ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের কুমিল্লার দাউদকান্দি টোলপ্লাজা থেকে পুটিয়া পর্যন্ত বুধবার ভোর থেকে অন্তত ২০ কি.মি. সড়কে তীব্র যানজট রয়েছে। কুমিল্লা থেকে ঢাকা যেতে দুই ঘন্টার পথ এখন সময় লাগছে ৮-৯ ঘন্টা। ফেনীর যানজট মুক্ত হওয়া যানবাহনগুলো একসাথে দাউদকান্দি এলাকায় এসে জড়ো হওয়ায় এ যানজট তীব্র আকার ধারণ করেছে।
এছাড়া পণ্যবাহী গাড়ি থেকে অতিরিক্ত ওজনের নামে টোলপ্লাজায় চাঁদা আদায় এবং চার লাইনের গাড়িগলো ব্রিজে উঠতে গিয়ে দুই লাইনে চলাচলের কারণে ঢাকামুখী সড়কে যানজটের সৃষ্টি হয়েছে। এতে ভোগান্তিতে পড়েছে রোগী, যাত্রী ও পণ্যবাহী যানবাহন।
ঢাকাগামী বাসযাত্রী শাহাজাদা এমরান জানান, তিনি সকাল ৫টায় কুমিল্লা থেকে রওয়ানা করেছেন। দুপুর ১২টায় ৭ঘন্টায় দাউদকান্দির হাসানপুর পর্যন্ত পৌঁছেছেন। এই পথ যেতে তার এক ঘন্টা লাগার কথা।
কুমিল্লা রিজিওন হাইওয়ে পুলিশের সহকারী পুলিশ সুপার সফিকুল ইসলাম জানান, মহাসড়কে পণ্যবাহী গাড়ির অতিরিক্ত চাপ আর টোলপ্লাজায় ধীরগতি যানজটের মূল কারণ। তবে হাইওয়ে পুলিশ যানজট নিরসনে কাজ করে যাচ্ছে।
বিডি প্রতিদিন/এ মজুমদার