রিল ২০১৮/এনায়েত করিম